Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Набиуллина пообещала "коммунизм"

06 ноября 2009 23:42

Глава министерства экономического развития Эльвира Набиуллина. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Глава министерства экономического развития Эльвира Набиуллина. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Глава МЭР Эльвира НабиуллинаГлава МЭР Эльвира Набиуллина рассказала в Госдуме о планах правительства по построению в России инновационной экономики. Доклад министра навеял парламентариям воспоминания о "временах застоя", когда каждому поколению советских граждан обещали жизнь при коммунизме.

Выступая в пятницу в Госдуме в рамках "правительственного часа", министр экономического развития Эльвира Набиуллина полтора часа ласкала депутатский слух грандиозными планами правительства по построению в России современной экономики. "Задача создания модернизированной экономики — ключевая при выходе из кризиса", — объявила Набиуллина, пояснив, что именно финансовые неурядицы "выявили внутренний дисбаланс российской экономики, который скрывался за высокими ценами на нефть и монополизмом".

Из слов министра выходило, что правительство уже несколько лет пытается перевести сырьевую российскую экономику на инновационные рельсы, но высокотехнологичных предприятий в стране с каждым годом почему-то становится все меньше. "С 10,5% в 2004 году доля инновационных предприятий сократилась к 2007 году до 9,4%", — посетовала министр, приведя в пример Эстонию, в которой аналогичный показатель составляет 47% в структуре национальной экономики.

Между тем, в проекте федерального бюджета на 2010 год заложены немалые деньги на реализацию инновационных проектов, сообщила Набиуллина. По ее словам, 10 млрд рублей потратят на выполнение 30 точечных проектов, а еще 165 млрд рублей выделят на исполнение 11 ФЦП в сфере инноваций. "Средства в бюджете на создание модернизированной экономики никак не сокращаются", — заявила глава МЭР в ответ на упреки представителей фракции "Справедливая Россия", которые не устают повторять, что проект федерального бюджета на 2010 год — это "бюджет стагнации".

Парламентарии дивились откровенности министра, с которой она перечисляла недостатки российской экономики и условия, при которых возможен переход к инновационному развитию. Набиуллина, к примеру, твердила о необходимости уменьшения процентных ставок по кредитам и обеспечения их доступности, снижения административных барьеров для бизнеса, создания стимулирующей налоговой системы, поддержки малого и среднего инновационного бизнеса, а также экспорта высокотехнологичной продукции.

В частности, глава МЭР сообщила о планах правительства РФ по созданию в стране Агентства по страхованию экспорта (проект уже согласован с Минфином) и готовности чиновников финансировать инновационные проекты на 75% уже на так называемой "посевной" стадии. Помимо этого, правительство рассчитывает повысить спрос на инновационные проекты на внутреннем рынке, в том числе с помощью госзакупок.

"Ваши слова да Богу в уши!, — съязвил в ответ министру депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Рохмистров. — Если бы сейчас были 70-е годы, мы должны были встать и аплодировать вам стоя, тогда тоже говорили, что каждое следующее поколение людей будет жить при коммунизме".

Оптимизм Набиуллиной явно вывел из равновесия депутатов от оппозиционных фракций, которым не хватало слов, чтобы выразить свое недовольство истинным положением дел в российской экономике. "Себестоимость продукции сельского хозяйства на треть выше, чем закупочные цены, а сама отрасль находится в предбанкротном состоянии — министр об этом не знает?, — голосил с высокой думской трибуны депутат от КПРФ Николай Коломейцев. — Вы нам рассказываете о модернизации, а мы уже разучились шить свои носки и трусы!".

Его коллега по фракции Борис Кашин заставил Набиуллину тяжело вздохнуть, потребовав отчитаться о расходовании 112 млрд рублей, якобы выделенных на прикладные инновационные исследования. "Это судостроение, нанотехнологии", — с трудом припоминала министр. Но вслед за этим все же признала, что государство финансирует не так уж много проектов, исправить ситуацию можно, если спрос еще на этапе научных высокотехнологичных разработок. "Только в этом случае бизнес будет софинансировать их внедрение, как это и происходит во всем мире", — считает Набиуллина.

Со своей стороны, депутаты от ЛДПР зачитали Набиуллиной выдержки из отчета Счетной палаты, по результатам проверки которой выяснилось, что всего за полмесяца МЭР умудрилось потратить на ремонт своего здания 50 млн рублей. "При этом ни одного уголовного дела в отношении чиновников вашего министерства пока не видно", — сетовали депутаты. Претензии нашлись и у "эсеров", которые обвинили правительство в "ручной поддержке отдельных предприятий вместо финансового оздоровления всей российской экономики".

С этим министр спорить не стала, она также согласилась с инициативой единороссов освободить на какое-то время инновационные предприятия от налогов.

Елена Земскова

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы