Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/980.html (версия для печати)

  Новости

В Уфе создадут студенческое космическое конструкторское бюро и запустят спутник

16 марта 2007 17:26

изображение с сайта cultcorp.ru
изображение с сайта cultcorp.ru
Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) планирует собрать и через 1 – 1,5 года запустить на околоземную орбиту первый в республике микроспутник.

Как сообщил научный руководитель этого космического проекта, заведующий кафедрой "Телекоммуникационные системы" Альберт Султанов, создание спутника проходит в рамках реализации научно-образовательной программы по инновациям. "Проект по выводу в космос студенческого спутника, предназначенного для научно-исследовательских и образовательных целей в области телекоммуникации, связи и ретрансляции, был представлен и поддержан Академией наук РФ три года назад, однако прежде не реализовался из-за отсутствия финансирования", – сказал Султанов.

УГАТУ, победив в конкурсе в рамках национального проекта "Образование" получил в 2007 году 600 млн рублей, из которых 150 млн рублей решено направить на "космическую программу" по изготовлению, запуску и эксплуатации в течение 3 лет, микроспутника, который решено назвать "Башкортостан", сообщил А. Султанов. По его словам, до конца марта 2007 года в университете будет создано студенческое космическое конструкторское бюро по примеру МГТУ имени Баумана, свой Центр управления полетом, куда по объявленному уже тендеру будут отбираться студенты с разных факультетов.

"Собирать спутник будут студенты УГАТУ, у нас много своих инновационных предложений. По обработке и передаче радио и телесигнала, например. Но часть бортового специального наукоемкого оборудования будет изготавливаться специализированными предприятиями и только устанавливаться в Уфе. Предполагается, что наш микроспутник весом до 100 кг будет оснащен камерой высокого разрешения, радиотранслятором, чтобы постоянно быть на связи и в контакте с ЦУПом", – пояснил собеседник агентства.

Работать микроспутник будет в четырех радиочастотных диапазонах в течение 3 лет. Главным его достоинством является экономичность, поскольку его изготовление и эксплуатация обходятся в два раза дешевле тяжеловесных.
"В космической отрасли идет переход на нанотехнологии – рациональнее отправлять микроспутники для мониторинга, например, за цунами, несанкционированными ядерными взрывами. Их можно запустить одним носителем до десятка. Такая технология получила поддержку у специалистов во всем мире ", – пояснил А. Султанов.

Все полученные данные со спутника будут передаваться в ЦУП университета для научной обработки и систематизации. Здесь будущие специалисты разных направлений будут обучаться информационным технологиям, телекоммуникациям, системам мониторинга, жизнеобеспечения самих космических аппаратов.

По условиям конкурса в течение месяца будет объявлен тендер на исполнителя по запуску в космос башкирского микроспутника.

По материалам ИА "Интерфакс"

источник: STRF