Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Единый госэкзамен числом не вышел

27 августа 2009 17:46

Иллюстрация с сайта www.og.ru
Иллюстрация с сайта www.og.ru
В распоряжении "Ъ" оказались предварительные результаты единого госэкзамена (ЕГЭ) — официальные итоги подведут в сентябре. Статистические данные удивили даже Министерство образования и науки: согласно цифрам, в нескольких регионах экзамен сдали много более 100% выпускников, а за год по неизвестным причинам на порядок уменьшилось количество неудовлетворительных оценок по математике. Тем временем в министерстве говорят, что ЕГЭ "выполнил свои задачи", а вузы возмущаются резким ростом абитуриентов, поступающих на основании справок об инвалидности.

Официально итоги ЕГЭ в Минобрнауки обещают подвести "не раньше 15 сентября". Как заявил "Ъ" первый заместитель министра образования Григорий Балыхин, "экзамен выполнил те задачи, которые ставились в самом начале, в 2001 году". К первоначальным задачам ЕГЭ относились "повышение доступности высшего образования, снижение коррупционной составляющей и повышение объективности оценки качества школьного образования". Последней задаче, впрочем, явно противоречит статистика неудовлетворительных оценок по математике — 6,7% против 23,5% в 2008 году. "Я, как и вы, ищу ответ на вопрос, как за год на такую величину могло улучшиться преподавание математики в школах",— сказал "Ъ" господин Балыхин.

Ранее о необходимости создания специальной комиссии, которая сделала бы по итогам ЕГЭ "объективные и честные выводы", заявлял президент РФ Дмитрий Медведев. Итоги ЕГЭ показывают, что такая комиссия могла бы исследовать, например, соотношение участников ЕГЭ по математике и по русскому языку с общим количеством выпускников в регионах. Экзамен по этим двум предметам обязателен для всех выпускников, однако доля сдавших ЕГЭ по математике и по русскому языку не равна 100%. В большинстве регионов этот показатель несколько ниже — как объяснил господин Балыхин, за счет поступающих в вузы вне конкурса абитуриентов с ограниченными физическими возможностями, но в нескольких субъектах федерации количество выпускников, сдавших ЕГЭ по математике и по русскому языку, превышает 100%. В Адыгее русский язык сдали 118,43% выпускников, в Туве — 109,11%, в Вологодской области — 117,94%, в Чукотском автономном округе — 104%. Математику в Нижегородской области сдали 108,86%, в Ивановской — 105,35%, в Калмыкии — 107,9%. "Эти цифры выглядят странно,— признает первый заместитель министра.— Они еще не анализировались, но обязательно станут предметом изучения". Возможно, часть "незапланированных" сдающих ЕГЭ — выпускники прошлых лет, желающих поступить в ВУЗ сейчас и сдававших единый госэкзамен отдельно, однако Минобрнауки на этих выпускников не ссылается, возможно, они учитываются независимо.

Больше всего конфликтных ситуаций, связанных с ЕГЭ, в Министерстве образования относят к поступлению вне конкурса выпускников с ограниченными физическими возможностями. В Финансовой академии, МГИМО, РГГУ, ГУ-ВШЭ "Ъ" подтвердили, что "огромное количество выпускников", не набравших среднего проходного балла по ЕГЭ, представило в приемные комиссии справки об инвалидности или тяжелых болезнях, датированные днями экзаменов. Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов отмечает рост числа больных абитуриентов в полтора раза по сравнению с 2008 годом. "Нужно учитывать, что детская инвалидность действует до 18 лет,— отметил господин Кузьминов.— То есть человек поступает как инвалид, а потом спокойно записывается на военную кафедру, справка действует с июня до, например, октября". "Да, ограниченные возможности — единственный случай, дающий льготы, и я сам много слышу о фиктивных справках",— сказал "Ъ" Григорий Балыхин.

Главной проблемой по результатам ЕГЭ в Минобрнауки считают недобор (более 3 тыс. мест) в технические вузы, вызванный низкой популярностью среди выпускников физики, обязательной для поступления на технические специальности. Недобор наблюдается не только в технических вузах. "Даже в МГУ были случаи, когда деканы сами обзванивали абитуриентов, убеждая их поступать в свой университет",— говорит Ярослав Кузьминов.

По его оценкам, объем невыплаченных благодаря ЕГЭ взяток при поступлении в вузы в этом году составил 10 млрд руб., при этом объем взяток, которые теперь платятся при сдаче ЕГЭ, господин Кузьминов оценивает в "сотни миллионов рублей". "Но нужно учитывать, что коррупция связана не только с поступлением, она может сопровождать весь процесс обучения,— отметил ректор ГУ-ВШЭ.— Гораздо более опасно влияние ЕГЭ на школу — ограниченное количество предметов, нужных для ЕГЭ, вымывает из школ узкопрофильные предметы. ЕГЭ уже сейчас практически уничтожил преподавание в школах экономики и права". Основным итогом ЕГЭ 2009 года господин Кузьминов считает "сегментацию образовательного рынка". "Вузы впервые оказались раздетыми,— говорит ректор ГУ-ВШЭ.— ЕГЭ четко разделил вузы на те, у которых все в порядке, и на те, которые с трудом добрали абитуриентов".

Олег Кашин

источник: Общая Газета.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы