Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/991.html (версия для печати)

  Новости

Д.Медведев: Запрет на создание малых предприятий при вузах России можно пересмотреть

23 марта 2007 00:03

изображение с сайта zelao.ru
изображение с сайта zelao.ru
Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев считает возможным пересмотреть запрет на создание малых предприятий при российских вузах. Об этом он сказал во время своего недавнего визита в Томск на совещании с ректорами инновационных вузов России, ставших победителями конкурсов в рамках нацпроекта "Образование".

По словам Д.Медведева, в конце 1990-х годов "гайки, возможно, были завернуты избыточно". "Но это в каком-то смысле было оправданно, – чтобы не превратить структуры при университетах в канал перекачки государственной собственности в частные руки. Сегодня можно вернуться к этому вопросу и выработать понятные и прозрачные правила игры, сказал вице-премьер.

Он также отметил низкий уровень менеджмента в российских вузах. Это выявилось в ходе реализации инновационных проектов и программ, и имеет объективные причины. "Опыта такого управления в российских университетах нет, и на его приобретение не было ни денег, ни возможностей", – подчеркнул Д.Медведев

Кроме того, на встрече в Томске первый вице-премьер высказался о финансовой поддержке вузов. Так, по его словам, на Западе подобную существенную поддержку вузам оказывают так называемые эндаументы – целевые капиталы, предназначенные для развития университетов, которые складываются, в частности, и из пожертвований выпускников. Д.Медведев подчеркнул, что "важно не допустить спада после того, как федеральное финансирование инновационных программ вузов будет завершено".

По материалам www.regnum.ru, http://ria-sibir.ru

источник: STRF