Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Малый бизнес в Академии наук

01 сентября 2009 17:37

Вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин. Фото Игната Соловья с сайта www.strf.ru
Вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин. Фото Игната Соловья с сайта www.strf.ru
Справка STRF.ru:
Сергей Михайлович Алдошин, вице-президент Российской академии наук, директор Института проблем химической физики РАН, председатель Совета директоров институтов РАН, академик РАН

Первого сентября в президиуме РАН состоялось заседание Совета директоров академических институтов. На повестке дня — обсуждение закона о малых предприятиях. Главные проблемы учёные связывают с путаницей в правах на интеллектуальную собственность.

Закон, разрешающий вузам и академическим институтам, учреждать инновационные предприятия, вступил в силу около месяца назад. Ещё в период его принятия, по данным Минобрнауки, около 200 вузов России подтвердили готовность создать малые предприятия. В общей сложности они предлагали организовать 2,5 тысячи компаний. Представители академических институтов оказались более сдержанны в прогнозах. Как объясняют руководители учреждений, слишком много осталось неурегулированных вопросов, поэтому они пока опасаются что-либо обещать, а тем более приступать к каким-либо действиям.

1 сентября в президиуме РАН состоялось заседание Совета директоров академических институтов, на котором обсуждались перспективы инновационной деятельности учреждений РАН. Журналистов на рабочее совещание не приглашали. Но STRF.ru удалось взять комментарий у председателя Совета директоров институтов РАН Сергея Алдошина.

— Мы всегда поддерживали, и были одними из инициаторов принятия этого закона на всех уровнях — и когда он в правительстве рассматривался, и когда в Думе. Надо сказать, что удалось достичь полного понимания между Думой, Советом федерации, Комитетом по науке. В эти комитеты мы входим в экспертные группы. Принятие закона — значимый факт, но, к сожалению, он разблокирует только часть вопросов. Например, пока не отрегулированы многие вопросы по интеллектуальной собственности, её закрепления — в законодательстве масса дыр. И Минфин, кстати говоря, многие вопросы оспаривает. Их позиция, насколько я знаю, сейчас состоит в следующем: несмотря на то, что закон принят, у науки практически нет интеллектуальной собственности, которую она могла бы передать в качестве уставного капитала. Я поручил нашим юристам в этом деле разобраться. И на совете директоров это будем обсуждать.

685-е постановление Правительства, принятое около четырёх лет назад, действительно закрепляло права на результаты интеллектуальной собственности за исполнителем, и оговаривало случаи, когда они должны быть закреплены за заказчиком. Но там был пункт, по которому Минобрнауки должно было разработать процедуру управления этими правами и использование платежей. А в Минобрнауки этого не сделали. Весной этого года было постановление от 22 апреля 2009 г. № 342, которое фактически этот пункт отработки механизма управления отменило. И поэтому возникает вопрос: что закреплено за институтами? Что они могут передавать? Эти вопросы требуют дополнительной законодательной проработки. 4 часть ГК вроде бы, с одной стороны, разблокировала этот вопрос. Тем не менее, и там есть проблемы. В основном в Кодексе речь идёт о единых технологиях, а на самом деле, закрепление прав на единые технологии — это единичный случай, а закрепляются некие их элементы. Как в этом случае быть? Принятие 4 части ГК является шагом вперёд. Но большое количество вопросов остаётся. Большая часть разработок оформлялись как ноу-хау ещё до принятия 4-й части. Как с ними поступать? Тоже непонятно.

В целом, оптимизм, который питали директора в прошлые годы по отношению к малым компаниям, сейчас прошёл. Особой эйфории нет

В результате у директоров институтов есть сомнения: права на использование каких результатов можно передавать предприятиям? Эти вопросы должны быть срочно отрегулированы законодательно. Чтобы после очень серьёзного шага, который был сделан принятием закона, не возникли судебные дела в связи с тем, что есть законодательные дыры по вопросу интеллектуальной собственности.

Ещё директора говорят, что должны быть решены вопросы с арендной платой, должны быть утверждены некие преференции малым предприятиям.

— Пока можно начать и без преференций. Конечно, и это вопрос серьёзный. Особенно он касается бизнес-инкубаторов. Мы начали их создавать, но они не имеют права сдавать площади в аренду на льготных условиях. Это тоже проблема, но следующая по счёту. Сейчас остро стоит вопрос о создании малых предприятий, хотя бы с ним разобраться.

Минобрнауки РФ огласило такие цифры: 187 вузов готовы создать малые предприятия. У вас есть какие-то прогнозы: сколько компаний появится в институтах?

— Мы запросили у директоров институтов предложения. Но для того, чтобы принять такое решение нужно чётко знать, что будет с интеллектуальной собственностью, каковы порядок и процедура передачи прав на неё. Этот вопрос будет обсуждаться не только на совете директоров, но и на президиуме РАН. Будет принято положение по созданию малых предприятий. В любом случае, этот процесс находится под контролем президиума Академии наук. В разъяснениях, которые отправило Минобрнауки, говорится: желательно поставить в известность работодателя или распорядителя бюджета. Но мы в Академии наук думаем, что надо ввести эту норму в качестве обязательной. Создание малого предприятия должно быть согласовано с президиумом, и получено некое разрешение.

В Академии наук считают, что надо ввести в качестве обязательной норму, по которой создание малого предприятия должно быть согласовано с президиумом РАН, и получено некое разрешение

На Ваш взгляд, институты в целом готовы к созданию инновационных предприятий?

— Есть разные институты. Какие-то готовы, какие-то — нет. Разработки в Академии наук есть. Так что основа для создания малых предприятий есть. Но остаётся вопрос с интеллектуальной собственностью. Минобрнауки отвечает за научную и инновационную политику в России. Это его задача — разобраться и дать точный ответ, согласовав его с Минюстом: какие права мы можем передавать.

В целом, оптимизм, который питали директора в прошлые годы по отношению к малым компаниям, сейчас прошёл. Особой эйфории нет.

Да, это чувствуется. Мы общались с руководителями вузов и институтов — многие скептически настроены. Хотя бы, через какое время начнут создаваться компании?

— Создаваться они могут хоть завтра. Но прогнозы я делать боюсь. Сейчас готовится программа по поддержке таких предприятий. Тогда будет ясно.

Марина Муравьёва

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы