Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Мир содрогнулся от ядерного взрыва

25 мая 2009 17:57

Фото с сайта www.ng.ru
Фото с сайта www.ng.ru
Сегодня на территории Северной Кореи произведен подземный ядерный взрыв мощностью до 20 килотонн, сообщили "Интерфаксу" в Минобороны РФ. Факт был зарегистрирован 25 мая в 04:54:41 по московскому времени службой специального контроля Минобороны РФ. Испытания прошли в 80 км северо-западнее города Киилчжу. "В настоящее время служба специального контроля Минобороны РФ продолжает мониторинг развития ситуации в режиме реального времени", – сказал официальный представитель Минобороны.

Геологическая служба США заявила, что подземный толчок от взрыва достиг магнитуды 4,7 балла по шкале Рихтера.

После полудня появились сообщения также и о том, что Северная Корея осуществила запуск трех ракет малой дальности. По данным южнокорейских СМИ, первая ракета была запущена ранним утром. Позже состоялись испытания еще двух ракет. Официального подтверждения этих данных пока не поступало.

Москва озабочена сообщениями о проведении КНДР испытаний ядерного устройства, заявил в Бейруте глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы озабочены сообщениями о том, что в КНДР произведен взрыв ядерного устройства. Эти сообщения поступили из Пхеньяна", – цитирует Лаврова РИА Новости. "Мы, естественно, полагаемся на необходимость перепроверить эти сообщения средствами технического контроля. Они имеются у нас и у других стран. Сейчас полученные данные оперативно анализируются", – отметил он.

Северная Корея не информировала Россию по официальным каналам о намерении провести подземное ядерное испытание, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на высокопоставленный военно-дипломатический источник. "Ни по дипломатическим, ни по военным каналам российская сторона не была оповещена о времени проведения Пхеньяном ядерного взрыва", – сказал собеседник агентства.

Президент США Барак Обама заявил, что испытание в КНДР ядерного оружия является угрозой для мира на всей планете, передает "Интерфакс". В заявлении Обамы, распространенном Белым домом, отмечается, что попытки Пхеньяна "разработать ядерное оружие, а также программа разработки баллистических ракет представляют опасность для международного сообщества". "Подобные провокации приведут лишь к усилению международной изоляции Северной Кореи", – говорится в заявлении Обамы. По мнению президента США, международное сообщество должно предпринять решительные меры в связи с действиями КНДР.

Представители американских властей, включая президента США Барака Обаму, не раз призывали Северную Корею немедленно свернуть свою ядерную программу и вернуться за стол переговоров в формате "шестерки".

Совет безопасности ООН соберется сегодня на эстренное заседание в связи с с заявлениям властей КНДР об успешном испытании ядерного оружия. Соответствующее заявление представителя России при ООН Виталия Чуркина приводит "Интерфакс" со ссылкой на британскую телерадиокорпорацию "ВВС". Госдепартамент США консультируется с союзниками по поводу информации о проведении КНДР ядерных испытаний, сообщили РИА Новости в американском внешнеполитическом ведомстве. "Мы в курсе сообщений о ядерном испытании, проведенном Северной Кореей. Мы консультируемся сейчас с нашими союзниками. Как только мы определимся с фактами, мы сможем сказать больше", – сказал агентству представитель госдепа США, попросивший не называть его имени.

Вооруженные силы Южной Кореи переведены в состояние повышенной боеготовности в связи с заявлениями властей КНДР об успешном испытании ядерного оружия. Кроме того, в министерстве обороны страны объявили о создании "кризисной команды" из высокопоставленных военных для "разработки мер в ответ на испытания" северокорейского ядерного оружия.

Азиатские фондовые рынки рухнули после сообщения КНДР об успешном проведении ядерных испытаний, сообщает британская телерадиокорпорация "ВВС". Главный фондовый индекс KOSPI упал на 2,2%, при этом в течение дня падение достигало 6%. Сводный фондовый индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI за исключением Японии упал на 1,1%.

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы