Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Искусственный отбор: вузы начинают борьбу за новые привилегии

04 августа 2009 15:39

Заместитель директора департамента стратегии и перспективных проектов Министерства образования и науки РФ Сергей Лебедев. Фото с сайта www.strf.ru
Заместитель директора департамента стратегии и перспективных проектов Министерства образования и науки РФ Сергей Лебедев. Фото с сайта www.strf.ru
Минобрнауки в последний июльский день объявило конкурс среди вузов на присвоение категории "национальный исследовательский университет", каждый из победителей которого получит дополнительное финансирование на пять ближайших лет в сумме 1, 8 миллиардов рублей. Соискателям привилегированного звания дан всего месяц на подготовку конкурсных документов. О тонкостях очередной селекции в сфере высшего образования рассказывает заместитель директора департамента стратегии и перспективных проектов Министерства образования и науки РФ Сергей Лебедев.

Сергей Викторович, почему конкурс на присвоение категории "национальный исследовательский университет" был объявлен именно 31 июля, в тот период, когда большинство руководителей вузов находятся в отпусках и, возможно, просто не увидят этой информации?

Раньше объявить конкурс Министерство образования и науки не могло, так как не было ещё постановления Правительства РФ "О конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория "национальный исследовательский университет". Как только этот документ вышел, мы дали информацию о старте конкурса. Была, конечно, альтернатива: подождать сентября, но тогда бы существенно сдвинулись процедурные сроки конкурса, присвоения категории победителям, возникли бы проблемы с порядком их финансирования. Вузам, которые станут "национальными исследовательскими", нужно делать закупки в начале учебного года. С нынешними сроками деньги им должны поступить примерно в середине октября, подвинем на месяц-полтора дату начала конкурса, — будет большое смещение.

По условиям конкурса, вуз, претендующий на категорию "НИУ" должен представить программу развития. Как Вы считаете, реально ли за месяц её написать?

Я знаю, что многие вузы уже начинали писать такие программы, более того, они вчерне написаны. Не думаю, что объявление о конкурсе стало неожиданным для потенциальных претендентов на категорию "национальный исследовательский университет". Мы больше года обсуждаем эту тему на круглых столах, коллегиях и всевозможных совещаниях, где присутствуют представители вузов. Ничего принципиально нового в официальной конкурсной документации нет. Всё это много раз обсуждалось; примерные материалы уже вывешивались на сайте Минобрнауки, а итоговый документ мало чем от них отличается. Иными словами, я не считаю информацию о конкурсе "неожиданной".

Сформирована ли экспертная комиссия, которая будет оценивать заявки претендентов?

Нет, у нас есть для этого время до 31 августа. Могу только сказать, что в экспертную комиссию войдут представители Минобрнауки, Роснауки, Рособразования и профильных ведомств, в интересах которых должны работать национальные исследовательские университеты, — Минпрома, Росатома, Роскосмоса.

В рамках пилотного проекта категория "национальный исследовательский университет" уже присвоена Московскому инженерно-физическому институту и Московскому институту стали и сплавов. Можете ли дать предварительную оценку этому эксперименту? Получили ли МИФИ и МИСИС деньги на реализацию своих программ? Проводится ли мониторинг того, как реализуются программы?

Пока ещё рано говорить о каких-то результатах, тем более по МИФИ, программа которого была утверждена совсем недавно.

Каким образом будет отслеживаться эффективность расходования средств, которые выделяются национальным исследовательским университетам?

Скоро всё узнаете. Мы объявляли конкурс на оператора национального проекта в этой части, вскрытие конвертов по которому состоится седьмого августа. Победитель и будет осуществлять мониторинг реализации программ НИУ.

Наталья Быкова

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы