Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Учите детей мечтать

19 октября 2009 18:28

Генеральный менеджер Департамента по продвижению потребительского программного обеспечения и онлайн продуктов компании Microsoft Павел Черкашин. Фото с сайта www.strf.ru
Генеральный менеджер Департамента по продвижению потребительского программного обеспечения и онлайн продуктов компании Microsoft Павел Черкашин. Фото с сайта www.strf.ru
Справка STRF.ru:
Черкашин Павел Александрович — генеральный менеджер Департамента по продвижению потребительского программного обеспечения и онлайн продуктов компании Microsoft

Успешный предприниматель, создатель нескольких собственных бизнесов, инвестор, ныне руководитель одного из подразделений Microsoft Павел Черкашин считает необходимым играть в "Мафию" и "Монополию", хорошенько отдыхать и ставить смелые цели.

О российских инвестпроектах

Я считаю, в России есть во что инвестировать. Интересных концепций очень много. Единственное, для того, чтобы родился бизнес, нужны два компонента: технологическая идея и бизнес-составляющая — как этот проект будет приносить деньги. У нас в стране всё очень хорошо с первой частью: есть огромное количество очень интересных технологических инноваций, вещей, которые во многом меняют представление о мире. В этой среде очень интересно крутиться, слушать эти предложения. Но у всех есть проблемы с точки зрения того, как из этого построить бизнес. Я не думаю, что это связано с менталитетом. Хотя, действительно, у нас отсутствует культура продаж. В школе этому не учат, старшее поколение считает, что заниматься продажами — это значит стоять в магазине за прилавком, это якобы несерьёзно, недостаточно духовно, что ли. Но еще не хватает инфраструктуры, среды, в которой бизнес мог бы расти. В Америке, в Калифорнии, у молодой компании с интересной концепцией есть десятки разных путей, чтобы показать свой проект директору крупного бизнеса как потенциальному покупателю и начать работать. Никаких административных препятствий не будет. В России для начинающей компании, состоящей из трёх человек, выйти на уровень крупного бизнеса в качестве заказчика очень тяжело, даже если продукт достойный и менеджеры правильные. Несолидно работать с мелкими компаниями! "А что с вами случится через пять лет? А вдруг вас купят или вы развалитесь?" В этом плане молодым компаниям очень тяжело.

О диссертации

Мои родители всегда говорили: "Всё понятно с твоим бизнесом, когда же ты наконец диссертацией займёшься?". Я так и не защитился. Хотя потребность в обучении есть. Я и в Microsoft оказался после успешной работы в собственном бизнесе во многом потому, что чувствую пробел в собственном образовании. Хочу учиться на практике, восполнить некоторые пробелы. Наверное, есть вещи, которым нужно учить на уровне университета или сразу после него, но российская система образования в моё время не могла ничего интересного предложить. Впрочем, как и мировая система образования: курсы инновационного менеджмента MBA сильно отстают от реальной жизненной ситуации, как мне кажется. Я хотя и закончил географический факультет МГУ и даже активно занимался научной работой (и в университете, и спустя несколько лет после выпуска), сразу же после университета ринулся в бизнес. Моя научная деятельность была связана с компьютерными технологиями в области географии, сложными вычислительными системами, но постепенно я увлёкся технологиями больше, чем географией. Тем не менее, я считаю, что диссертация — хорошая контрольная точка. Это проверка себя. Для любого молодого специалиста диссертация может быть шагом, который нужен для самореализации, для того, чтобы консолидировать все свои силы вокруг цели и научиться её добиваться. К тому же, как я давно заметил, научной деятельностью специалистов очень активно интересуются работодатели. Для меня, например, защита диссертации — очень важный показатель, потому что я прекрасно знаю, насколько это сложно. Человек, сделавший определённые шаги в научной карьере, способный конструктивно рассказать о своей работе, объяснить, что и почему он делал в научном мире, может поставить некую логику и относительно того, что он хочет сделать в бизнесе. Это имеет очень большое значение. Я бы не недооценивал важность ранней научной деятельности.

Никто не учит, как работает современный крупный бизнес, как им управлять. В своё время я надеялся, что этому учат бизнес-школы, но разочаровался

Об управлении бизнесом

Никто не учит, как работает современный крупный бизнес, как им управлять. В своё время я надеялся, что этому учат бизнес-школы, но разочаровался. Оказалось, что они учат бизнесу так, как он строился двадцать-тридцать лет назад. За это время очень многое поменялось. Знания сейчас сконцентрированы в передовых международных компаниях, которые уже успешно построили этот бизнес. Мне очень интересно понять, как работает такой бизнес изнутри, научиться чему-то важному именно с точки зрения системных вещей.

Среди прочих ценностей, которые необходимо прививать детям, обязательно нужно учить их мечтать. Продолжением мечты становится понимание того, как выстраивать жизненные приоритеты, как строить своё счастье

О воспитании детей

Я считаю, что среди прочих ценностей, которые необходимо прививать детям, обязательно нужно учить их мечтать. Этому пока не учат. А нужно, чтобы ребенок мог чётко сформулировать свою мечту, причём конструктивную, а не просто "PSP как у Васи". Это вещи, которым должны учить в школе, их продолжением становится понимание того, как выстраивать жизненные приоритеты, как строить своё счастье. Мне кажется, как-то не доносят это в школе...

Игры "Денежный поток", "Монополия" или "Мафия" — значительно мудрее, чем кажутся. Они очень правильно вкручивают мозги, дают навыки социального общения, переговорной позиции, лидерства. Любой ребенок должен играть в такие игры

О цели и детских играх

Тысячи людей, прочитав то, что я сейчас скажу, ответят, что это цинично или нечестно по отношению к тем, у кого не решены материальные проблемы, но я считаю, что всё начинается с мечты. Конечно, пока у человека не решены потребности первого уровня (по пирамиде Маслоу), ему сложно думать о чём-то другом. Но неспособность смотреть дальше за эти потребности часто приводит к тому, что человек довольно быстро пролетает этот уровень и оказывается в вакууме, потому что единственное, о чём он может думать, это о том, как заработать на квартиру и машину. Если он не мыслит вперед, то, получив квартиру, машину и свободу действий, он не всегда может понять, что ему делать дальше. Я много разговаривал с людьми, которые пытаются бороться за решение своих насущных проблем, и в большинстве случаев выясняется, что человек просто отказывается строить своё будущее самостоятельно. "Я же не могу такую хорошую работу получить, я же не могу свой бизнес построить, у меня же нет для этого ничего — ни денег, ни знаний, что же вы от меня хотите?" Он сам себя загоняет вниз, боится посмотреть на свою жизнь пошире, поискать возможности, которые есть вокруг. Те же социальные сети дают хорошие варианты. У меня очень много знакомых вышли из шахты какого-нибудь дальнего посёлка: человек поставил себе цель, сказал, что хочет вырваться из этого круга и сделать что-то со своей жизнью. Он чётко представил себе свои сильные и слабые стороны и систематически развивал их. А есть люди, которые считают, что жизнь к ним несправедлива по определению, и что "всё равно ничего не получится, так зачем рыпаться". Пока такие люди в себе что-то не поменяют, ничего не изменится. Есть хорошие детские настольные игры, которые помогают такие вещи решить — например, "Денежный поток", игра, в которой ты должен стать миллионером решая довольно примитивные задачи. Она очень правильно вкручивает мозги. Или та же "Монополия" — детская игра, которая значительно мудрее, чем кажется. Она даёт большой объём навыков, необходимых в жизни. Или "Мафия" — игра, дающая навыки социального общения, переговорной позиции, лидерства. Я считаю, что любой ребенок должен играть в такие игры просто для того, чтобы он был в себе увереннее, чтобы осознавал, что он реально сам управляет своей судьбой.

В ближайшие годы на рынке появятся программы, нацеленные на персональное развитие человека. Машина не может решать за человека, но она может оформить ваше видение в структурированную персональную стратегию. Системе для этого не нужен суперразум, достаточно опыта других людей

Об опасности новых технологий

Я очень часто думаю о том, что технологические решения вторгаются в частную жизнь. Это не всегда позволяет нам находиться в состоянии комфорта с самими собой. Я иногда пугаюсь, представляя, насколько сильно меняется моя собственная жизнь, персональное пространство и насколько сильно она будет отличаться для моих детей. Угроза есть, она связана с информационной перенасыщенностью, с лёгкостью доступа к информации. Если открыта информация о том, как собрать атомную бомбу у себя на кухне, то из миллиона найдётся хотя бы один, который будет достаточным идиотом чтобы попробовать. Когда я вижу, как мой шестилетний сын заходит в интернет, у меня каждый раз бегут мурашки по коже. Что он там найдёт в поисках мультика? Когда мой папа получает письма по электронной почте или подписывается на онлайн-сервисы, он тоже не всегда осознаёт, чем это грозит его персональной информации, в том числе, состоянию его счёта. Этим вещам нужно учить, иначе человек может оказаться незащищённым. Он просто не будет знать, как отделить хорошее от плохого. Но если запретить доступ в интернет, то когда человек его всё-таки получит, то плотину прорвёт: он не будет готов и подвергнется всем опасностям. Кроме этого, есть большое число опасностей, о которых мы реально еще не знаем — они могут появляться быстрее, чем мы будем получать информацию. Мне иногда становится страшно от этого. Но это реалии, с которыми нужно жить. От них нельзя закрываться. Последнее, что можно сделать — это попытаться их игнорировать. Нужно учиться понимать, какие угрозы они в себе несут и как бороться с ними.

Безразличие представляет собой огромную опасность. Человек с высоким уровнем интеллекта, с хорошим образованием, но равнодушный к тому, что он делает, может нанести гораздо больший урон делу, чем некомпетентный специалист

О программах по развитию человека

Я думаю, что в ближайшие годы на рынке появятся какие-то программы, нацеленные на персональное развитие человека. Молодой сотрудник, только пришедший в новую компанию, ещё не знает, чего ему надо от жизни. Он, возможно, готов только сказать: "Я хочу быть богатым и счастливым президентом крупной корпорации". Система же ему говорит: богатый и успешный, счастливый руководитель корпорации обладает таким-то набором навыков, знаний. Твой первый шаг — закончить образование с такими-то показателями, пойти на курсы английского языка, ты должен познакомиться с людьми из такого-то круга, для чего тебе нужно общаться там-то и там-то, ты должен написать такую-то работу. Машина не может решать за человека, но она может оформить ваше видение в структурированную персональную стратегию, может поставить вам конкретный план на основе опыта тысяч других людей, которые похожий процесс уже прошли. Системе для этого не нужен суперразум, всё можно построить на основе статистики, опыта других людей. Тем более что многие люди этим опытом с удовольствием готовы делиться, им его некуда девать. Они могли бы книгу написать, но человеку придётся прочитать сотни книг для того, чтобы вычленить какое-то зерно. Я думаю, что это интересное направление, и у него большой потенциал.

Программы тестирования, которые сейчас существует в этой области, носят довольно примитивный характер: ты отвечаешь на вопросы, а система говорит: "Тебе лучше быть пожарным или менеджером среднего звена". Это вещи довольно неуклюжие, потому что исходной информации мало и тест субъективен. И в разном настроении человек может по-разному отвечать. Я бы не переоценивал возможности такого рода решений в современной организации персонала.

Сейчас цинизм в моде, особенно среди офисных сотрудников. А нужно, чтобы были какие-то идеалы. Если этого нет, талантливые, умные, грамотные люди срываются куда-то не в ту сторону

О своем бизнесе и наёмной работе

Есть плюсы и минусы и в своём деле, и в наёмной работе. Я думаю, что любой руководитель должен пройти и то, и другое. Трудно быть успешным руководителем крупной корпорации, если ты не представляешь, что такое собственный бизнес. Сложно выстроить крупный масштабируемый бизнес, если ты никогда не видел, как это делают другие. Надо попробовать всё. В своём бизнесе, конечно же, присутствует свобода и возможность творческого полёта, но с другой стороны, это большая ответственность. Любое решение, которое ты принимаешь, влияет не только на тебя лично, а ещё и на людей, которые поверили в тебя, идут за тобой, делают то, что ты им говоришь. С этой ответственностью нужно обращаться осторожно. Требуется её осознавать. Плюс в своём бизнесе приходится решать очень много нетворческих задач: самому заниматься большим количеством вопросов, которые в крупной компании автоматически решаются за тебя. В крупной компании у меня за спиной стоит целая организация, которая решает большое число поддерживающих задач, и я могу концентрироваться на том, что важно для меня и для бизнеса, который мне поручили. Но здесь очень часто возникает сложность в том, чтобы осознать мотивацию людей в большом коллективе. Вещи, которые кажутся очевидными для тебя, могут вовсе не быть таковыми для тысячи людей. Тебе нужно всё объяснять, уговаривать, искать к людям подход для того, чтобы решить задачу.

С точки зрения развития технологического бизнеса и реализации идей сейчас не хватает людей, которые развиваются вширь, а не вглубь — тех, кто может поднять голову и посмотреть на картину в целом, со стороны

О команде

Я всегда выбирал людей, которым не безразлично наше дело. Мне кажется, это очень важно. Безразличие представляет собой огромную опасность. Человек с высоким уровнем интеллекта, с хорошим образованием, но равнодушный к тому, что он делает, может нанести гораздо больший урон делу, чем некомпетентный специалист. Он может какие-то вещи делать осознанно негативно. Сейчас цинизм в моде, особенно среди офисных сотрудников. А нужно, чтобы были какие-то идеалы. Современные компании предлагают хорошие условия работы, какие-то дополнительные преимущества, многие заботятся о балансе рабочих и персональных интересов, чтобы человек не зацикливался на работе, чтобы он мог проводить время с семьёй, заниматься своими делами. И иногда это даёт молодому специалисту неправильные приоритеты. Человек приходит на работу и видит, что люди вокруг него находят время на тренажерные залы, занимаются своими увлечениями, обсуждают личные интересы и при этом у них ещё всё получается по работе. И если у человека нет ориентиров, он начинает думать, что эти успешные коллеги или в любимчиках у начальства, или знают какой-то секрет, или информацию прячут. Они пытаются разобраться в этом не с той стороны, и иногда это приводит к конфликтам. Поэтому в работе с персоналом, с молодыми амбициозными людьми, на которых я всегда делал ставку с точки зрения своей команды, главная проблема — изначально как-то правильно нацелить их, чтобы у них были идеалы, чтобы они могли на что-то ориентироваться. Если этого нет, талантливые, умные, грамотные люди срываются куда-то не в ту сторону.

О приоритетах

Десять лет назад я проводил по пятнадцать часов на работе, не высыпался, у меня не было времени на личную жизнь, денег всё равно не хватало, думать о хобби и личных занятиях было некогда. По мере взросления, когда ты учишься выстраивать приоритеты в собственной жизни, выясняется, что и на книжки время хватает, и на преподавательскую деятельность. У меня трое детей, я занялся музыкой, хожу в тренажерный зал — это вещи, которые, как раньше казалось, никак невозможно уместить в 24 часа. Это вопрос приоритетов, умения определить для себя вещи, которые важны для достижения какой-то цели, и вещи, которые не очень важны для этого. Нужно уметь выстраивать между ними, ступеньки, сортировать по ящичкам и из ящичков доставать. Это навыки, которым можно научить любого студента, но я не видел, чтоб у нас этому учили. И людям приходится это осваивать через свой опыт.

Большой прорыв с точки зрения расширения духовного мира нам дали социальные сети интернета. Люди самовыражаются, и это самовыражение зачастую бывает значительно более интересным, познавательным и значимым с точки зрения человеческого общения, нежели СМИ

О кругозоре

Любой человек может развиваться вглубь или вширь. То есть или совершенствует какие-то навыки, или расширяет свой кругозор, чтобы быть способным находить информацию в смежных областях и применять её в своей работе. С точки зрения развития технологического бизнеса и реализации идей сейчас не хватает людей, которые развиваются вширь. Они могут в какой-то момент поднять голову и посмотреть на картину в целом, со стороны, а не углубляться только в то дело, которое они делают. Даже если задача человека — забивать гвозди, но кроме молотка и гвоздей он ничего не видит, то в какой-то момент он не заметит, что появился инструмент, забивающий эти гвозди автоматически.

Точно по этой же причине для человека важен жизненный баланс. Любые занятия, которыми он занимается не в интересах своей офисной коробки, расширяют его кругозор. Он видит, сколько вокруг интересных идей, понимает, что должен путешествовать, смотреть мир, разговаривать с людьми, знакомиться, общаться, читать книги. Всё это даёт ему идеи для совершенствования, в том числе, и его работы. А человек, который узко углубляется в свой мирок, может пострадать и с точки зрения физического здоровья, и с точки зрения ценности, эффективности для свой организации.

О духовности

Может быть, со мной многие не согласятся, но мне кажется, что большой прорыв с точки зрения расширения духовного мира нам дали социальные сети интернета. Многие смотрят на это узко, считают, что люди бездарно сидят в интернете и что-то печатают, вместо того, чтобы встретиться и поговорить. Но можно посмотреть шире — сети открывают огромный пласт с точки зрения саморазвития любого человека. Люди могут знакомиться по своим интересам независимо от социальных групп или места жительства, могут самовыражаться в блогах. И это самовыражение зачастую бывает значительно более интересным, познавательным и значимым с точки зрения человеческого общения, нежели СМИ. Люди с большим доверием слушают, что говорит его сосед, чем то, что говорить официальный диктор по телевидению. Это реальность, которую нужно принимать. Представляете, сколько хороших и интересных рассказов никогда и не будут опубликованы, потому что издательству не выгодно раскручивать неизвестного автора? А если человек выложит это в интернете, люди это прочитают и духовно обогатятся, независимо от того, хотело бы того издательство или нет. К тому же в этой среде практически не реализуема или осложнена цензура. Это революционное изменение! При этом традиционные средства донесения информации вовсе не подвергаются какому-то риску. Когда появилось кино, говорили, что умрёт театр, появилось телевидение — говорили, что умрёт кино, появился интернет, говорили, что умрёт телевидение. Но книги, театр, кино, телевидение прекрасно живут, развиваются и никуда не денутся ещё столетия. Мир обогащается возможностями, и каждый человек, в зависимости от того, как он лучше воспринимает информацию, имеет теперь возможность выбирать. Я считаю, что это имеет большое значение, тем более что даёт доступ к информации удаленным региона, детям из неблагополучных семей.

Всё начинается с мечты. Неспособность смотреть дальше за потребности материального уровня часто приводит к тому, что человек, быстро пролетев этот уровень, оказывается в вакууме, потому что единственное, о чём он думал, это о квартире и машине

О мечте

Я составил для себя список вещей, которые я должен сделать в этой жизни. Он получился не очень длинным (даже десять пунктов набрать для человека бывает не так просто). Но у меня ушло года два на то, чтобы сформулировать его. Что-то уже реализовано. Например, там был пункт "написать книжку". Я хотел, чтобы она не просто была у меня на полке, а чтобы она принесла какую-то ценность. Я написал её. Книга называется "Готовы ли вы к войне за клиента?", прошла два издания, потом была рекомендована в качестве учебника для вузов, то есть в своей области получила признание. Для меня это было очень важным шагом, просто потому, что эта вещь потребовала консолидации усилий, ведь никогда нет времени на книжки, всегда много текущих задач. Я считаю большим достижением, что заставил себя это сделать.

Нереализованных пунктов в списке ещё много, он очень личный, поэтому я не хотел бы им делиться. По мере реализации пунктов, перечень потихоньку дополняется. Я понял, что очень важно иметь такой список каждому человеку, чтобы не оказаться в ситуации, когда ты ощущаешь, что всего достиг и у тебя больше нет мечты.

Елена Укусова

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы