Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Эксперт: выпускникам "слабых" вузов трудно устроиться по специальности

20 августа 2009 17:57

Управляющий партнер рекрутингового агентства ProfiStaff Денис Никулин. Фото с сайта www.rian.ru
Управляющий партнер рекрутингового агентства ProfiStaff Денис Никулин. Фото с сайта www.rian.ru
Какие требования предъявляют сегодня работодатели молодым специалистам? Что необходимо выпускнику вуза для успешного трудоустройства в условиях экономического кризиса? Об этом РИА Новости рассказал управляющий партнер рекрутингового агентства ProfiStaff Денис Никулин.

– Какова сегодня ситуация на рынке труда молодых специалистов?

– Практически такая же, как и на рынке труда в целом. Экономический кризис привел к переоценке ценностей, приблизил людей к реальной жизни. До кризиса ежегодный рост зарплат не подкреплялся реальным ростом производительности труда. Уровень кандидатов на заявленные позиции был ниже, чем хотелось бы работодателю, а зарплатные требования – наоборот, выше. Теперь этот разрыв сократился.

– Какая категория соискателей больше всего страдает в условиях экономического кризиса?

– Страдают те, кто получил некачественное высшее образование, те, кто покупал дипломы, учился, не сильно себя утруждая. Чтобы найти работу, им теперь нужно сильно потрудиться. И речь не о том, что придется потратить силы на ее поиск. Им необходимо приобретать дополнительные знания и навыки, посещать курсы повышения квалификации или даже получать другое образование.

Сегодня средние выпускники посредственных вузов фактически не устраиваются и даже не планируют устраиваться по специальности, потому что шансов у них все равно нет. Они присылают резюме на вакансии офис-менеджера, помощника юриста или экономиста, то есть на должности, по сути, не требующие высшего образования. Уровень дохода этих людей в Москве составляет в лучшем случае 18-20 тысяч рублей.

– Дает ли диплом престижного вуза преимущество при трудоустройстве?

– Отчасти да. В некоторые из престижных вузов попасть непросто даже за деньги. Их дипломы очень высоко ценятся, их выпускники имеют больше шансов. Нередко работодатели называют конкретные вузы, выпускников которых они хотели бы нанять. Правда, таких вузов очень немного.

При условии, что выпускник престижного вуза имеет опыт работы в определенной сфере, а также те или иные практические навыки, он может смело претендовать на зарплату от 30 тысяч рублей. Если никакого опыта нет, но имеется хороший диплом, есть шанс зарабатывать от 25 тысяч рублей.

– Получается замкнутый круг: работодателям нужны специалисты с опытом работы, но опыт нужно где-то приобрести. Действительно, не каждому это удается.

– Я не считаю, что эта проблема неразрешима. В студенческие годы человек должен понять, что для построения карьеры очень важно совершенствование практических навыков. Возможность для этого при желании всегда можно найти: подрабатывать, устроиться на работу во второй половине дня, участвовать в разовых проектах.

Если человек хорошо учился и одновременно работал, то, как правило, он уже к пятому курсу знает компанию, в которой будет работать, и должность, на которую может претендовать. Однако такие люди составляют, по нашим оценкам, не более 15% выпускников. Остальные – те, у кого есть только теоретические знания, – не представляют особой ценности для работодателей.

– Характерны ли, на ваш взгляд, для сегодняшних выпускников вузов завышенные зарплатные ожидания?

– Безусловно. Но это вина не самих выпускников, а скорее той системы, которая сложилась в России за последние двадцать лет. В нашей стране строится общество потребления, и у людей развивается соответствующий тип мышления: все рассчитывают получать максимальную зарплату за минимальную работу.

Кризис перекрыл возможности для экстенсивного развития и заставил предприятия переходить к эффективному производству, для которого требуется максимально квалифицированный персонал. Это значит, что кандидат должен, прежде всего, доказать: он сможет приносить компании прибыль.

На рынке труда выросла конкуренция, потому что на меньшее количество рабочих мест теперь претендует большее количество кандидатов. Компании имеют возможность выбирать тех сотрудников, на обучение которых не надо тратить деньги и время. У нашего рекрутингового агентства нет заявок от работодателей на поиск молодых специалистов. Есть заявки на поиск профессионалов, и, чтобы успешно трудоустроиться, выпускник вуза должен быть таковым.

– Какими личными качествами должен обладать молодой специалист для успешного трудоустройства?

– Он должен понимать, чего хочет от жизни, ставить перед собой цель и все делать для ее достижения.

Мария Грачева

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы