Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Медведев не дает себя затолкать

07 декабря 2009 21:16

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Обе головы российского правящего тандема пока не отказываются от участия в выборах 2012 года. Между тем, Дмитрий Медведев продолжает продвигать "своих" людей в силовые структуры, а "Единая Россия", лидером которой является Владимир Путин, теряет пост мэра Дербента.

Напомним, что накануне завершился очередной этап "борьбы" за президентское кресло, которая официально стартует только в 2012 году. Оба основных претендента, то есть руководители так называемого правящего тандема Владимир Путин и Дмитрий Медведев по очереди высказались о своих планах на президентские выборы.

Первым это сделал Владимир Путин. "Не дождетесь!", — заявил во время своего ежегодного телешоу "Разговор с Владимиром Путиным", в названии которого на этот раз появилась приставка "Продолжение", премьер-министр и лидер "Единой России", отвечая на вопрос шутника, предложившего главе правительства уйти на отдых. А через небольшой промежуток времени получил и более четкий вопрос – о своих планах по участию в выборах президента в 2012 году. Путин сказал, что "подумает", поскольку "времени еще достаточно".

В свою очередь Дмитрий Медведев, прочитавший, по словам его пресс-секретаря Натальи Тимаковой, стенограмму "Разговора с Владимиром Путиным", в Риме также оказался вынужден или, может быть, пожелал достаточно прямолинейно ответить на вопрос итальянского журналиста на тему 2012 года. "Премьер Путин сказал, что не исключает этой возможности, я тоже не исключаю этой возможности", — заявил действующий президент. Он пояснил: "Мы сможем договориться, каким образом не толкаться локтями, а принять для нашей страны разумное решение".

Однако у наблюдателей все равно эти два непосредственно связанных выступления вызвали ощущение острой политической дискуссии, пусть и заочной. Возможно, этого ощущения не появилось бы, да только целый ряд событий, произошедших на этой неделе, в том числе и кадровых решений, принятых Дмитрием Медведевым, наводит журналистов на подобные мысли.

Начать необходимо с того, что накануне "Разговора с Владимиром Путиным" "Независимая газета" опубликовала статью, смысл которой сводился к тому, что пресс-служба премьер-министра пытается "почистить" ряды журналистов, которые освещают деятельность главы правительства. Для этого якобы было принято решение "разделить" журналистские пулы, чтобы те, кто ездит с Дмитрием Медведевым под присмотром его пресс-секретаря Натальи Тимаковой, не ходили бы на мероприятия с участием Владимира Путина. Причем в статье "НГ" приводилась цитата Дмитрия Пескова, который отвечает за работу с прессой в Белом доме. Сообщение это свидетельствовало о явной информационной "толкотне локтями" между пресс-службами двух голов правящего тандема.

Очень скоро, однако, эта информация был опровергнута. Сначала Наталья Тимакова заявила, что Кремль не собирается вводить никаких ограничений в работе журналистов в президентском и премьерском пуле. При этом еще раз отметим, что в статье "НГ" про подобные намерения пресс-службы Дмитрия Медведева ничего не говорилось. Позднее свое недоумение по поводу статьи в "Независимой газете" выразил Дмитрий Песков, который сказал, что не понимает, что случилось с этим изданием, и отмечает, что статья свидетельствует о полном незнании системы работы журналистских пулов в Кремле и Белом доме. По словам премьерского пресс-секретаря, никакого деления в принципе быть не может. Таким образом, новость вроде как оказалась газетной уткой, однако, как говорится, осадок остался.

Тем более что на этой же недели произошло еще два события "кадрового" плана. Сначала Дмитрий Медведев назначил новый состав президиума Госсовета, то есть огласил список "особо приближенных" к президенту в ближайшие месяцы губернаторов. И вошли в него практически исключительно назначенцы последнего года, среди которых значительную часть составляют люди, которых можно прямо назвать "ставленниками" лично действующего президента.

Ну а в четверг, в то время, когда Владимир Путин вел в прямом эфире свой разговор с продолжением, стало известно о назначении, произведенном Дмитрием Медведевым. Впервые "его" человек занял одну из серьезных "силовых" должностей. Однокашница президента Елена Леоненко стала заместителем председателя Следственного комитета при Генпрокуратуре (СКП). Причем с этим силовым органом у Медведева, как известно, были достаточно сложные отношения, в отличие от Следственного комитета при МВД и собственно Генпрокуратуры.

Как отмечает газета "Коммерсант", Леоненко также была одним из пассажиров подорванного поезда "Невский экспресс". Так что к расследованию этого громкого преступления она наверняка будет иметь непосредственное касательство. Иначе говоря, на высокую должность в Следственном комитете при прокуратуре она пришла не только при поддержке президента, но и с собственной "темой".

Эта череда событий не могла не подготовить прессу и аналитиков к восприятию состоявшегося в четверг заочного "толкания локтями" Дмитрия Медведева и Владимира Путина именно как к дискуссии, а не как к разговору двух соратников. И это ощущение только усилилось после того, как в пятницу суд отменил итоги выборов мэра в дагестанском городе Дербенте, где прошло, пожалуй, самое скандальное голосование из тех, что состоялись по всей России 11 октября 2009 года. Причем, что показательно, отменена была победа кандидата от "Единой России", партии, которую возглавляет Владимир Путин. Единороссы, конечно, пытаются изображать, что поражение в суде их не трогает. "На сегодняшний день есть решение суда первой инстанции о признании недействительными результатов выборов. Давайте дождемся, когда оно вступит в силу, и будем его исполнять. Закон един для всех", – заявил, в частности, секретарь президиума Генсовета "Единой России" Вячеслав Володин. Однако тот факт, что они пытаются сделать хорошую мину при плохой игре, очевиден.

Кстати, этого же кандидата поддерживал фактически и дагестанский президент Муху Алиев, также путинский назначенец, полномочия которого истекают в начале следующего года. И Дмитрий Медведев, которому так некстати не понравились итоги выборов 11 октября, по слухам, намеревается предложить дагестанскому парламенту утвердить совсем другую кандидатуру.

Ну а в итоге на фоне разговоров об обострении борьбы российских соправителей завершилась политическая неделя как нельзя более подходяще. Впервые с момента назначения Владимира Путина премьер-министром в Госдуме публично был поднят вопрос о его личной ответственности за неудачи правительства и, соответственно, о его отставке.

Иван Преображенский

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы