Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Молодые ученые хотят жить в России

11 декабря 2009 21:42

Фото Дениса Зайцева с сайта www.ng.ru
Фото Дениса Зайцева с сайта www.ng.ru
Молодые российские ученые и изобретатели презентовали свои инновационные разработки науке, бизнесу и государству в рамках II Всероссийского инновационного конвента, который прошел в Санкт-Петербурге под эгидой Федерального агентства по делам молодежи. Гостями мероприятия стали министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, министр образования Андрей Фурсенко, исполнительный директор группы ОНЭКСИМ Михаил Рогачев и многие другие.

На протяжении двух дней конвента на трех этажах Дома молодежи в Санкт-Петербурге работала выставка проектов участников конвента. Самое интересное и самое печально актуальное среди них – проект оренбургского ученого Рамиля Рахматуллина. Пермская трагедия поставила перед отечественной наукой задачу создания искусственной кожи, которая могла бы спасать людей, умирающих от ожогов. Так вот, эта кожа уже изобретена. Она не имеет аналогов за рубежом – производство не только обходится дешевле, но и сама кожа после накладывания не нуждается в замене, дополнительных перевязках, а рассасывается после заживления раны. Автор проекта получил в университете лабораторию, готовы опытные образцы, фотографии демонстрируют уникальность достижения. Уже две отечественные компании предложили Рахматуллину инвестиции. Он надеется, что конвент поможет с регистрацией изобретения. "Я буду счастлив, когда увижу, что эта кожа возвращает к жизни людей", – сказал он "НГ". Корреспондент поинтересовалась, есть ли предложения от иностранных фирм. "Я не собираюсь покидать страну, если вы об этом, – ответил 33-летний завлаб. – Я хочу быть успешен здесь, в России".

Между тем опасность такого рода реальна во многих иных случаях. К примеру, Юрий Кошкидько из Твери уже имеет весьма привлекательные предложения от пары зарубежных компаний. Его проект может резко уменьшить вредные выбросы в атмосферу, помогая решить важнейшие для человечества экологические проблемы. В университетской лаборатории, занимаясь вопросами электромагнетизма, он изобрел холодильную установку, эксплуатация которой не предусматривает использования фреона. Экономия электроэнергии – 45%. Если в одной только России все холодильники заработают по новой технологии, не только дыра в атмосфере начнет затягиваться, а потепление – замедлится, но и электричества понадобится на 5% меньше. Юрию Кошкидько уезжать очень не хочется. И деньги для него не главное – если это касается личной, семейной жизни. Однако редкоземельный металл гадолиний, который нужен для исследований, пока не завершенных, стоит 300 долл. за килограмм. А достойно оборудованная лаборатория – 15 млн. руб. "Бизнес слабо реагирует на нашу установку. Все сбегаются на готовенькое! Еще 10–15 лет – и магнитные холодильники появятся, скорее всего в Китае, где есть господдержка таких проектов. Обидно", – огорчается собеседник "НГ".

Справедливости ради: не все легкомысленно относятся к молодежным проектам. Поддержку юным инноваторам уже оказывают, в частности, Российская венчурная компания и группа ОНЭКСИМ. Последняя, кстати, торжественно подписала вчера договор с Росмолодежью – одна из пяти смен Селигера-2010 будет спонсироваться компанией. Как и работа авторов трех проектов, сумевших доказать свою полезность бизнесу ОНЭКСИМа. Есть интерес к молодым инноваторам и у зарубежных компаний – так, в рамках конвента состоялось вручение премии "Мерседес-Бенц РУС" за экологические инновации в автомобилестроении.

Нынешний конвент продемонстрировал явный успех задумки его организаторов. По словам главы Росмолодежи Василия Якеменко, "сегодня уже 10 тысяч человек по всей стране получили доступ к экспертизе, консультациям и заказам крупных корпораций". Кстати, на прошлом форуме, который посетил президент Дмитрий Медведев, Якеменко посетовал, что его агентство сумело отыскать в стране лишь несколько десятков молодых инноваторов, представивших свои изобретения на 30 стендах. "Если бы у нас их были тысячи, нам не понадобился бы ваш конвент…" – ответил тогда глава государства. Судя по отзывам высокопоставленных гостей конвента, внимание первых лиц к проекту Росмолодежь явно оправдывает.

Александра Самарина

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы