Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Наука, квартира, собес?

21 декабря 2009 21:27

Иллюстрация с сайта www.strf.ru
Иллюстрация с сайта www.strf.ru
На Общем собрании Академии наук Юрий Осипов с коллегами сумели убедить Дмитрия Медведева начать строительство жилья для ученых на землях РАН. За три года будет построено 5 тысяч квартир для академической молодежи. Вспомним грани жилищной проблемы и попробуем оценить достоинства и риски нового поворота.
Не заслужили

В квартирном вопросе у нас переплелись развитый социализм и неразвитая рыночная экономика. Несмотря на коренную ломку советской системы, никуда не делось представление о том, что квартиры могут даваться, а не покупаться или арендоваться. Это объяснимо, учитывая трудности перехода от распределительной плановой экономики.

Есть более или менее "государственные" категории граждан – военные, чиновники, учителя, врачи, ученые, милиционеры и т.д. Считается, что зарплаты там меньше, чем в частном секторе, жизнь тяжелая, молодежи идет мало. Да и реформы затронули слабее.

Зато они сильно затронули строительство и рынок недвижимости. Как промежуточный итог – высокая стоимость и самого рыночного жилья, и ипотечных схем по его оплате в рассрочку. При нынешнем распределении доходов населения это означает, что большинство бюджетников и им подобных приобрести жилье в собственность не могут.

Помочь им в этом способно государство. Оно у нас социальное, т.е. работает для того, чтобы нам всем жилось лучше. Собирает налоги с продажи нашей с вами нефти и газа, а потом тратит на жилье для тех же военных, врачей, учителей, чиновников и милиционеров, а они за это нас лучше защищают, лечат, учат и контролируют. Кроме того, строит жилье для тех, кто просто очень в нем нуждается, даже если они вовсе не врачи-учителя-бюджетники. Тут уже речь о борьбе с бедностью, стимулировании рождаемости и т.д.

Соответственно, к ученым в этом вопросе можно подходить двояко: либо как к очень нуждающимся, либо как к социально полезным. Сейчас молодые ученые имеют ряд преимуществ в доступе к различным программам и субсидиям как на федеральном, так и на региональном уровнях (от Москвы до Сахалина). Являются ли они особенно бедными и незащищенными в сравнении с остальным населением? Уже нет. Получается, деньги на жилье выделяются ради пользы: технологических инноваций, участия в преподавательской деятельности и поддержания общего интеллектуального уровня.

Одна из особенностей науки в сравнении с милицией, школой и медициной заключается в том, что она не обеспечивает напрямую нашу жизнедеятельность. Логично говорить, что нужно N милиционеров и M врачей на душу населения, а вот от ученых требуется не численность, а результат. Его-то при желании можно стимулировать квартирами. Правда, нигде в развитых странах подобных подарков молодежи не делают, но это можно трактовать как оскал капитализма.

Сомнения вызывает еще вот что: у нас неважно с научными результатами – эффективных ученых мало. По суровым оценкам экспертов, тысяч 10-15. При этом "молодых" до 39 лет в РАН около 15 тыс. человек (на 2006 г., Индикаторы науки: 2009). Если обещания исполнятся и будет построено 5000 квартир, то в них вселится аж треть всей академической молодежи. И, судя по опыту участия РАН в нацпроекте "Доступное жилье", никаких критериев эффективности, кроме наличия степени и трудового стажа, применяться не будет.

"Наука – не собес", любит повторять Андрей Фурсенко. Не знаю, каким еще словом обозначить раздачу по себестоимости жилплощади на престижных академических землях. Может быть, гранты? Тогда давайте экспертизу – деньги-то огромные. Иначе в науку пойдут за квартирами.

Часто говорят – ах, молодые сотрудники не остаются в НИИ из-за невозможности обзавестись жильем. А кто из молодых сейчас имеет такую возможность? Банкиры и сотрудники Газпрома? Нет, и эти обычно снимают или живут с родителями. Кстати, у молодых ученых и так зачастую есть отличный бонус в виде общежития на время учебы в аспирантуре. В нее и идут-то некоторые именно ради комнаты в общаге (лично знаю таких человек семь).

Да, есть проблема с привлечением молодежи в Москву – талантливым ребятам из провинции не хватает на аренду. Но для ее решения необходимо строить служебное жилье и сдавать по минимальным ставкам на ограниченные сроки без всякой возможности выкупа, приватизации и т.д. – как делают за рубежом. Это стимулирование мобильности. С какой стати нужна возможность выкупа по строительной себестоимости? Науку нужно сделать престижной карьерой – но не такими совковыми способами.

Деньги и престиж – только в обмен на результаты. Сильный руководитель, имеющий хорошие гранты или хоздоговоры, может платить нормальную зарплату молодым сотрудникам – я знаю целый ряд примеров (биомедицина, химия, computer vision, лазеры и т.д.). Потом часть станет сильными руководителями и заработает на ипотеку, а может и запустит инновационный бизнес. Но это все в идеале.

От теории к практике, или избранный круг интеллигентных людей

А что строят сейчас, еще до переговоров с Медведевым? Тут есть две тенденции, условно – "столичная" и "сибирская". В СО РАН сидят крепкие хозяйственники – они еще до встречи Медведева и Осипова договорились в ВТБ о кредите в 40 млрд. и планируют коттеджный поселок в Новосибирске Этакий Академгородок-государство – все свое. Формировать списки счастливых участников ипотечного кооператива будет Совет научной молодежи ННЦ СО РАН. Правда, насчет того, что достанется молодежи, а что – академикам, есть разные мнения, включая совершенно ретроградные.

Впрочем, в СО РАН уже давно из внебюджетки и средств области субсидировали ставки по кредитам и строили жилье. Ладно, хотя бы часть сами заработали, пусть тратят.

В Москве подход несколько иной. Здесь любят комфорт, простор, высоту. Вот далеко не полный список достижений – http://community.livejournal.com/ru_politics/86137 99.html.

А вот удивительный пресс-релиз компании МИЭЛЬ – http://www.miel.ru/lenta/detail/708/. "Академдом" предоставляет бесконечно ценную возможность жить среди интеллектуальной элиты по законам культурного общества. Квартира в "Академдоме" – пропуск в избранный круг интеллигентных людей… "ЖСК РАН с пониманием дела подходит к этому проекту и стремится делать все на самом высоком уровне, – рассказывает академик Аслан Цивадзе, председатель правления ЖСК, директор Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина – … ЖСК сам будет заниматься управлением "Академдома", без привлечения сторонних управляющих организаций – можно сказать, он будет находиться под присмотром всего научного сообщества".

Согласно сайту "Академдома", рядом планируют возвести интеллектуально элитное жилье коллеги из Института системного анализа РАН.

Показательна история с высотками на академической территории рядом с ЦЭМИ и ИНИОН на Профсоюзной. Скажем, дом 47 по Нахимовскому проспекту. Согласно постановлениям правительства Москвы, Академии там принадлежат всего 20% жилплощади, причем 10% – "членам президиума" (sic!), а 10% – некоему Южному научному полигону РАН. Еще не построенный маленький учебно-научный корпус должен достаться ЦЭМИ. Остальное – инвестору ("Арсеналремонтстрой").

Южный научный полигон РАН и ФСБ создан главой сочинского научного центра РАН Маратом Амирхановым. Друг чекистов – видный теоретик туризма. Но при чем тут земли ЦЭМИ? Возможно, дело в том, что Амирханов работал в этом институте в 1981-1988 гг.

Еще осталось несколько квартир, например, эта – http://www.mian.ru/Moscow/Base/Info.aspx?ObjID=234 8&spylog=dto# – всего за 40 266 798 руб. И все это строительство "во исполнение указаний Президента Российской Федерации по поддержке фундаментальной науки в России, укреплению и развитию ее кадрового состава".

Да, это уже не собес. Такую науку пора ограждать от квартир. Я бы на месте Медведева не подпускал ни к какому строительству и на пушечный выстрел.

Иван Стерлигов

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Roman-eco
22 декабря 2009 12:20

Я вот читаю и походу буде комментировать. По первой части: тут важный момент. РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ молодого ученого зависит от многих факторов, кроме особенностей его самого. Это и активность научного наставника, и обеспеченность проекта, что зависит от первого, и много чего еще. Я могу сделать это, но для этого мне надо это это и это. Экспертиза так же субъективное явление, получается что речь идет только о научной молодежи РАН, это понятно, "Каждай лягушка хвалит свое болото". А как университеты, там не талантливой научной молодежи, ИЛИ, правильнее сказать у них нет ни условий, ни стимулов.
Не нужно поощрят полуготовые идеи и проекты, нужно поощрять интерес и инициативу к их созданию! Дайте квартиры всем аспирантам-бюджетникам, ну это грубо, пусть хорошая общага, стипендию на уровне зарплаты, 10-15тыс. руб. Это приведет в увеличению конкурса при поступлении, что само по себе исключит просачивание в ряды научной молодежи всякой шушеры. Усильте контроль за научной деятельностью, введите более жесткую систему отчетности. у и гранты за выдающиеся дела – это само собой. Все о чем говориться в первой половине данной статьи – это жевание соплей, извините. Наукой нужно заниматься и все, а не говорить о ней.
Во, а во втророй половине статьи все становиться понятно. Это чисто коммерческий проект, кто-то заработал денег, кто-то их отмыл. Так вот все у нас, по другому, видимо, не бывает.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы