Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Медведев: Практики распределения выпускников вузов не будет

24 августа 2009 19:40

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
УЛАН-УДЭ, 24 августа. Россия не вернется к системе распределения выпускников вузов. Об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, призвав регионы и работодателей исходить из этого и заключать договора, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В ходе совещания по вопросам социально-экономического развития Сибирского федерального округа один из участников встречи пожаловался главе государства, что ни один человек из московских и петербургских вузов не приехал в Бурятию.

"Это тоже недоработка определенная, в том числе и на местах. Ваша. Надо договоры о направлении в соответствующие учебные заведения специалистов с территории, чтобы они обязательно возвращались работать домой, а если не возвращаются — пусть деньги отдадут", — сказал Медведев.

"У нас сейчас нет целевого распределения, как мы все с вами распределялись когда-то, когда можно было сказать — поедешь в Кузбасс и все. Нет этого, и нам не вернуть это время. Мы не сможем таким образом выпускниками командовать. Но что мы точно можем сделать — это ударить в рублях", — заявил глава государства. По его словам, если такой студент не хочет возвращаться на родину, он должен вернуть деньги за образование. "Но целевых студентов надо отправлять", — добавил президент РФ.

Как ранее пояснял министр образования Андрей Фурсенко на заседании Союза ректоров, возрождения советской практики распределения выпускников вузов ожидать не приходится. Во-первых, для этого нет реальных возможностей. Во-вторых же, распределение, как ни крути, есть некое отбывание повинности, что противоречит законодательству и самой Конституции современной России.

Напомним, идея возвращения к стандартам советских времен, когда каждый молодой специалист был обязан 3-4 года отрабатывать затраченные на его учебу средства, там, где этого требовала страна, все чаще упоминается в последние годы. Ее поддерживают и работодатели, и ректоры многих вузов, в частности, педагогических и медицинских. Поскольку провинция остается без столь нужных ей молодых специалистов. А те, в свою очередь, устраиваются на работу куда угодно, но только не в школы и больницы.

Андрей Фурсенко предложил искать компромиссные варианты решения проблемы. Один из них – целевой заказ предприятий на тех или иных специалистов, за которым следует либо возвращение средств на образование, либо – обязательная их отработка по запросу предприятия.

Если же студент будет получать кредит государства, то, получив диплом, выпускник будет обязан либо вернуть этот кредит, либо несколько лет работать там, где предложит государство.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы