Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Роснауку удивили некоторые результаты по ФЦП "Кадры"

10 июля 2009 14:26

Начальник Управления программ и проектов Роснауки Геннадий Шепелев. Фото Игната Соловья с сайта www.strf.ru
Начальник Управления программ и проектов Роснауки Геннадий Шепелев. Фото Игната Соловья с сайта www.strf.ru
Справка STRF.ru:
Геннадий Васильевич Шепелев, начальник Управления программ и проектов Роснауки

В Роснауке подводят первые итоги открытых конкурсов, объявленных в рамках федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры". Специалисты ведомства не ожидали, что организации-участники конкурсов будут ориентироваться на сложившихся учёных, которым доступна поддержка в рамках других программ, вместо того, чтобы использовать возможность и, наконец, обновить кадры.

С 23 марта по 30 июня в рамках федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009—2013 годы" Роснаука впервые провела открытые конкурсы на право заключения госконтрактов на проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров (мероприятие 1.1 "Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров"). Всего на конкурсы было подано 2260 заявок, заключено 382 госконтракта на общую сумму около 4,7 миллиарда рублей.

Конкурс проводился по шести очередям: I и II — "Технические науки", III — "Научные исследования, проводимые в интересах развития высокотехнологичных секторов экономики", IV и V — "Естественные науки", VI — "Гуманитарные науки". В среднем, конкурс составил шесть заявок на один лот. По некоторым направлениям, например, техническим наукам он достигал почти восьми заявок. Самой непопулярной у организаций-участников оказалась III очередь: конкурс не превысил 1:4. В частности, по лоту "Спецметаллургия" на 2 проекта было подано всего 4 заявки, а по лоту "Судостроение" на 3 проекта — 5 заявок.

Среди победителей примерно 70 процентов — вузовские научно-образовательные центры (НОЦ) и 30 процентов — академические. Лидерами по числу победивших заявок стали Томский государственный университет и Московский инженерно-физический институт (выиграли 8 заявок), Южный федеральный университет — 7 заявок.

Результаты конкурса вызвали неоднозначную трактовку в академическом сообществе. В том числе высказывались мнения, что Роснаука и Рособразование (госзаказчики программы) "не тех поддержали", отобрали "некачественный контингент".

"К сожалению, очень многие не читают конкурсную документацию, не понимают, как начисляются баллы и почему „пролетают“ по конкурсу, — прокомментировал Геннадий Шепелев на круглом столе „Наука и техника РФ: на пороге перемен“. — Большинство организаций, которые подали качественные заявки и не упустили своих возможностей по срокам, получили соответствующие контракты. Для объективности мы специально ввели в конкурсную комиссию представителей Академии наук, Минпрома, Росатома и т. д.".

В целом уровень заявок Геннадий Шепелев оценил как средний: "Вряд ли можно ожидать, что победители совершат в рамках данных работ открытия. Я придерживаюсь пессимистичного взгляда. По некоторым направлениям вообще не было серьёзных заявок. По другим был большой конкурс, и, действительно, не все сильные коллективы в силу объективных причин были поддержаны".

Предварительные результаты Роснаука опубликует в ближайшее время на сайте программы "Кадры".

Справка STRF.ru:
Мероприятие 1.1 ФЦП "Кадры" направлено на достижение научных результатов мирового уровня, закрепление в сфере науки и образования квалифицированных специалистов, формирование эффективных и жизнеспособных научных коллективов. В рамках этого мероприятия планируется ежегодно отбирать научно-исследовательские проекты (по 40 процентов работ — в области естественных и технических наук, 10 — гуманитарных и не менее 10 процентов — в интересах развития высокотехнологичных секторов экономики). Господдержка победителям конкурсов оказывается в течение трёх лет.

"Некоторые тенденции оказались для нас неожиданными, — отметил Геннадий Шепелев. — Например, удивительно, что организации в основном стремятся поддерживать специалистов высокой квалификации — кандидатов и докторов наук. Ориентир на поддержку молодёжи выражен гораздо слабее".

Что касается тех, кто не победил в конкурсе, то у них будет шанс испытать свои силы на следующий год. В рамках ФЦП "Кадры" будет поддержано ещё порядка 400 научно-образовательных центров.

Марина Муравьёва

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы