Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/993.html (версия для печати)

  Новости

Российские медики создали лекарственный препарат против "птичьего гриппа"

24 марта 2007 11:53

изображение с сайта kalitva.ru
изображение с сайта kalitva.ru
Противовирусный препарат широкого спектра действия, защищающий, в том числе, и от высокопатогенного вируса "птичьего гриппа" Н5N1, создали российские исследователи.

Препарат, получивший название "Триазоверин", был разработан специалистами Санкт-Петербургского НИИ гриппа РАМН совместно с Институтом органического синтеза Уральского отделения РАН. Он уже подготовлен для госрегистрации.

Как отметил руководитель петербургского НИИ гриппа академик Олег Киселев, выступая в Британском совете с лекцией "Птичий грипп – предупреждение пандемии", по данным клинических испытаний, созданный препарат обладает высокой эффективностью в подавлении репродукции вирусов, включая высокопатогенные, в частности – Н5N1.

О.Киселев подчеркнул, что для создания препарата на протяжении 10 лет были апробированы более 240 химических соединений. По его словам, у "Триазоверина" нет зарубежных аналогов и его эффективность не зависит от тяжести и стадии инфекционного процесса.

По словам директора референс-центра Всемирной организаций здравоохранения (ВОЗ) по гриппу Лондонского национального института медицинских исследований профессора Алана Хэя, "данный препарат может быть использован для защиты человечества от грядущей гриппозной пандемии".

По материалам vostokmedia.com, "Наука и жизнь"

источник: STRF