Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Инновациям не хватает власти

30 октября 2009 14:45

Руководитель межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ Екатерина Попова. Фото с сайта www.strf.ru
Руководитель межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ Екатерина Попова. Фото с сайта www.strf.ru
Одна из идей, будоражащих сегодня самых влиятельных экспертов в области науки и инноваций, — создание нового органа федеральной власти, ответственного за инновационный путь развития страны. На прошедшем в минувший вторник в Госдуме экспертном совете руководитель межведомственной рабочей группы по инновационному законодательству при Администрации Президента РФ Екатерина Попова отметила, что реализация этой идеи позволит быстро согласовывать и принимать решения по управлению сектором инноваций.

Пока не могу сказать, что от лица Администрации Президента поддерживаю идею создания нового, ответственного за инновации органа федеральной власти, но наша межведомственная группа пришла к выводу, что для успешного развития инновационного сектора необходим единый центр, координирующий работу всех министерств и ведомств по соответствующим программам.

В настоящее время Министерство образования и науки не обладает полномочиями, которые позволяли бы ему быстро согласовывать и принимать решения по инновационному развитию. Согласно действующей в настоящее время процедуре формирования проекта федерального бюджета, предложения по объёму ассигнований научных исследований определяются и вносятся не одним уполномоченным органом исполнительной власти, а каждым субъектом бюджетного планирования в соответствии с утверждёнными Минфином объёмами ассигнований. В результате нет единой скоординированной линии развития науки и инноваций.

Я считаю разумной мысль разделить Минобрнауки на министерство образования и министерство науки, и в той части, которая займётся наукой, не создавать никаких новых агентств, ничего не плодить, а то, что есть, реформировать и поднять на более высокий уровень. Подобная система создана во многих странах с прогрессирующей наукой и наукоёмкой экономикой. Я разговаривала с вице-премьером Тайваня, и он очень удивлялся, почему мы не даём необходимые полномочия органу власти, ответственному за развитие науки и инноваций. В Тайване всю инновационную политику выстроило специально созданное агентство, которое было непосредственно подчинено премьер-министру и имело большие полномочия. Конечно, этот вопрос потребует очень внимательного рассмотрения, нужно будет решить, правильнее создавать новый орган власти, подобно уже имевшему место в советской системе управления государственному комитету по науке и технологиям, или укреплять уже существующий. Но совершенно очевидно, что какое-то решение принимать придётся.

Наталья Быкова

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы