Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Историю уравняли с политикой

05 июня 2009 22:02

Логотип с сайта www.mil.ru
Логотип с сайта www.mil.ru
История – самая политизированная из гуманитарных наук. И всяк норовит нагнуть ее в нужную сторону, понятно, в интересах своей страны и народа. Подписание Дмитрием Медведевым указа "О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России" было воспринято как сигнал к немедленной компенсации исторического ущерба исторической пользой. А поскольку комиссия в основном состоит из чиновников и силовиков, а не из историков и фронтовиков, понимание исторической пользы у этих категорий тружеников науки соответствующее.

На сайте Минобороны в рубрике "История против лжи и фальсификации" опубликована статья начальника научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории МО РФ, полковника Ковалева "Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом Второй мировой войны". Как общеизвестный факт он подает свое видение причин войны: "Все, кто непредвзято изучал историю Второй мировой войны, знают, что она началась из-за отказа Польши удовлетворить германские претензии", весьма умеренные, по мнению автора, – передать Германии вольный город Данциг (Гданьск) и коридор через все польское побережье.

А раз ультиматум об удовлетворении территориальных притязаний – норма, получается, не было "мюнхенского сговора", а только "удовлетворение германских претензий". Выходит, законным был гитлеровский ультиматум Австрии с последующим аншлюсом. Жаль, что полковник Ковалев не привел в качестве доброго примера "просьбу" Гитлера о немедленном возвращении города Мемель (Клайпеда) в обмен на признание "особых интересов Литвы в клайпедском порту". 19 марта 1939 года попросил, а на следующий день уже получил. И никакой войны!

Не в России начался перевод истории ХХ века из научного в юридическое поле, но наша власть, что называется, легко повелась на провокации. Вместо того чтобы учредить исследовательские гранты, открыть военные архивы, оцифровать и выложить для всех в интернете документы, издать их большими тиражами – огласить историческую правду, она начала поход за законодательное утверждение Истории. А законы у нас, как известно, сочиняются кулуарно, лоббируются, правятся, уточняются, переписываются и не работают. Зачем возмущаться, что в Украине вводится закон о наказании за отрицание Голодомора, если мы делаем то же самое? И точно так же начинаем манипулировать фактами.

Вслед за опусом полковника Ковалева на сайте Минобороны опубликован комментарий к сборнику "Правда Виктора Суворова-3. Восстанавливая историю Второй мировой войны". Два других полковника возражают одному из авторов – польскому, что характерно, публицисту. Но в целом у них нет претензий к беглому шпиону Виктору Суворову и его последователям с их собственной правдой о войне. Эти публикации официального электронного издания военного ведомства РФ можно расценивать как государственную позицию – история Великой Отечественной в очередной раз будет переписана в угоду неким политическим интересам.

Монополия на историческую правду о войне принадлежит Минобороны. Все документы – в его закрытых архивах. И не верьте заявлениям, будто они общедоступны. Да, все равно, теперь во всех публикациях историков в погонах будет мерещиться нос полковника Ковалева – доверия они не вызывают. Кстати, в ходе нынешней военной реформы не прозвучало, что с военных архивистов снимут погоны, а сами архивы сделают гражданскими учреждениями.

Но главная причина борьбы за новую официальную историю Второй мировой войны – смешение политики с наукой. Точнее, вмешательство политики в историю. Чем сильнее вмешательство, тем яростнее вакханалия пересмотра прошлого. Впрочем, историю можно переписывать как угодно, прошлое останется священно и неприкосновенно. Просто его трудно будет рассмотреть за нагромождениями фальши, особенно закрепленной юридически.

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы