Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Не кузница, но питомник

27 октября 2009 15:49

Фото с сайта www.ng.ru
Фото с сайта www.ng.ru
Несомненно, этого события в Новосибирском государственном университете ожидали. Все разговоры с руководством НГУ, с преподавателями, с учеными из новосибирского Академгородка так или иначе касались в итоге этой темы: получит университет статус национального исследовательского или нет? Я как мог, и совершенно искренне, успокаивал своих собеседников: "Если не вам, то кому же еще давать такой статус…" Повторяю, я был абсолютно искренен в этом своем убеждении…

Честно говоря, в Новосибирске есть вузы и покрупнее – Новосибирский государственный технический университет, например. "У нас студентов в четыре раза меньше, чем в НГТУ; шесть с половиной тысяч всего, – поясняет проректор Новосибирского государственного университета по научной работе, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. – А объем финансирования науки такой же. 78 кафедр университета в основном базируются в институтах сибирского отделения Российской академии наук. Студенты начинают вести научную работу на этих кафедрах со второго-третьего курсов".

Ничего удивительного, что 35% выпускников НГУ идут работать в академические институты. Кадровый состав Новосибирского научного центра СО РАН на 70% укомплектован бывшими студентами университета. Каждый десятый выпускник защищает кандидатскую, а каждый четвертый из этих кандидатов становится доктором наук. Впрочем, от модной приметы времени тоже никуда не деться. "В Редмонте (городок в штате Вашингтон, США; главная достопримечательность – штаб-квартира компании Microsoft. – "НГ") работают около 50 выпускников нашей кафедры", – замечает, не без гордости надо сказать, декан факультета информационных технологий, профессор Михаил Лаврентьев. – Вообще НГУ – это единственный классический университет в стране, который работает по физтеховской схеме".

Действительно, со дня своего основания университет – неотъемлемая часть сибирского отделения РАН. "Строительство учебных и жилых зданий для Новосибирского госуниверситета включить в комплекс зданий, строящихся для сибирского отделения АН СССР", – говорилось в одном из пунктов постановления Совмина СССР от 9 января 1958 года. Он так и задумывался изначально – как вуз нового типа, готовящий будущих научных работников высокой квалификации. Элитное научное образование – вот главный рыночный продукт, который 50 лет исправно выдает на-гора НГУ. "Мы не кузница кадров; скорее наш университет можно определить как элитный питомник", – приходилось и читать, и слышать в разговорах в НГУ.

При этом "элитный питомник" нашел оригинальное решение проблемы гибридизации науки и высокотехнологичного бизнеса. То, над чем так "самоотверженно" бьются в московских коридорах власти. Первый шаг – переход на проектное обучение: по заказу бизнеса. "Мы организовали учебные курсы по принципу научно-образовательных комплексов, НОК, – рассказывает Вера Маркова, проректор НГУ по дополнительному образованию. – Сейчас они созданы в нескольких областях исследований: математика, механика и информатика; физика и материаловедение; науки о жизни, экология и природопользование; науки о Земле; гуманитарные исследования; инновационный ресурсный центр. В НОК могут объединяться студенты с разных факультетов, разных специальностей".

Например, в НОК "Наносистемы и современные материалы" участвуют отнюдь не только студенты-физики или химики. Декан физического факультета, профессор Андрей Аржанников с гордостью показывает электронный микроскоп стоимостью 1 млн. евро: "Единственный за Уралом, который позволяет проводить исследования на ангстремном уровне". По его словам, на нем делают дипломные и кандидатские работы и биологи, и медики.

"Лидерами в интеграции бизнеса, образования и науки оказались IT-компании, – продолжает Вера Маркова. – У нас сейчас действуют 25 магистерских программ, так вот, половину из них мы разработали по заказам бизнеса. Созданы совместные исследовательские лаборатории с такими компаниями, как Intel, Hewlett-Packard, Parallels, ассоциациями малых фирм "СибАкадемИнновация" и "СибАкадемСофт". Та же Intel – кто лучше может научить студентов работать в команде?"

Действительно, учебно-исследовательская лаборатория НГУ–Интел высокопроизводительных вычислительных систем, организованная в 2005 году, сегодня – органическая часть учебного процесса в НГУ. "В год через лабораторию проходят 30–50 студентов со всех факультетов, – рассказывает заведующая лабораторией, кандидат физико-математических наук Ольга Нечаева. – Специализация – высокопроизводительные вычисления, математические библиотеки, параллельное программирование, компьютерная графика, архитектурная оптимизация программ, компиляторы. Студенты проходят стажировку, участвуя в реальных проектах. Что это дает? Уже готовы к защите две-три кандидатские диссертации".

Просто, в качестве примера. Одна из работ, выполненных в лаборатории НГУ–Интел, – "Оптимизация пакета моделирования цунами". В результате удалось ускорить счет в 160–170 раз. "Если будет подводное землетрясение силой в восемь баллов, то обязательно последует и цунами. Вопрос – куда оно пойдет, – поясняет научный руководитель лаборатории Михаил Лаврентьев. – Здесь без ускорения алгоритмов не обойтись. Ведь в модели – несколько миллиардов расчетных ячеек. Сегодня разрешение счетной модели около трех километров, а нужно бывает – до 50 метров. И это принципиально важно…"

7 октября Министерство образования и науки РФ обнародовало список победителей конкурсного отбора программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет". Среди 12 победителей – Новосибирский государственный университет. Как я и предсказывал.

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы