Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Золотой век Арктики

11 ноября 2009 14:19

Заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков. Фото с сайта www.strf.ru
Заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков. Фото с сайта www.strf.ru
Финансовый кризис негативно сказывается на освоении Арктики. Количество региональных программ — по поддержке оленеводства, развитию промыслов и т.д., сокращено в два раза, а их финансирование — как минимум в три. Вместе с тем упадок экономической деятельности самым лучшим образом отразился на сохранении биоразнообразия арктических регионов.

Сохранение природного потенциала Арктики возможно только благодаря рациональному природопользованию, подчеркнул заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков на пресс-конференции в РИА-Новости, посвящённой перспективам освоения российской части Арктики.

"Основными богатствами арктического региона являются биологические ресурсы, в том числе безграничные пространства с миллионами водоплавающих птиц, водоёмы с уникальнейшей рыбой, а также невероятные ресурсы морской фауны, — сказал профессор Тишков. — Всё это в Арктике есть и может приносить такую же прибыль, как полезные ископаемые, как нефть и газ".

В статистических справочниках арктические регионы наряду с Москвой и Питером занимают лидирующее место по темпам экономического прироста, региональному валовому продукту. Однако эти же регионы удерживают лидерство по самому низкому уровню доходов населения. Коренные жители находятся в стороне от огромных прибылей, которые получают работающие в Арктике добывающие компании. Чтобы хоть как-то изменить ситуацию, пять лет назад стартовал проект Глобального экологического фонда в Арктике "ЭКОРА" (Экология Российской Арктики). Его итоги подводятся в эти дни в Москве на научно-практической конференции.

ЭКОРА: 6 миллионов долларов на экологию

"Пятилетний проект ЭКОРА, который завершается в декабре этого года, оказался самым масштабным по своим задачам и финансированию. Его бюджет составил шесть миллионов долларов (вместе с софинансированием), — сообщил менеджер проекта ЮНЕП и глобального экологического фонда по комплексному экосистемному управлению, ведущий научный сотрудник ВНИИ природы Минприроды России Евгений Кузнецов. — Смысл проекта — гармонизировать отношения бизнеса, власти и населения на местах. Проект ЭКОРА привлёк внимание властей к самым отдалённым субъектам РФ. Мы сделали реальный шаг к улучшению жизни людей. Например, на острове Колгуев в Баренцевом море, где живут 450 ненцев-оленеводов, никогда не было питьевого водоснабжения. Жители использовали воду из лужи. В рамках проекта ЭКОРА мы взялись за решение этой проблемы. Благодаря чистой воде можно будет развивать малый бизнес, туризм и т.д. Питьевое водоснабжение значительно увеличит потенциал этого острова".

Основные богатства Арктики — биологические ресурсы. Они могут приносить такую же прибыль, как полезные ископаемые, как нефть и газ

Ещё один пример экосистемного подхода к использованию ресурсов и сохранению биоразнообразия связан с Чукоткой. В последние годы здесь были закрыты все охраняемые территории, кроме национального парка "Берингия" регионального значения и государственного природного заповедника "Остров Врангеля". Сегодня невозможно создать на полуострове охраняемую природную территорию, потому что ожидается бурное экономическое развитие Чукотки. "Мы нашли компромисс. Решили создать национальный парк кластерного типа, — сообщил Кузнецов. — Он будет состоять из отдельно выбранных кусков территории, наиболее богатых с точки зрения биоразнообразия. Эта идея сейчас претворяется в действительность. Вопрос только в финансирования".

В рамках нового подхода планируется привлечение коренного населения арктических территорий к управлению ресурсами. В частности, это пытаются сделать на острове Колгуев и на Чукотке. "Местные власти хотя бы обратили на это внимание и допустили местное население к решению проблем использования и контролю биологических ресурсов", — отметил профессор Тишков.

Климат Арктики вдвое переменчивее

За последние годы интерес к Арктике значительно вырос. "В первую очередь это связано с изменением климата, — считает исполнительный директор Глобальной ресурсной базой данных ЮНЕП д-р Питер Прокош. — Чем меньше льдов и территорий, покрытых белым снегом, тем меньше отражаются солнечные лучи. Накапливается тепло. Это является порочным кругом, который неизбежно ведёт к потеплению климата".

В Арктике климат меняется в два раза быстрее, чем в среднем на планете. В течение нескольких десятилетий в разных частях Арктики рост температуры составил от 0,7 до 4 градусов Цельсия. За последние 30 лет снежный период сократился на две недели, а общая площадь льдов — с 7,5 миллионов км2 до 4,3 миллионов км2 в 2007 году.

Координатор климатической программы российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин напомнил, что уменьшение площади льдов приведёт к увеличению айсбергов. Соответственно ситуация в Арктике "будет нестабильная, более переменчивая".

Данные об изменении климата в Арктике необходимо "доставить" лидерам крупнейших стран и дипломатам, ведущим в ООН переговоры о будущем сокращении выбросов парниковых газов. Это одна из главных задач арктического проекта WWF России.

Экологи возлагают большие надежды на предстоящую конференцию в Копенгагене. Правда, и не исключают, что она может завершиться полным провалом.

Пятилетний проект "ЭКОРА" (Экология Российской Арктики) оказался самым масштабным по своим задачам и финансированию. Его бюджет — шесть миллионов долларов. Смысл проекта — гармонизировать отношения бизнеса, власти и населения на местах

"Мы предполагаем, что в Копенгагене конференция может пройти совершенно в другом русле, нежели это ожидается, — высказал опасения Алексей Кокорин. — Может случиться так, что там соберутся не учёные с мировым именем, а некие финансисты, которые будут обсуждать исключительно экономические вопросы. Возможны два результата. Первый — переговоры превратятся в политическую декларацию глав государств, что будет полным провалом. Второй — перенос окончания работы на год. Если в Копенгагене подпишут не новый протокол, а декларацию, это будет означать пустые обещания. Никаких денег это не даст и ни к каким результатам не приведёт. Это худший вариант. Если будут продлены переговоры с указанием юридически обязательного мандата переговоров, то есть документа, подлежащего ратификации, тогда это будет серьёзным достижением".

На прошлой неделе состоялся предварительный раунд переговоров РКИК ООН в Барселоне, последний перед конференцией в Копенгагене. Ни одна из 185 стран, включая США, не ставила вопрос, из-за чего меняется климат. Все признают, что его изменение на протяжении последних 10-15 лет и последующих нескольких десятилетий главным образом связано с деятельностью человека.

В Арктике климат меняется в два раза быстрее, чем в среднем на планете. В течение нескольких десятилетий в разных частях Арктики рост температуры составил от 0,7 до 4 градусов Цельсия. За последние 30 лет снежный период сократился на две недели, а общая площадь льдов — с 7,5 миллионов км2 до 4,3 миллионов км2 в 2007 году.

Не вызывает разногласий и вопрос о том, что к середине века выбросы CO2 надо сократить как минимум вдвое. Все страны восьмёрки с этим согласились. Так что этот вопрос не будет обсуждаться в Копенгагене.

После завершения переговоров в Барселоне представители российских НПО выступили с официальным заявлением. В документе, в частности, говорится: "Опыт двухлетних переговоров показал, что эгоизм стран сильнее, чем стремление решить глобальную проблему изменения климата. Переломить ситуацию можно только общими усилиями всех стран и всех участников Копенгагенского процесса — от официальных лиц до экологических организаций и граждан".

Авторы заявления считают, что Россия должна играть роль лидера на переговорах. "Мы можем и должны удерживать уровень выбросов парниковых газов на постоянном уровне — на рубеже минус 30 процентов от 1990 года, а затем начать реальное снижение выбросов".

Экологи возлагают большие надежды на предстоящую конференцию в Копенгагене. Правда, и не исключают, что она может завершиться полным провалом.

Не менее жёстким требованиям должны следовать и другие страны: в период до 2020 года развитым странам следует сократить выбросы на 25-40 процентов от 1990 года. А развивающимся необходимо оказывать финансовую поддержку на адаптацию и снижение выбросов: по 160 миллиардов долларов ежегодно до 2020 года.

Золотой век

Как отмечают специалисты, экономическая ситуация в арктических регионах напрямую влияет на биоразнообразие. Последние 10 лет Арктика переживает золотой век. Из-за явного упадка сельского хозяйства, сокращения экономической деятельности и количества жителей (почти в два раза) отмечается рост и расширение ареала распространения разных видов животных. Например, увеличилась численность всех промысловых видов фауны. В десятках регионов вновь появился бурый медведь. Животные чувствуют себя гораздо лучше без человека. Вот только экономике государства от этого не лучше.

Марина Муравьёва

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы