Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Медведев: Надо менять национальную психологию

21 сентября 2009 17:46

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 21 сентября. Президент России Дмитрий Медведев считает, что страна постепенно сможет справиться с коррупцией, и ждет изменения национальной психологии.

"Легко сказать, что коррупция превратилась в часть национальной системы, и она нужна всем и, по сути, помогает управлять страной. Это совсем не так. Если бы это было так, у нас бы не возникало проблем. Коррупция не является эффективным способом управления экономикой, хотя она существует в любой стране. Только в некоторых странах ее масштабы велики, как в России, к сожалению, а в некоторых странах ее масштабы существенно меньше", — сказал глава государства в интервью CNN.

Медведев напомнил, сообщает ПРАЙМ-ТАСС, что "очень многие страны прошли через такой уровень коррупции, организованной преступности". В качестве примера он привел ситуацию в США в 20-30-х годах прошлого века: "Стреляли практически на каждом перекрестке. Но ничего, сегодня, как мне представляется, с коррупцией в Соединённых Штатах дела обстоят не очень плохо".

"И мы тоже способны с этим справиться", — убежден российский лидер. Однако, по его словам, "если говорить, что это часть государственной жизни, — это просто лучшее оправдание коррупции". "Видимо, так говорит тот, кто сам берет взятки", — добавил Медведев.

"Почему мы должны освобождаться от коррупции? Потому что коррупция — малого того что это преступление, — она просто мешает нашему развитию, она ломает систему ценностей. Если деньги можно украсть, зачем их зарабатывать? Если можно брать взятки, зачем трудиться? Если можно коррумпировать чиновника, зачем выигрывать в честном тендере? Вот эти вещи действительно требуют переосмысления", — уверен президент.

По его мнению, требуется изменение национальной психологии и в других вопросах. "В России, конечно, есть собственное национальное восприятие и своей роли в мире, и своих достижений. Речь идет о случаях, когда Россия на самом деле приходила в прямом смысле этого слова на помощь человечеству, и все-таки только нечестные люди могут говорить о том, что Вторую мировую войну выиграл кто-то другой. Россия внесла решающий вклад в победу над нацизмом. Поэтому это определенным образом действительно является частью национальной психологии", — сказал глава государства.

Он считает, что "этим нельзя упиваться, нельзя делать вывод о собственном величии только на базе предыдущих достижений: полета в космос, победы в войне, хотя об этом обязательно нужно помнить, нельзя этого недооценивать". "Но реально мы должны предъявлять новые достижения — это действительно самое главное. И здесь требуется изменение психологии", — заключил Медведев.

Напомним, 21 сентября президент России Дмитрий Медведев подписал два указа, которые регулируют порядок проверки полноты достоверности сведений, предоставляемых федеральными госслужащими и руководителями госкорпораций и фондов об их доходах, имуществе, а также доходах и имуществе членов их семей.

Указами предусмотрено создание подразделений в рамках кадровых служб государственных органов без увеличения штатной численности техподразделений, которые и будут заниматься проверкой этих сведений, а также участвовать в иных мероприятиях по противодействию коррупции.

Президент также поручил дать толкование и комментарий сути и значения этих указов, чтобы этот документ начал действовать.

Президент подчеркнул, что эти указы определяют "особый порядок проверок для ряда должностных лиц, которые замещают определенные категории должностей".

"Вековую коррупцию, с незапамятных времен истощавшую Россию" президент РФ назвал в числе трех наибольших "недугов" страны, наряду с "привычкой существовать за счет экспорта сырья" и "широко распространенными в обществе патерналистскими настроениями, уверенностью в том, что все проблемы должно решать государство, либо кто-то еще, но только не каждый на своем месте".

Статья Дмитрия Медведева "Россия, вперед!" была опубликована 10 сентября на интернет-ресурсе Газета.Ru.

Напомним также, что принятый 25 декабря 2008 года Федеральный закон № 273 "О противодействии коррупции" дает определение коррупции, устанавливает основные принципы и организационные основы противодействия коррупции, определяет меры по ее профилактике, устанавливает специальные требования к государственным и муниципальным служащим, предусматривает ответственность физических и юридических лиц за коррупционные правонарушения.

В соответствии с законом коррупция представляет собой злоупотребление служебным положением, дачу и получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Коррупцией также будет являться совершение данных деяний от имени или в интересах юридического лица.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Тасола
22 сентября 2009 05:20

Да-а-а, победить коррупцию в полном объёме не удавалось ещё никому. Пожелаем Президенту в этом успеха. Но нам кажется, что решения Президента приведут ещё к большей коррупции. Причина этого заключается в том, что им, его действиями, не рушится сама база коррупции – оторванность чиновников от населения, производящего населения. До тех пор пока чиновники представляют замкнутый на себя класс, они будут паразитировать на теле государства, вплоть до его уничтожения, как в случае раковой опухоли. Это объективная реальность и, я думаю, специалисты в этой области могут об этом явлении рассказать более подробно. Мы же зададимся вопросом: – а нельзя ли разомкнуть этот класс с самих на себя, на замыкание на собственные интересы, и замкнуть их интересы на интересы государства? Наверное это возможно, и, наверное, это можно сделать, напрямую связав доходы чиновника с эффективность управляемой ими экономики и если управляемый регион убыточен, то и зарплата чиновника должна составлять сумму, равную минимальной заработной плате в государстве, и то на определённое время– год, два, а далее, если регион остаётся убыточен, чиновник должен искать другое место работы или покрывать убытки региона из собственного кармана. Это касается и государственного уровня. Но может я и ошибаюсь. С уважением.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы