Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Миф – технология науки

08 февраля 2010 18:07

Фото с сайта www.5an.ru
Фото с сайта www.5an.ru
Сегодня, 8 февраля, – праздник: День российской науки. Наука всегда, вольно или невольно, была генератором… мифов. В некотором смысле можно даже сказать, что миф – это технология науки. Так вот, отечественный миф под названием "Большая Наука" перестал самовоспроизводиться. А это означает, что он перестал влиять (или, если угодно, перестал интриговать) не только на политическое руководство страны, но и на вполне далеких от проблем науки обывателей. (В апреле 2007 года, согласно опросу ВЦИОМа, две трети опрошенных россиян затруднились назвать хотя бы одну фамилию отечественного ученого.)

Вообще, в нулевые годы в России возникли так называемые "ножницы большого бюджета". Действительно, продуктивность российской науки снижается (если за продуктивность принять долю российских статей, включая совместные статьи с зарубежными авторами, то в процентах к 1999 году она сократилась с 2,6% до 1,6%). Но за этот же период затраты бюджета на науку выросли почти в три раза – до 5 млрд. с лишним долларов. Кто бы ни был виноват в таком положении вещей, очевидно, что государство больше не может мириться с такой ситуацией. И последние события, происходящие в научно-технической и технологической сфере России, говорят о том, что на самом высшем политическом уровне принципиальное решение принято. Очень показательно в этом смысле было заявление президента РФ Дмитрия Медведева 1 февраля. Одним из главных "доноров" земель под жилищное строительство среди прочих федеральных ведомств и организаций с общественно-государственным статусом президент назвал Академию наук.

Под эгидой РНЦ "Курчатовский институт" собирается фактически вся физика элементарных частиц. Вся нано-, бионаука также сосредотачивается вне Академии наук. По крайней мере если расходы федерального бюджета на финансирование РАН в 2010 году урезаны на 5,6 млрд. руб., то средства на создание Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" увеличены на 2,5 млрд. руб.

Под новую "государственную науку" нужна и новая инфраструктура контроля и управления. 4 февраля премьер-министр правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о создании департамента науки, высоких технологий и образования. "Департамент науки, высоких технологий и образования будет заниматься вопросами госполитики в области научно-технического обеспечения инновационного развития экономики... кадрового обеспечения в сфере образования и науки... формирования национальных исследовательских центров, сети федеральных и исследовательских университетов", – поясняет агентство Интерфакс.

Есть и косвенные признаки того, что принципиальное решение о дальнейшей судьбе РАН принято. Так, спикер Госдумы РФ, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов заявил 28 января на форуме "5+5": "К сожалению, многие инициативы встречают преграды на своем пути в виде Академии наук и бюрократии. Я знаю, что в Академии наук даже есть отдел по лженауке. Меня этот факт очень удивляет – как они могут брать на себя ответственность и говорить, что является лженаукой, а что – нет? Это мракобесие какое-то".

Простим сейчас одному из высших государственных чиновников России его неосведомленность об устройстве крупнейшей в мире научной организации – Российской академии наук. (В РАН, например, нет отделов, есть отделения; "отдел по лженауке" – это всего лишь комиссия, работающая на общественных началах.) Просто еще пять лет назад невозможно было представить себе такого рода публичное заявление государственного деятеля. Значит, какие-то тектонические сдвиги произошли в сознании властей предержащих – медленно, но неотвратимо.

Сложно сказать, хорошо это или плохо. В этом-то и опасность: государством строится новая инфраструктура научных исследований, но не исключено, что по старым, мифологизированным представлениям.

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Тасола
09 февраля 2010 08:34

Много денег, много... , а посчитал ли кто, сколько денег ушло на краску, на редакторов и прочее, для выполнения требования ГОСТа 7.1-2003 на оформление библиографических списков? Кто ответит за это безумие чиновников-изобретателей...от Госстандарта или как сейчас его там называют... Заставить дважды упоминать фамилию авторов, упоминать Ейсбиэн, упоминать даже тираж... бред.... И весь-то гост должен состоять из одного предложения – библиографическое описание должно быть таким, чтобы по нему можно было найти первоисточник – примерно так, даже страниц не надо указывать, как раньше это и было. Нет, административный зуд и желание оправдать своё место работает– почти на 100 страниц умных написано – вот так на кончике пера создаются рабочие непроизводительные места, расходуются государственные деньги. Кто посчитал эти деньги и кто посчитал бесценное время и нервы аспирантов и докторантов, вынужденных оформлять большущие списки литературы так, как нужно туповатому чиновнику? И поди-те скажите чиновнику, что с 1 января2010 все ГОСТЫ перестали действовать.....Бедные учёные, да им медали надо раздавать только за то, что они хоть что-то и делают в нашей стране.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы