Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Фурсенко среднего рода

10 сентября 2009 15:46

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Вчера петербургские парламентарии приняли обращение к министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко о защите русского языка от нововведений. Депутаты требуют отменить новые нормы, разрешающие ранее считавшиеся ошибочными произношение и написание различных слов. При этом представители партии власти допускают мирное решение вопроса, а коммунисты настаивают на отставке министра.

Напомним, что Минобрнауки одобрило ряд словарей, считающих допустимыми новые нормы русского языка. В основном они не отменяют старые нормы, а дополняют их, допуская различные варианты написания и произношения слов. Так, "кофе" может быть и среднего рода, а в слове "йогурт" допускаются оба ударения. В некоторых случаях правила изменились. Так, "брачУющиеся" следует говорить "брАчащиеся".

Все эти нововведения шокировали петербургских депутатов, вернувшихся недавно с парламентских каникул. В недрах фракции "Единая Россия" родилось обращение, которое сперва планировалось направить премьер-министру Владимиру Путину. Однако, подумав, парламентарии решили все-таки послать его Андрею Фурсенко.

"Складывается такое впечатление, что русский язык намеренно упрощают, отпуская его в вольное плавание. Может быть, так легче скрывать вопиющую безграмотность, – говорится в обращении. – Должно ли государство бороться за сохранение культуры или его роль будет отныне сводиться к узакониванию любых происходящих в культуре изменений; не стоит ли выносить на более широкое обсуждение? Угроза инфляции ценностей мировой культуры становится вполне реальной. Можно уничтожить все достижения цивилизации, но нельзя уничтожить язык как божественное достояние народа. Язык можно уничтожить только одновременно с уничтожением народа".

Возмущение единороссов быстро передалось и другим фракциям парламента. Депутат от ЛДПР Геннадий Озеров заявил, что после произошедшего он считает допустимым считать среднего рода не только кофе, но и Андрея Фурсенко как министра. Вице-спикер Сергей Анденко, в свою очередь, устроил полемику по поводу того, как теперь надо произносить фамилию министра – "ФурсЕнко" или "ФурсенкО". Лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев не поддержал шутливое настроение депутатов, а просто предложил отправить министра в отставку. Отдельное письмо с соответствующим требованием коммунисты намерены направить Владимиру Путину. Их коллеги из ЛДПР эту инициативу поддержали.

Спикер парламента Вадим Тюльпанов попытался сохранить нейтралитет. Он сказал, что сам нередко испытывает трудности с нюансами русского языка: "Бывает, я думаю, как поставить ударение. Например, в слове "феномен" или в слове "йогурт", тоже иностранном. Ситуация спорная, и надо подходить комплексно".

Поупражнявшись в красноречии, депутаты проголосовали и все же приняли обращение к министру образования и науки. "Заявляют, сегодня так говорит улица. Но, наверное, нужно улицу поправлять. Я хочу, чтобы русский язык сохранился как часть национальной культуры", – выразил общий настрой депутат Игорь Риммер.

Даниил Борисов

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Тасола
24 сентября 2009 05:40

Есть законы данные Господом – это законы Природы: – Ньютона, Кулона, Ампера и т.д. Их множество и не знание их или не соблюдение приводит к наказанию, которое неотвратимо – машина не работает, здания и сооружения рушатся, организм погибает. (Кстати, экономика наука точная, имеющая свои законы, и состояние экономики предприятия или страны определяется полностью квалификацией экономистов, в ней работающих.) Есть законы, придуманные людьми – это юридические законы, нормы морали и правила грамматики. И если введение или отмена юридических законов диктуется той или иной необходимостью, возникающей при развитии социума, то с правилами грамматики всё запутанней и иногда логика здесь просматривается слабо. Ну, например, почему человек должен говорить не "собака", а "сабака"? Только потому, что так говорят в "Маскве"?
Почему человек должен говорить "мАркетинг", когда внутренний ритм русского языка требует говорить "маркЕтинг". Примеров русификации иностранных слов можно привести достаточно много, например, слово "атмосфЕра", помнится, старые профессора произносили как "атмОсфера", слово "мАтрица" (математическая) – "матрИца". Считать население полностью полудурками не серьёзно, и если правило – считать "кофе" мужского рода отторгается большинством, и принимается лишь законопослушными гражданами, которых меньшинство, то почему его не отменить? Вообще, "правильный" и "неправильный" русский язык иногда забавно отличаются. Например, правилами "правильного" языка запрещаются склонять по падежам женские иностранные фамилии – "Крамер", в любом падеже будет "Крамер". Запрещено и всё тут. А на каком, извините, основании? А потому, что когда-то академики решили так, и навязали всему народу. Другого объяснения не находится. А народ необразованный в деревнях наплевал на это, и склоняет по всем падежам, не задумываясь, и, знаете, превосходно понимает друг друга. (Я не призываю отменять это правило, но слышать это было интересно) Поэтому, попытки остановить развитие языка не имеют перспективы. Смысл существования языка заключается в возможности передачи информации и чувств. И если то или иное искусственное правило мешает это делать, то оно просто отторгается большинством и рано или поздно отменяется и на государственном уровне. Поэтому, чего панику разводить – если произнесённое слово понятно и никого не оскорбило (например, "ПопОва", назвали "ПОповым", то оно произнесено правильно.

С уважением

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы