Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/96.html (версия для печати)

  Новости

Глава ЦИК назвал 7 партий, преодолевших барьер численности

08 апреля 2005 22:43


Глава ЦИК РФ Александр Вешняков назвал 7 партий, преодолевших 50-тысячный барьер по числу членов: "Единая Россия", КПРФ, Народная партия, "Яблоко", Российская партия жизни, Партия возрождения России и Российская партия пенсионеров. С таким сообщением он выступил в ходе интернет-пресс-конференции.

Вместе с тем А.Вешняков выразил уверенность, что в выборах в Госдуму в 2007г. будут участвовать 10-15 партий. Он также отметил, что при существующих избирательных правилах, которые в настоящий момент уточняются (15 апреля состоится второе чтение в Госдуме новой редакции закона "О выборах депутатов Госдумы"), вполне можно прогнозировать, что три-пять партий пройдут в Госдуму. "Какие – это не вопрос избирательной комиссии, это вопрос самих партий, политологов и, прежде всего, избирателей", – заявил глава ЦИК.

Он также сообщил, что в настоящее время долг партий, не расплатившихся со средствами массовой информации за использование бесплатного эфирного времени и бесплатных печатных площадей в ходе парламентской избирательной кампании 2003г., составляет 640 млн руб.

Ранее ЛДПР и "Родина" сообщали о преодолении количественного барьера в 50 тыс. партийцев.

Согласно федеральному закону "О внесении изменений в федеральный закон "О политических партиях", в политической партии должны состоять не менее 50 тыс. человек, при этом более чем в половине субъектов РФ политическая партия должна иметь региональные отделения численностью не менее 500 человек. В остальных региональных отделениях, согласно закону, численность каждого из них не должна быть менее 250 человек. Ранее для регистрации партии в ней должны были состоять не менее 10 тыс. человек, а в региональных отделениях – не менее 100 человек.

Кроме того, закон устанавливает переходный период, в течение которого партии, прошедшие государственную регистрацию, должны будут довести численность своих членов до 50 тыс. человек, а партии, не прошедшие государственную регистрацию, – предоставить необходимые документы. Этот срок продляется до 1 января 2006г. Согласно закону, по истечении данного срока политические партии, не соответствующие требованиям закона, будут обязаны в течение года преобразоваться в общественные объединения. В случае невыполнения указанных требований политические партии признаются ликвидированными.

Данный закон был принят Думой 3 декабря прошлого года. По мнению авторов законопроекта, эти поправки продолжат реформу политической системы в РФ. Они направлены на укрепление политических партий и привлечение более широкого круга граждан к участию в политической жизни. До принятия закона для регистрации партии в ней должно было состоять не менее 10 тыс. человек, а в региональных отделениях – не менее 100 человек.

В заключение отметим, что глава Центризбиркома России Александр Вешняков подверг этот законопроект жёсткой критике. По его мнению, увеличение минимального состава членов партии будет препятствовать созданию политических партий и может рассматриваться как чрезмерное требование для реализации конституционных прав граждан.

источник: РБК