Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Грипп сгущается

28 октября 2009 14:54

Ффото с сайта www.strf.ru
Ффото с сайта www.strf.ru
Справка STRF.ru:
Согласно данным ВОЗ, на планете зафиксировано свыше 414 тысяч лабораторно подтвержденных случаев заражения вирусом A/H1N1 и почти 5 тысяч человек скончались. Для сравнения: ежегодно в мире обычным сезонным гриппом заболевают около 1 миллиарда человек, умирают – 3 миллиона.

В России растёт число лабораторно подтверждённых случаев заболевания "свиным" гриппом. Накануне глава Роспотребнадзора сообщил ИА "Интерфакс", что число подтвержденных случаев "свиного" гриппа в России составляет 1349. Кроме того, появилась информация о летальных исходах среди заболевших "свиным" гриппом.

По сообщению пресс-службы Минздравсоцразвития России от 27 октября в Забайкальском крае зафиксированы три случая смерти людей от гриппа A/H1N1. "По информации министерства здравоохранения Забайкальского края, по состоянию на 27 октября 2009 года в крае зарегистрировано три летальных исхода от гриппа, вызванного вирусом А/Н1N1, подтвержденных лабораторно в вирусологической лаборатории методом ПЦР-диагностики в ФГУЗ „Центр гигиены и эпидемиологии“ в Забайкальском крае, дополнительные исследования проводятся", — говорится в пресс-релизе министерства.
Напомним, что ранее появилась информация о двух зафиксированных случаях смерти от "свиного" гриппа. Однако в комментарии глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил: "У обеих (умерших женщин) подтвержден диагноз A/H1N1, у обеих была пневмония", не называя в качестве основной причиной смерти развитие вируса гриппа штамма A/H1N1. Аналогичная ситуация произошла и в предыдущем случае, когда 20 сентября этого года СМИ сообщили о первом летальном случае от гриппа A/H1N1 со ссылкой на Институт вирусологии им. Ивановского. Заместитель министра здравоохранения и социального развития Вероника Скворцова выступила с опровержением: "Основной диагноз умершей — двусторонняя пневмония и хроническая дыхательная недостаточность". После этого, Россия попала в "чёрный список" стран Всемирной организации здравоохранения. Конечно, потребовалось время, но в результате, ВОЗ исключила Россию из перечня стран, в которых были зарегистрированы смерти от нового вируса гриппа. Если последние данные подтвердятся, то Россия опять попадёт в этот список.

11 июня 2009 года ВОЗ объявила о пандемии "свиного" гриппа, первой пандемии за последние 40 лет

11 июня 2009 года ВОЗ объявила о пандемии "свиного" гриппа, первой пандемии за последние 40 лет. Патогенному вирусу гриппа штамма A/H1N1 была присвоена шестая степень угрозы (из шести). Степень угрозы во ВОЗ не характеризует опасность заболевания для жизни людей (то есть патогенность вируса), а указывает на его способность к распространению. Таким образом, любой грипп, передающийся от человека к человеку, может достигать шестой степени угрозы. А вот характеристикой опасности данного заболевания для человека является процент смертности. В своём интервью 24 октября "Вестям" заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова прокомментировала: "Процент смертности для „свиного“ гриппа — 0,5 (по сравнению с сезонным 0,7). То есть, это сопоставимая смертность. И даже — с тенденцией к более высоким цифрам при сезонном гриппе".

Какие меры предпринимает правительство?

Подписано постановление Правительства о закупке в 2009 году вакцин для предупреждения распространения гриппа А/H1N1 на территории Российской Федерации. По словам первого вице-премьер Виктора Зубкова, на разработку вакцины правительство уже направляло 340 миллионов рублей. Настоящим постановлением выделяется почти 4 миллиарда рублей на закупку 43 миллионов доз вакцин.

На выделенные средства планируется произвести на отечественных предприятиях в Уфе, Санкт-Петербурге и Иркутске, и сделать госзакупки вакцины. Это позволит охватить все группы риска, куда относятся работники медицинских учреждений, социального обеспечения, учащиеся школ, вузов, дошкольных учреждений, военнослужащие, транспортники. Планируется привить каждого третьего жителя РФ.

Президент США Барак Обама объявил в стране чрезвычайное положение в связи с гриппом А/H1N1 и подписал декларацию, в которой говорится, что грипп А/H1N1 является национальным бедствием для США, требующим принятия серьёзных мер

В настоящее время в России официально зарегистрированы четыре вакцины против вируса гриппа A/H1N1. Напомним, что недавно Росздравнадзор зарегистрировал ещё 2 вакцины, разработанные компанией "Петровакс" — "МоноГриппол" и "МоноГриппол Нео". Ранее в России были зарегистрированы две вакцины — "Инфлювир" и "Пандефлю" производства ФГУП "НПО "Микроген".

Но меры предосторожности не помешают. Так как вакцинация от вируса гриппа A/H1N1 в России имеет рекомендательный, а не обязательный характер, то обыватель сам должен для себя решить какой "уровень опасности" присвоить данному заболеванию.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко вновь призвал российских граждан носить в общественных местах на лице защитные маски, чтобы не заболеть гриппом. "Сейчас эту рекомендацию следует выполнять. То самое время", — заявил Онищенко "Интерфаксу".

Но вряд ли данную рекомендацию жители России воспримут всерьёз. Данные опроса, проведенного среди 1600 респондентов Левада-центром, свидетельствуют, что половина россиян не боится заболеть "свиным" гриппом. Между тем, женщины опасаются гриппа A/H1N1 немногим больше, чем мужчины (54 процента против 45 процентов), Особенно сильный страх перед угрозой "свиного" гриппа испытывают домохозяйки (64 процента). Видимо сказывается уровень образования и влияние СМИ. Согласно данным опроса, 46 процентов россиян ничего не делают, чтобы уберечься от "свиного" гриппа, 29 процентов стараются укреплять свое здоровье, иммунитет, а 12 процентов покупают лекарства, витаминные комплексы.

По мнению многих медиков, "свиной" грипп не опаснее сезонного, но укреплять иммунитет и заботиться о своём здоровье стоит в любом случае.

Елена Новосёлова

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы