Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/99.html (версия для печати)

  Новости

Украина объявила о готовности покинуть СНГ

10 апреля 2005 01:01


Украина может выйти из СНГ. Соответствующее заявление в Москве сделал министр экономики и по делам европейской интеграции Сергей Терехин.
По итогам заседания группы по формированию Единого экономического пространства С.Терехин заявил следующее: "СНГ – система, которая закончила выполнять все свои функции, нет никакой надежды, что она куда-нибудь будет дальше развиваться".

С.Терехин заявил, что Украина теперь предлагает ликвидировать все интеграционные структуры на территории бывшего СССР, за исключением ЕЭП. "Мы хотим забыть про другие формы интеграции на пространстве бывшего СССР,... остается одно – концепция Единого экономического пространства в виде зоны свободной торговли", – сказал министр.

Представитель Украины отметил, что практически все направления сотрудничества, в том числе военного и гуманитарного, развиваются на двусторонней основе, "поэтому незачем финансировать координирующий орган СНГ в Минске".

По словам С.Терехина, такая организация, как ЕврАзЭС, в которой Киев не участвует, также не работает, так как за все время своего существования страны-участницы согласовали только 56% тарифов. Вместе с тем, он добавил, что это только его мнение. Официальная позиция Украины относительно СНГ будет сформирована после соответствующих внутригосударственных консультаций.

Как сообщалось, проблематику реформирования СНГ по инициативе российской стороны обсудили 4 апреля с.г. в Киеве первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко и зам. министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Разов. Дипломаты констатировали, что задачи, возложенные на СНГ во время его создания, в целом выполнены. Потребность в Содружестве на будущее будет зависеть от того, насколько сможет организация отвечать требованиям времени и удовлетворять реальные потребности государств-участников.

источник: РБК