Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/965.html (версия для печати)

  Новости

Состоялся Всероссийский конгресс кафедр ЮНЕСКО

06 марта 2007 01:21

ЮНЕСКО, изображение с сайта costadorada.ispana.ru
ЮНЕСКО, изображение с сайта costadorada.ispana.ru
Программа "Породненных университетов" – УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО возникла в 1991 году как основная часть "Всемирного плана межвузовского сотрудничества и мобильности", принятого на 26-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. В России первая кафедра открылась в 1992 году. Эта программа – одна из наиболее плодотворных инициатив ЮНЕСКО. Вначале она задумывалась как новая система оказания помощи развивающимся странам в становлении и развитии высшего образования. Имелось в виду, что университетские кафедры промышленно развитых стран окажут помощь в становлении аналогичных кафедр в развивающихся странах. Однако за годы своего существования концепция программы претерпела существенные изменения. Используя новый формат связей с ЮНЕСКО, кафедры стали использовать его прежде всего для совершенствования и переподготовки своих кадров, повышения уровня своих научных исследований и укрепления взаимовыгодных связей с ВУЗами разных стран. Деятельность кафедр стала все более четко ориентироваться на содействие выполнению программ ЮНЕСКО, установление контактов в первую очередь между собой, открытие своих филиалов. Постепенно кафедры, по сути, трансформировались в международные образовательно-научные центры ЮНЕСКО.

На сегодняшний день в мире насчитывается около 700 кафедр ЮНЕСКО в 128 странах. Россия давно занимает лидирующие позиции по количеству открытых кафедр – в нашей стране их 44. По содержанию они охватывают практически все сферы интеллектуальной деятельности человека. География российских кафедр также весьма обширна – от Владивостока до Санкт-Петербурга.

1-2 марта в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации при содействии комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО состоялся Всероссийский конгресс кафедр ЮНЕСКО. Этот форум собрал практически всех руководителей российских кафедр ЮНЕСКО. Кроме того, в конгрессе приняли участие министр иностранных дел России, председатель комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Сергей Лавров, представители Министерства образования и науки России, а также директор Европейского института высшего образования ЮНЕСКО Я. Садлак и директор бюро ЮНЕСКО в Москве Д. Бадарч.

На Конгрессе обсуждались актуальные вопросы дальнейшего развития программы "Кафедры ЮНЕСКО" в России: были намечены перспективы участия российских кафедр в международных программах ЮНЕСКО, создан Координационный комитет, председателем которого избран президент – ректор Российской академии государственной службы при Президенте РФ В.К.Егоров.

В своем выступлении министр иностранных дел Сергей Лавров призвал российские кафедры ЮНЕСКО стать "центрами передового научного опыта", содействовать наращиванию инновационных процессов, а также принимать активное участие в Болонском процессе и реализации решений Санкт-Петербургского саммита "Группы восьми" в области образования.

По материалам официального сайта МИД

источник: STRF