Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Последний рывок абитуриента

04 августа 2009 16:44

Фото Алексея Калужских с сайта www.ng.ru
Фото Алексея Калужских с сайта www.ng.ru
Август разделил абитуриентов на рекомендованных и резервистов. Первые имеют право подать оригиналы в вуз и ждать приказа о зачислении. Вторым пока не позавидуешь. Они в списке резерва. И переживут в августе три беспокойных дня (5, 13, 21). Именно в эти дни администрации высших школ обязаны публиковать списки поступивших.

Оля З. – абитуриентка из Нижнего Новгорода. В ее аттестате всего три четверки. За три ЕГЭ, нужных для поступления на факультет экономики, она получила 200 баллов. Сдавала честно. Она делает упор на это слово. По ее рассказам, при желании можно было существенно улучшить результат, как сделали многие ее подруги… Но Оля посчитала, что справится сама. В госуниверситете в своем родном Нижнем Новгороде она в резерве. На тот факультет, куда хотела бы попасть, всего 11 бюджетных мест и 407 заявлений от желающих. В Москве она успела подать заявления всего в два вуза ( времени мало было, полдня провела в очереди на подачу документов). Очень жалеет, что не проштудировала списки вузов заранее. И еще жалеет, что не доверилась почте. Тогда бы она попробовала себя сразу в 20 вузах, как ее одноклассники-троечники. В Москве Оля выбрала РУДН – там она тоже в списке резервистов. Еще она случайно подала заявление в Российский государственный геолого-разведочный университет (просто гостиница оказалась рядом). И там оказалась в списке рекомендованных. После бессонной ночи на семейном совете решили журавля в небе не ловить. Москва – город, конечно, беспокойный, но шансов в столице гораздо больше, чем в ее родном городе. При выгодном раскладе можно еще и удачно выйти замуж и обосноваться в Москве. С общежитием ей обещали помочь. Конечно, совсем не та специальность, что ей хотелось бы. Но в данный момент – не до жиру. Зацепиться бы в Москве, в любом вузе на бюджете с общежитием, а дальше видно будет.

Никита М. – москвич. Один сын у мамы. Родители развелись, когда мальчику было полтора года. 85 баллов по русскому языку, 78 – по литературе. Это хорошие результаты для молодого человека. Юноша вдумчивый, выбор осознанный. Но на факультете журналистики МГУ не делают отдельный конкурс для мальчиков, хотя традиционно считается, что юноши знают гуманитарные предметы хуже, чем девушки. (Вообще, специалисты называют нынешнюю приемную кампанию "девичьим приемом", девушек в списках рекомендованных больше, чем юношей.) Мама Никиты посчитала, что они предусмотрели все: юноша весь год ходил на дополнительные занятия к репетитору из МГУ. Проходил практику в газете. Мама платила репетитору 45 евро за урок. На собеседовании (оно входит в творческий конкурс, проводимый вузом самостоятельно) репетитор мальчика принимала экзамен, но... мальчику другой преподаватель поставил низкий балл. В результате у Никиты всего 296 баллов. На бюджет мало. В РГГУ – он тоже в резерве. Еще мальчик успел подать документы в ВШЭ. Там он тоже в резерве. Больше Никита заявление никуда не подавал. Считает это непростительной ошибкой. Шансов пройти на бюджет мало. Может улыбнуться удача попасть на вечернее отделение. Но тогда его ждет армия. Еще юноша может пройти на платное отделение. Если пройдет по конкурсу на платное отделение, то... мать готова пойти на любые траты, только бы сын учился. Она жалеет о том, что нанимала репетиторов.

Юля С. – из Белоруссии. В аттестате все оценки в 8–10 баллов, что соответствует нашим 4–5 баллам. ЕГЭ сдавала в России на базе МГУ. В приемной комиссии МГУ ошиблись с номером школы, в которой девушке нужно было сдавать ЕГЭ. В результате девушка опоздала на экзамен почти на час. Тем не менее работу по обществознанию выполнила, получила за нее 63 балла. На апелляцию не подала. Просто не успела ознакомиться со своими правами. Удовольствовалась тем, что ее вообще допустили до экзамена. Русский сдала на 78 баллов (гражданка Белоруссии, между прочим!). По математике набрала меньше. Попалось то, чего в школьной программе Белоруссии просто нет. По математике девушка брала на школьных олимпиадах в Белоруссии призовые места. К ЕГЭ не готовилась. Просто приезжала весной на пробный ЕГЭ. Тогда написала его очень хорошо и успокоилась. На настоящем же ЕГЭ попалось то, чего не знала. Так бывает. Юля тоже резервистка. Но у нее ситуация совсем плохая. Она никуда, кроме Московской экономической школы МГУ, документы не подавала. Хотела изучать экономику у мэтров. Теперь, наверное, год будет работать. Больше никуда поступить она не успеет. Шансов у девушки теперь практически нет… Жалеет, что не воспользовалась своим правом и не сдавала экзамены в вуз традиционным способом.

Вот такие они, обычные, честные резервисты. Что им делать? На что надеяться? Что предпочесть – синицу в руках или журавля в небе? Эксперты ВШЭ, например, советуют им не торопиться с принятием решений, о которых потом, скорее всего, они будут жалеть. В целом же по итогам "первой волны" в престижных вузах (кроме МГУ) могут остаться вакантными порядка 30% бюджетных мест. Для того чтобы узнать свои шансы, абитуриенту достаточно обратить внимание на количество людей, подавших подлинники документов на тот или иной факультет, и фамилии абитуриентов, включенных в списки рекомендованных на других факультетах. Если везде повторяются одни и те же фамилии, шансы у резервиста значительно возрастают. Кроме того, вузы, недобравшие по разным причинам своих студентов, могут объявить дополнительный набор.

Наталья Савицкая

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы