Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Куда не поздно поступить?

17 сентября 2009 17:51

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Президент Дмитрий Медведев убежден, что России необходимо качественное среднее образование. "Мы нуждаемся в высококвалифицированных рабочих, в тех, кто связал свою жизнь с нормальным производительным трудом", — подчеркнул он в одном из недавних интервью. При этом он отметил, что образование должно быть современным, полноценным, "на базе хороших, функциональных средних учебных заведений", а для этого необходимы инвестиции. "Когда-то этим занимались и в рамках нацпроекта, и договорились тогда о том, что будем финансировать средние специальные учебные заведения, те же самые ПТУ, в пропорциях: часть — федеральный бюджет, часть — регионы. Получилось очень неплохо, особенно, когда мы добавили туда еще третью составляющую — бизнес", — напомнил президент.

Однако проблема — не только в финансировании, но и в популярности тех или иных профессий среди выпускников школ. У молодежи Санкт-Петербурга наибольший интерес вызывают профессии, связанные с общественным питанием, гостиничным сервисом,морской техникой, судостроением и автотранспортом. И мало кто хочет идти в слесари и водопроводчики.

С наступлением учебного года истина "учиться никогда не поздно" трансформировалась в практический вопрос, куда еще не поздно поступить. Ответ на него интересует в первую очередь тех, кто надеялся после вуза пополнить ряды "белых воротничков", но, не сложилось. В результате возникла альтернатива: либо отсиживаться целый год дома, либо перебиваться на случайной работе в ожидании новой приемной кампании.

Тем временем, в Петербурге остаются вакантные места в профессиональных колледжах, которые готовят "синих воротничков" — рабочих современных профессий. По данным Комитета по образованию городского правительства, таких учебных заведений в северной столице 69 (обучение проводится по 89 профессиям). В 2009 году они готовы были принять более 7 тыс. человек для получения начального профессионального образования и почти 4 тыс. человек для получения среднего профессионального образования. Но "синие воротнички" нынче в меньшем почете, поэтому образовался недобор.

В частности, до сих пор раздает красочные буклеты профессиональное училище №89, которое готовит монтажников, слесарей, сварщиков и газосварщиков,операторов электронно-вычислительных машин, а также дает основы компьютерных знаний, технического рисунка, решения изобретательских задач, истории и культуры России. За 43 года работы училище выпустило почти 12 тыс. квалифицированных рабочих, многие из которых продолжили учебу в вузах и стали генеральными директорами управлений и предприятий, начальниками жилищно-коммунальных комплексов Петербурга.

Но не все так хорошо. "Дело в том, что мы сразу говорим родителями детям, что готовим "синие воротнички". Может, потому у нас и остаются вакантными места на некоторые профессии", — рассказал журналистам директор училища Владимир Гузун. По его словам, в числе таких профессий — слесарь аварийно-восстановительных работ. Это не просто слесари-водопроводчики, а специалисты для водоотводных и канализационных сетей городского хозяйства. Они нужны для ликвидации аварий на сетях водоснабжения и водоотведения города, и их охотно берет на работу Водоканал, который является партнером училища. Однако все равно мало кто хочет стать водопроводчиком — даже городского масштаба. Вот почему сегодня в училище пустуют 25 бюджетных мест на эту профессию. Гузун сообщил, что готов принимать всех желающих до конца 2009 года.

По словам директора профессионально-технического училища Метростроя Александра Филатова, особенных проблем с набором учащихся у них нет, но все равно нужна более активная работа городской системы профессиональной ориентации и психологической поддержки учащейся молодежи.

Между тем, в мае 2009 года была принята и с сентября 2009 года начала действовать Городская программа профессиональной ориентации и обеспечения адаптации к рынку труда учащихся общеобразовательных школ и образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга. Эту программу утвердил межведомственный координационный совет по кадровому обеспечению отраслей экономики Санкт-Петербурга при городском правительстве. Цель программы совпадает с целями многочисленных училищ и колледжей. А один из способов достижения этих целей — создание современных условий для получения современных рабочих профессий: компьютерные классы, программное обеспечение лабораторий, связь с работодателями и, конечно, повышенная стипендия и спортивные комплексы .

Пока эти условия создаются, училища и колледжи продлевают сроки приема — в частности, на очные отделения. Те, кто не поступил до 30 августа, может поступить до 25 декабря, а в некоторых случаях — и до 31 декабря текущего года. Рискнувших на такие шаги ждут внутренние вступительные экзамены (можно предположить, что не очень строгие) или представление итогов ЕГЭ. Правда, в соответствии с официальными правилами приема, для поступления в учреждения среднего профессионального образования нужна еще и победа в конкурсе. Если он будет, конечно.

Пока же, по данным Комитета по образованию, во многих лицеях и колледжах остаются вакантными бюджетные места на специальности, связанные со строительством, обработкой металлов и даже реставрационными работами.

Неонилла Ямпольская

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы