Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Обама студентам: отречемся от старых барьеров

07 июля 2009 22:24

Президент США Барак Обама. Фото с сайта www.newsru.com
Президент США Барак Обама. Фото с сайта www.newsru.com
МОСКВА, 7 июл – РИА Новости. Общение с молодежью, выступления в ведущих российских вузах является традиционной частью программы зарубежных лидеров во время официальных визитов в Россию. Президент США Барак Обама не нарушил традицию и, несмотря на насыщенный график своего пребывания в Москве, выступил с речью перед выпускниками Российской школы экономики (РЭШ).

Российское наследие

На церемонию вручения дипломов выпускникам Российской экономической школы 2009 года, проходившую в Гостином дворе, Обама приехал через час после начала мероприятия. Когда американский президент прибыл на церемонию, гости встретили его бурными аплодисментами.

Обама вручил диплом магистра экономики РЭШ лучшей выпускнице школы в этом году Оксане Сытновой, получившей диплом с отличием и медаль за активное участие в общественной жизни школы.

Свое выступление американский президент начал с высокой оценки российского культурного наследия и достижений в научной сфере.

"Композиторы, писатели России помогли нам понять, что такое наследие и ценности, медицинские работники, космонавты помогли нам осуществить мировые достижения. Нас обогатило российское наследие, российская культура и российское сотрудничество", – сказал Обама, добавив, что ему очень приятно, что в его городе живет знаменитый российский хоккеист Александр Овечкин.

Свое знакомство с российским культурным наследием американский президент подтвердил, и процитировав далеко не всем известное высказывание Пушкина: "Вы являетесь проводниками большого наследия. Фокус экономики является продолжением этой работы, как сказал Пушкин, вдохновение в геометрии нужно, как и в поэзии".

Новый миропорядок

В своей речи Обама обратился к основным вопросам международной повестки дня, затронув такие темы, как глобальный экономический кризис, современный миропорядок, проблема нераспространения.

"Было время, когда Рузвельт, Черчилль и Сталин могли встряхнуть мир на одной встрече. Такие дни прошли. Сейчас мир более сложный. Миллиарды людей обрели голос и добиваются их собственных мер благополучия и стремлений", – сказал Обама.

По его словам, сейчас судьба человечества "лежит в руках все большего и большего количества людей, которые могут создавать свою собственную судьбу".

"Сейчас мы должны увидеть, что переходный период, в котором мы жили, станет предвестником новой эры, когда мы будем жить в мире, а люди будут реализовывать свои стремления к достоинству, безопасности и лучшей жизни для своих детей. Это – интересы США, и я надеюсь, что также интересы России", – сказал глава Белого дома.

В то же время формирование нового миропорядка, который должен прийти на смену завершившейся "холодной войне", по мнению американского лидера, пока не завершилось и определять, в каком мире жить человечеству, будет нынешнее и будущее поколение.

Грузия и Украина

Американский президент в своем выступлении затрагивал и темы, по которым у Москвы и Вашингтона существуют разногласия, в то же время, не заостряя внимания на различии российской и американской позиций.

Не обошлось и без упоминания грузинской проблематики, однако она была упомянута вскользь, акцент был сделан на необходимости соблюдения принципа суверенитета государства, который, по словам Обамы, должен стать "краеугольным камнем" международного порядка.

"Также как все государства должны иметь право выбирать их лидеров, государства должны иметь право на границы, что надежно защищены, и на их внешнюю политику. Это верно для России так же, как это верно для США. Любая система, которая уступает эти права, приведет к анархии. Поэтому мы должны ввести эти принципы во все государства (нации), включая такие страны, как Грузия и Украина", – сказал американский лидер.

Вопрос территориальной целостности Грузии является одним из вопросов, вызывающим острые разногласия между Москвой и Вашингтоном. Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии после попытки Тбилиси решить грузино-югоосетинский конфликт военным путем. США и большинство западных партнеров повергли Москву критике за это решение, равно как и за операцию по принуждению Грузии к миру, которую Москва провела в августе прошлого года после агрессии Тбилиси против Южной Осетии. Страны Запада также неоднократно упрекали Россию в использовании экономических рычагов давления на Украину. После операции по принуждению Грузии к миру и признания Абхазии и Южной Осетии в западной прессе высказывались опасения, что Россия может поступить также в отношении Украины и Крыма.

Демократия и права человека

В отличие от своего предшественника, Барак Обама, затрагивая в своем выступлении такие темы, как демократия, свобода слова и права человека, воздержался от критики в адрес Москвы.

Америка не идеал, но ее приверженность универсальным ценностям позволяет исправлять ее недостатки и становиться сильнее, отметил президент США.

Свобода слова и собраний позволили тем, кто подвергался дискриминации, бороться за свои права, верховенство закона разрушило монополии и положило конец злоупотреблениям властью; независимые СМИ писали о коррупции среди бизнесменов и правительственных всех уровней; конкуренция на выборах позволяет американцам менять политический курс и делает подотчетной систему управления, напомнил Обама.

Говоря о преимуществах демократического строя, американский лидер привел в качестве примера свое собственное избрание на пост президента.

"Если бы наша демократия не продвигала эти права, я, как человек африканского происхождения, не смог бы обращаться к вам, как гражданин Америки, а уж тем более – как президент", – отметил он, добавив, что во время основания Америки у афроамериканцев "не было никаких прав", а на нынешнем этапе развития его страна избрала афроамериканца президентом.

Он отметил, что страны, которые "любят войны и терроризируют свое население, потерпят поражение".

"Демократические правительства являются более надежными торговыми партнерами", – добавил Обама.

Россия и США: вместе по пути прогресса

Конечно же, речь шла и о российско-американских отношениях. Американский лидер призвал выпускников отказаться от старых барьеров и подозрений при выстраивании отношений с США.

"В 20-м веке существовало мнение, что США и России суждено быть антагонистами и что сильная Россия должна самоутверждаться, сопротивляясь Америке. А в 19-м веке бытовало мнение, что нам суждено бороться за сферы влияния и что великие державы должны соперничать друг с другом, чтобы достичь баланса сил. Обе такие идеи не верны, в 2009 году великие державы не демонстрируют свою мощь, демонизируя противника", – сказал американский президент.

По его словам, в Америке хотят видеть Россию сильной, уверенной и процветающей.

"Такая позиция является следствием нашего уважения к русской истории, к российскому народу, которая выходит за пределы соперничества. Несмотря на наше соперничество, наши народы никогда не сражались друг против друга и были союзниками", – сказал Обама.

Президент отметил, что "нужна не просто новая страница в отношениях между Кремлем и Белым домом, хотя это и важно, и мы провели очень важные переговоры с вашим президентом и премьер-министром".

По словам Обамы, американцы и россияне должны стремиться к тому, чтобы определить взаимные интересы и расширить диалог для сотрудничества, "который проложит дорогу к прогрессу".

"Это нелегкая задача, бывшим соперникам трудно выйти на общие цели и эффективно стремиться к их достижению. Но я убежден, что у американцев и русских, когда речь идет о важнейших проблемах, есть общие цели и общие интересы", – сказал американский лидер.

Касаясь такой болезненной для российско-американских отношений темы, как противоракетная оборона (ПРО), Обама отметил, что США намерены вместе с Россией работать по вопросу ПРО.

США рассматривают возможность разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Москва опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

"Я хочу работать вместе с Россией над новой архитектурой, новой конфигурацией ПРО", – сказал президент, не пояснив, как именно Вашингтон намерен работать с Москвой по данной проблематике.

При этом президент США отметил, что система потеряет смысл, в случае отказа Ирана от военных ядерных программ.

Будущее за интеллектом

В завершение американский лидер призвал выпускников оценить перемены, произошедшие в мире в последние двадцать лет и подумать над тем, что может быть создано ими в последующие годы.

"Вам предстоит решить, что последует за этим. Вам предстоит выбрать, куда приведут нас перемены застанут изменения. Потому, что будущее не принадлежит тем, кто собирает армии в полях или же зарывает ракеты в землю, а тем людям, у которых есть образование, воображение и творческое начало. Именно это источник власти и силы в нынешнем столетии", – заключил президент США.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы