Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Татарский родительский бунт отложен

02 сентября 2009 17:57

Фото Романа Мухаметжанова с сайта www.ng.ru
Фото Романа Мухаметжанова с сайта www.ng.ru
День знаний, который республиканские власти и местные националы обещали превратить в день протеста против федеральной реформы образования, пройдет без эксцессов. Национальные регионы России, опасавшиеся, что переход на новый образовательный стандарт принесет ущерб местному "этническому" образованию, сумели договориться с федеральным Центром о перспективах изучения в школах народами России своих родных языков. Пока речь идет лишь о намерениях Министерства образования и науки РФ подкорректировать утвержденную реформу.

Переход на новый образовательный стандарт российские школы начнут 1 сентября. Реформа, которую в Минобрнауки готовили несколько лет, в течение года будет постепенно введена в школьную практику.

Изменения поначалу сводились к унификации образования во всех регионах страны. Прежняя система, гарантировавшая субъектам Федерации 15–25% учебного плана для преподавания предметов с учетом местной этнической специфики, должна была уйти в прошлое. По мнению экспертов, реформу в министерстве начали, чтобы лишить национальные регионы возможности влиять на образовательные стандарты. В Москву приходило много жалоб от недовольных родителей о том, что детей насильно обучают "ненужным" национальным языкам в ущерб русскому и литературе. Поначалу проблему планировалось решить радикально – отменить национальный стандарт, но федеральный Центр столкнулся с решительным сопротивлением регионов. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев заявил, что республика не перейдет на новые образовательные стандарты, и пригрозил Москве "заранее выигрышным" процессом в Конституционном суде и даже республиканским референдумом по спорному вопросу.

Свою позицию по отношению к деятельности Минобразования не раз высказали и татарские националисты, которые призвали татар не отправлять своих детей в школы, где будут применены новые стандарты образования. Председатель Всетатарского общественного центра Заки Зайнуллин в начале августа проводил пикет против отмены национального компонента с лозунгом: "Татары, не водите детей в школы! Не нужно учиться, если нет татарского языка". Активисты татарского общественного центра имени Марата Мулюкова под руководством его председателя Юнуса Камалутдинова заявили, что намерены объявить бойкот начала нового учебного года и призвать родителей 1 сентября не приводить детей в школы, где не будут преподавать татарский язык.

Осенью 2008 года в ведомстве Андрея Фурсенко сформировали согласительную комиссию, которая в июле продекларировала намерение пойти на компромисс с недовольными регионами. В проекты уставов образовательных учреждений (от средней школы до детсадов) внесены поправки, предусматривающие возможность преподавания предметов на языках народов России и иностранных языках. Министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов 19 августа заявил, что в стандартах учтены предложения республики и "никакой проблемы с изучением национального языка нет".

Поправки, по признанию Минтимера Шаймиева, дают еще большие возможности для изучения и преподавания татарского языка. Пока, правда, речь идет лишь о своеобразной декларации о намерениях. Новые стандарты будут действовать лишь после утверждения их в Минобразования, но и в случае утверждения эти изменения будут действовать никак не раньше осени 2010 года. Сейчас власти Татарстана могут довольствоваться тем, что скандальная реформа затронет всего несколько пилотных республиканских школьных учреждений в качестве эксперимента. Тем не менее какого-либо заметного недовольства жителей республики ни в Казани, ни в других городах Татарстана не отмечено.

Ян Гордеев

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы