Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

История слов: о льготах и привилегированных удовольствиях

23 октября 2009 16:17

Иллюстрация с сайта www.strf.ru
Иллюстрация с сайта www.strf.ru
Справка STRF.ru:
Льга — "облегчение, возможность", диал.; блр. льга – то же, сюда же льзя, нельзя, др.-русск., ст.-слав. льз (Клоц., Супр.), чеш. lzе "можно", nelze "нельзя", польск. ulgа "облегчение, послабление". От лёгкий; см. Бернекер 1, 753; Мейе, Et. 254; Зубатый, Sb. Fil. I, 147 и сл.; Кнутссон, Раlаt. 126. (см. Фасмер)

Что общего между словами льгота и нельзя? С точки зрения истории языка, эти слова — ближайшие родственники, имеющие общего родителя — льга, что в переводе с древнерусского означает облегчение, послабление и даже свобода.

Одно из современных значений слова льгота — "отступление от общих правил при налогообложении в пользу отдельных лиц или социальных групп" — иллюстрируется в Словаре русского языка XI—XVII веков цитатой 1568 года: "Иные места за Булаком под огородом ново даны на оброк же со льготою", а вот льгота в значении "удобство", "довольство" ("Не Богу служити изволиша, но льготу телу твоему") ныне не употребляется.

Заметим, что жизнь без льгот древнерусский язык окрасил в чёрные тона — чёрная сотня (наиболее демократический, не пользующийся льготами разряд тяглого городского населения), чёрная дань (поголовная народная подать), чёрная слобода (слобода, населённая тяглыми, не имеющими никаких льгот людьми), чёрный двор, чёрные люди (смотрите "Историю слов" Виктора Виноградова).

Тем не менее "репутация" слова льгота в русском языке тесно связана с социальной политикой. Так, приём на "облегчённых" условиях в вузы льготных категорий граждан в этом году вызвал волну возмущений и в некотором смысле "девальвацию" слова льгота. Обратите внимание и на следующее неравенство: если льготные, то категории граждан, а если привилегированные, то классы. На языке продавцов льгота — это скорее скидка, а привилегия — бонус.

Но у слова привилегия есть и забытое ныне значение — так до революции 1917 года назывался охранный документ на изобретение (в залах Политехнического музея можно увидеть надписи рядом с экспонатами "Привилегия №). Поскольку в этих охранных грамотах отражается научно-техническая политика России того времени, приведём несколько примеров подобных привилегий.

До Петра I жалованные привилегии в основном выдавались на беспошлинную и свободную торговлю, да к тому же иностранцам ("пошлин не брать", "пропускать без всякой задержки", "пропускать без всякой зацепки"). С конца XVI века привилегии получают на "заведение" мануфактур и "прииск" полезных ископаемых. Иными словами, на особые условия могли рассчитывать люди, "рискнувшие потратить труд и капитал на заведение новых промыслов".

Так, в 1700 году некие Баженины писали в челобитной, что "построили с Немецкого образца водяную пильную мельницу, без заморских мастеров, собою" и намерены "строить из тех досок кораблики и яхты, для отпуску тех досок и иных товаров за море". Выданная им за то привилегия гарантирует, что их "ни в какие службы" выбирать не будут и "в отсылки не отошлют", чтобы "тому корабельному делу остановки, а им убытку никакого не учинить", "дабы на то смотря, иные всяких чинов люди в таком же усердии Нам, В. Г., служили и радение свое объявляли" (здесь и далее привилегии цитируются по работе "Очерк истории патентного права в России").

Справка STRF.ru:
Привилегия — заимств. в Петровскую эпоху из нем. яз., в котором Privilegie < лат. privilegium (от privus "особый" и lex, legis "закон"). Буквально — "особое право". Фасмер предполагал, что слово пришло в русский язык через польский: "Привилегия — уже в 1700–1708 гг.; см. Христиани 24. Из стар. нем. Privilegie, Privilegi (XIV–XVII вв.; см. Шульц–Баслер 2, 667). Еще раньше – др.-русск. привилей, Полоцк. грам. 1553 г. (Напьерский 380), привилия (Котошихин 125), также привилия, в эпоху Петра I; см. Смирнов 240. Вероятно, через польск. przywilej "преимущество"; см. Преобр. II, 125). Большой энциклопедический словарь трактует привилегию как "(лат. privilegium – от privus – особый и lex – закон), исключительное право, преимущество, предоставленное кому-либо" .

А в 1718 году Алексей Нестеров с товарищами получает специальную привилегию, в которой говорится о запрете ввоза полотна из-за границы, "когда они в состоянии будут изготовлять (на полотняном заводе) такового достаточное количество". От такой поддержки современные отечественные производители, думаю, не отказались бы.

Надо заметить, что благодаря подобной поддержке инноваций "радение" русские граждане стали "объявлять" в самых разных отраслях, и не только при Петре Первом. Вот, например, красноречивый рассказ Сухарева, получившего привилегию на заведение красочного завода в 1749 году.

На привилегии могли рассчитывать люди, "рискнувшие потратить труд и капитал на заведение новых промыслов"

"Завел я, говорит Сухарев, красочную фабрику, какой доныне ни от кого заводимо не было; работая над ее заведением, оставил я природный купеческий промысел, был в химической практике три г., на изыскивание курьезных секретов употребил много неусыпных трудов, потерпел убытки, весь свой купеческий капитал (хотя и не всуе) истратил и пришел в крайнее капитала изнеможение. Зато, прибавляет он с гордостью, путем всех перечисленных усилий краски я и прочие вещи уже фундаментально нашел; притом нашел я их без всякой помощи со стороны правительства. Поэтому, если государство вознаграждает тех, кого посылают в иностранные государства для изучения заморского искусства, то не должно ли оно отнестись со вниманием и к такому человеку, который „за границей нигде не обучался, но только натуральной практикой искал неусыпно по ревности своей, не имея в оном искании покоя, от вещи к другой доходя и применяясь натурально по натуре вещей“; который „в оном прилежательном искусстве был без мала шесть лет“ и который ныне „оное искусство желает в Российской Империи вкоренить совершенно“, научая таковому товарищей".

Не менее убедительно говорит Сухарев и об опасностях, грозящих незащищённому изобретателю: "А оной фабрики без работных людей размножить и в довольное распространение привесть, дабы сысканный им неусыпными трудами и немалым капиталом посторонним разнесен не был, никак невозможно, да и работные люди, не токмо наемные, но и крепостные, без сомнения, ежели, будучи с ним при работах, те секреты присмотрят, из малого лакомства посторонним продать могут". Государство просьбе вняло и от продажи за "малое лакомство" секреты оградило.

Справка STRF.ru:
До 1812 года было выдано 76 привилегий "на промыслы, торговлю и изобретения в ремеслах и художествах", а 17 июня 1812 года был подписан Манифест "О привилегиях на разные изобретения и открытия в ремеслах и художествах" — первый патентный закон в России. В ноябре 22 ноября 1833 года выходит "Положение о привилегиях", которое конкретизировало большинство пунктов Манифеста 1812 года, в частности, была введена охрана такой категории изобретательских предложений, как усовершенствование

В привилегии 1751 года, выданной Тавлеву за изобретение секрета синей брусковой кубовой краски, сказано, что "необходимо „поощрить“ Тавлева за его усердие, яко первого сыскателя той брусковой краски секрета. За понесенные труды и убытки он-де не должен остаться без „удовольствия“: иначе он может ослабить в размножении тех государству нужных и полезных фабрик и вообще прекратить „поступки наивящей ревности и усердия“".

Не остался без "удовольствия" от привилегии и профессор Михаил Ломоносов, получивший в 1752 году охранный документ "на делание разноцветных стекол, бисеру, стеклярусу и других галантерейных вещей": "Дабы он, Ломоносов, как первый в России тех вещей секрета сыскатель, за понесенный им труд удовольствие иметь мог: того ради впредь от нынешнего времени 30 лет никому другим в заведении тех фабрик дозволения не давать".

Хочется пожелать, чтобы современные отечественные предприятия получали как можно больше привилегий, а в Госдуме — во избежание чёрных дней — утвердили бы налоговые льготы для инновационных предприятий. Глядишь, и надежда на довольство-льготу населения стала бы более обоснованной.

Светлана Синявская

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы