Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Отдохнуть от детей

26 августа 2009 16:53

Фото с сайта www.ng.ru
Фото с сайта www.ng.ru
Близится сентябрь. По стране пройдут педсоветы. Учителя вспомнят о своих мизерных зарплатах. Но, оказывается, стимулировать учителей можно еще и дополнительным отдыхом…

Моя собеседница – Милана Лорман, учительница из Израиля. Когда-то давно, лет 15 назад, она, выпускница Гомельского госпединститута, переступила порог обыкновенной сельской школы в российской глубинке. Сегодня вспоминает эти времена с умилением. В классе ее тогда было 15 детей. Любознательные, любопытные. Сейчас там, наверное, и пяти учеников не наберется.

О российской школе Милана сегодня знает лишь понаслышке. Эмигрировала во времена распада союзного государства и больше в России не была. Рассказывает о системе образования Израиля, о своем быте и работе учителей и все переспрашивает: "А у вас не так?" У нас не так…

Начнем с образования учителей. Во времена СССР существовала строгая система подготовки и переподготовки педагогических кадров. Сегодня она практически не работает, если судить по результатам знаний выпускников школ. Время показывает, что прежняя система неповоротлива и реагирует на изменения школьной среды чрезвычайно медленно.

В Израиле, как и во многих других странах Европы, переподготовкой учителей занимаются не только государственные, но и частные компании. Оплачивает же учебу учителей государство. Оно же заинтересовано в том, чтобы эта система переподготовки была эффективна. Переаттестация учителей осуществляется раз в год. Проходит она при общей заинтересованности всех участников процесса (а не так, как у нас, когда командированный учитель большую часть времени проводит в магазинах).

Израильский учитель постоянно совершенствует свои знания. В этой стране большое значение имеет работа педагога на одном месте в течение долгого времени. Такого педагога, например, не могут уволить с работы по желанию одного только директора школы. Должны найтись веские причины, и увольнение должно поддержать высокое начальство.

Есть в Израиле еще одна любопытная вещь. Учитель платит небольшой налог и раз в семь лет может взять себе год отпуска. "Зачем?" – удивляюсь я. "Просто отдохнуть от школы и посвятить часть времени себе и своему самообразованию", – отвечает Милана, довольная произведенным эффектом. В течение этого года учитель имеет право не работать и… получать за свой отпуск деньги. Правда, обязательно должен за это время где-то подучиться. Взяться за изучение какого-нибудь курса. Хоть курса по философии, хоть курсов по вождению. Сама Милана последний раз такую возможность не использовала, она просто потратила полагающиеся ей за этот отпуск деньги на покупку машины. И еще… раз в год учитель получает так называемые "оздоровительные" деньги. И деньги на учительскую униформу (хотя ее нет). Зарплата педагога зависит от разных факторов. От стажа, его уровня образования, программ, побед в конкурсах и т.д. Уравниловки нет. Хотя зарплата педагога в Израиле тоже меньше, чем в среднем по промышленности, летний отпуск педагога составляет два месяца.

Я рассказываю Милане о российских национальных проектах. Об учителях-победителях, которые получили по 100 000 рублей в результате конкурса на звание победителя нацпроекта. Кто-то из награжденных вложил деньги в приобретение своей первой квартиры, кто-то купил машину, а кто-то поделился средствами с коллегами. И такое случалось. Она пожимает плечами: "Мне кажется, при оценке деятельности педагога достаточно трудно избежать субъективизма… Хотя, может, это выделение лидеров действительно поможет поднять уровень школьного образования. Везде, во всех странах он сейчас невысокий. Особенно много нареканий вызывает в Израиле, например, математика. Раньше считалось, что причина этого отставания кроется в низком уровне образования учителей начальной школы. Сегодня учителей 1-й степени (учителей со средним профобразованием. – "НГ") в школах осталось мало. Это стало невыгодно в финансовом плане. Все стремятся доучиться, чтобы получить "продвинутое" образование (окончить магистратуру. – "НГ")".

Опыт израильского правительства, заботящегося о дополнительных стимулах работы учителей, думается, может представлять интерес и для нас.

Елена Герасимова

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы