Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Ректоры МГУ и СПбГУ разошлись в оценке ЕГЭ

14 августа 2009 14:19

Фото Игната Соловья с сайта www.strf.ru
Фото Игната Соловья с сайта www.strf.ru
Руководители двух ведущих университетов страны, заключив стратегическое соглашение о сотрудничестве, судя по всему, ещё не обо всём договорились. В частности, по ЕГЭ. Ректор СПбГУ заявил, что единый госэкзамен позволит снизить коррупцию в российских вузах при поступлении абитуриентов. Ректор МГУ поспешил защитить вузовский менеджмент, который, дескать, в основной своей массе никак не связан со взятками.

Соглашение подписали ректор МГУ Виктор Садовничий и ректор СПбГУ Николай Кропачёв. Церемония проходила в Фундаментальной библиотеке МГУ 12 августа. Ректоры обменивались любезностями, подарками, рассуждали об особом статусе своих вузов и значимости совместной работы.

"Это новый этап развития отношений двух ведущих российских университетов, который является очень важным и беспрецедентным в истории, — отметил ректор Садовничий. — Подписанное соглашение — серьёзный документ, который мы долго прорабатывали. Он предполагает взаимопризнание учебных программ, совместное использование оборудования, проведение научных исследований, обмен студентами и преподавателями, организацию общих олимпиад, фестивалей науки, студенческих практик. А кроме того мы собираемся солидарно выступать по стратегическим для развития системы образования России вопросам".

В соглашении прописаны совместные мероприятия университетов по трём направлениям деятельности: образовательной, исследовательской и инновационной. "Если посмотреть на типичные договоры, которые заключаются с зарубежными вузами, то наше соглашение вполне соответствует этой тенденции, — сказал ректор Кропачёв. — Тяга заключить договор с американским или немецким вузом всеми поощряется. А взаимодействие российских вузов почему-то никак не стимулируется. В этом году я впервые был на съезде ректоров. И был удивлён, сколько критики высказывается в адрес Болонского процесса. Почему мы говорим о вхождении в мировое образовательное пространство и не думаем о сближении российских университетов. Тогда я предложил ректору МГУ сотрудничать, и он сразу же поддержал эту инициативу. Нужно развивать идеи открытости системы образования внутри страны".

Тяга заключить договор с американским или немецким вузом всеми поощряется. А взаимодействие российских вузов почему-то никак не стимулируется

Договор в первую очередь направлен на обеспечение внутренней мобильности студентов и преподавателей, уверен Кропачёв. Студенты МГУ и СПбГУ должны получить всё лучшее, что есть в двух университетах, — и в области науки и в области образования. "Я считаю, что со временем нужно добиться того, чтобы студенты любого вуза имели возможность свободно перемещаться между университетами России, — подчеркнул Николай Кропачёв. — Наш договор — первый шаг в этом направлении. Отработаем механизм на примере наших вузов, а в дальнейшем можно будет расширять эту практику по всей стране".

Каждому вузу — по статусу

Почему именно сейчас возникла необходимость заключать договор о сотрудничестве между МГУ и СПбГУ, ректоры так и не объяснили конкретно. Виктор Садовничий вспомнил, что впервые идеи о взаимодействии вузов стали высказываться ещё 15 лет назад. И хорошо, что именно сейчас, "в непростое для системы образования и в целом для страны время, удалось сохранить и укрепить это единство".

В России формируется новый образовательный ландшафт. Запущен проект национальных исследовательских университетов, планируется создать сеть федеральных. Кроме высокого статуса, эти вузы получат ещё и значительную господдержку. На фоне происходящей дифференциации вузов положение старейших университетов страны — Московского и Санкт-Петербургского — было неопределённо и, казалось, как-то ущемлено. Чтобы исправить ситуацию, президент России внёс на рассмотрение в Госдуму законопроект об особом статусе МГУ и СПбГУ как "уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества". В случае принятия закона эти вузы получат значительные свободы и привилегии. Например, смогут "реализовывать образовательные программы на основе самостоятельно устанавливаемых образовательных стандартов и требований", "проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности при приёме", то есть набирать студентов не только по результатам ЕГЭ. Кроме того, их финансирование будет прописано в бюджете особой строкой.

Подписанное соглашение предполагает взаимопризнание учебных программ МГУ и СПбГУ, совместное использование оборудования, проведение научных исследований, обмен студентами и преподавателями, организацию общих олимпиад, фестивалей науки, студенческих практик

Таким образом, старейшим вузам России теперь не придётся бороться и доказываться своё лидерство. Оно будет закреплено на уровне закона. Как сообщил журналистам Садовничий, ожидается, что закон будет принят уже в конце года. "Наше соглашение можно рассматривать как разработку конкретных механизмов реализации этого закона. Так что нам удастся его выполнять уже с первых дней принятия", — добавил Кропачёв.

Двойной диплом: МГУ + СПбГУ

Во всей этой политической игре — вузовской гонке за лидерство — можно искренне порадоваться за студентов. Они действительно должны оказаться в выигрыше от подобного рода соглашений. Кроме того что будут посещать курсы лучших профессоров обоих университетов, им ещё может посчастливиться получать двойной диплом МГУ и СПбГУ.

Со временем нужно добиться того, чтобы студенты любого вуза имели возможность свободно перемещаться между университетами России

"В дальнейшем мы будем разрабатывать дипломы собственного образца, который эквивалентен государственному, — сообщил Виктор Садовничий. — И вполне допускаем, что сможем выдавать двойные дипломы. Мы же ставим задачу о выдаче двойных дипломов — российского вуза и зарубежного университета-партнёра. Почему бы не выдавать два диплома МГУ и СПбГУ. Представляете, какая гордость. Это штрих, который, тем не менее, ярко характеризует, что на базе наших вузов проводится эксперимент будущего — будущего, которое касается всей системы образования России".

Следующий шаг сближения двух вузов, по замыслу ректоров, должен быть связан с присвоением собственных учёных степеней, как это принято во всех университетах мира. И хотя в законопроекте об особом статусе МГУ и СПбГУ это не предусмотрено, по словам Кропачёва, они будут бороться за получения права выдавать дипломы кандидатов и докторов наук. И если им это удастся, то в дальнейшем это право может быть распространено и на другие университеты страны.

МГУ против ЕГЭ, СПбГУ — за

О деталях выполнения взаимных обязательств ректорам двух университетов ещё предстоит договориться. Необходимо будет отработать механизмы совместной деятельности и прописать их в дополнительных к соглашению документах (само соглашение будет действовать в течение пяти лет, и в случае если ни одна из сторон письменно не заявит о нежелании продолжать сотрудничество, действие его будет продлено на тот же срок). А ещё главам вузов предстоит найти точки соприкосновения по многим вопросам.

Руководители Московского и Санкт-Петербургского госуниверситетов расходятся во взглядах по ключевым для российского образования вопросам. Так, если Виктор Садовничий всегда выступал против ЕГЭ, то глава СПбГУ считает эту систему оценки знаний вполне адекватной и объективной. ЕГЭ позволит снизить коррупцию при поступлении в российских вузах и ликвидировать так называемые "списки ректоров" и "списки деканов", протекция которых заранее обеспечивает определённым абитуриентам поступление в вуз, убеждён Николай Кропачёв.

"Спискам ректоров и деканов пора положить конец. И этому поможет ЕГЭ, — уверен глава СПбГУ. — Это тромбы, которые мешают нормальному движению крови и не позволяют нормально развиваться".

Ректор МГУ Виктор Садовничий, в свою очередь, вступился за коллег. "Как президент Союза ректоров, я не допускаю в принципе, чтобы ректор какого-то вуза был замешан в коррупции во время приёмной кампании. Это настолько очевидно, это „одноходовка“: через один приём всё будет известно", — сказал он. Вместе с тем Садовничий признал факт существования коррупции в российских вузах и согласился, что "надо думать, как с этим явлением бороться".

От ответов на другие острые вопросы журналистов ректоры МГУ и СПбГУ уклонились. Но сообщили, что возможности для обсуждения общих для обоих университетов проблем у них теперь будет больше: планируется, что хотя бы раз в год будут проводиться совместные заседания учёных советов, методических комиссий и других собраний.

Марина Муравьёва

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы