Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

США и Россия вернутся в 90-е

06 июля 2009 14:40

Председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс. Фото Александра Шалгина с сайта www.ng.ru
Председатель правления Института современного развития Игорь Юргенс. Фото Александра Шалгина с сайта www.ng.ru
Россия и США готовы вернуться к формату торгово-экономического сотрудничества, аналогичного комиссии Гор–Черномырдин. Возможность создания новой структуры будет обсуждаться в ходе начинающегося сегодня визита президента США Барака Обамы в Россию. Кроме того, стороны договорятся о взаимодействии в рамках российско-американского общественного форума.

"Возможно, удастся согласовать решение о придании институциональной формы торгово-экономическому сотрудничеству", – рассказал помощник президента по международным вопросам Сергей Приходько. "Это может быть комиссия высокого уровня под патронатом президентов РФ и США – подобие межправкомиссии или усовершенствованная версия комиссии Гор–Черномырдин, – пояснил он. Напомним, комиссия Гор–Черномырдин была создана в 1997 году, в бытность Виктора Черномырдина председателем российского правительства. В 2000 году пришедшая на смену демократам администрация Джорджа Буша после девятимесячного изучения российского досье решила отказаться от такого формата общения. "За это время они успели наших дипломатов уволить, комиссию Гор–Черномырдин распустить. В общем, были ликвидированы консультационные механизмы для развития двухсторонних отношений. Это потом сказалось. Всплывали темы то окороков, то мяса, потому что инструментов взаимодействия не было", – пояснил Приходько.

Обама, заявивший о желании наладить дружеский диалог с Россией и работать в формате перезагрузки отношений, готов возобновить существовавшие раньше формы общения. "Сейчас очень важно, что мы ощущаем желание наших американских партнеров совместить широкое взаимодействие по международным вопросам стратегического характера с готовностью вдохнуть новую жизнь в торгово-экономическое сотрудничество", – отметил помощник президента.

Руководить новой структурой будут президенты обоих государств, поэтому и называться она будет скорее всего Обама–Медведев, а координировать работу – глава МИДа Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая не сможет сопровождать американского президента во время визита в Россию из-за сломанного локтя.

В комиссии будет образовано несколько рабочих групп по разным направлениям экономического сотрудничества. По словам Приходько, в США уже хоть отбавляй желающих их возглавить. О создании новой комиссии будет объявлено во вторник на встрече Барака Обамы и Дмитрия Медведева с участниками российско-американского бизнес-саммита, организуемого РСПП и Американской торговой палатой. Ожидается, что там соберутся ведущие представители предпринимательского сообщества США и России, включая руководителей ряда ведущих компаний США.

Российская сторона также готова предложить американцам развивать общественный диалог на базе общественного форума Россия–США. Подобная структура под названием форум "Петербургский диалог" существует у России с Германией. Возможность создания новой общественной структуры будет обсуждаться во время встречи Обамы с представителями российских общественных и политических организаций во вторник. Недавно США посетила российская делегация во главе с председателем правления Института современного развития Игорем Юргенсом, в ее состав также вошли экс-глава МИДа Игорь Иванов, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и глава Роснано Анатолий Чубайс. Главная цель визита – договориться о создании общественного форума. По мнению Приходько, сотрудничество в приоритетном порядке надо налаживать по линии молодежных обменов, а также в научной и космической сферах.

Элина Билевская

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы