Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/959.html (версия для печати)

  Новости

Сорока ведущим вузам России выдали двадцатимиллиардное пособие

01 марта 2007 22:23

Министр образования и науки Андрей Фурсенко, фото с сайта regtime.ru
Министр образования и науки Андрей Фурсенко, фото с сайта regtime.ru
Вчера министр образования и науки Андрей Фурсенко представил 40 вузов-победителей, которые получат президентские гранты. Общий объем финансовых средств, выделенных из федерального бюджета на реализацию их инновационных программ, – 20 миллиардов рублей на 2007-2008 годы.

В новом конкурсе смогли принять участие все вузы, которые не сделали этого в прошлый раз или не победили в первом конкурсе. "В этом году мы отмечаем гораздо более высокое качество представленных заявок, – сказал Андрей Фурсенко. – Многие вузы, которые не прошли в финал в прошлом году, в этот раз как следует доработали свои материалы". Для определения "экономической ценности" заявок в жюри пригласили представителей крупных российских корпораций – владельца Трубной металлургической компании Дмитрия Пумпянского, зампреда правления РАО ЕЭС Якова Уринсона, главу компании IBS Анатолия Карачинского, первого вице-президента Объединенной авиастроительной корпорации Валерия Безверхнего.

Всего на второй конкурс, объявленный 1 декабря 2006 года, было прислано 267 заявок – почти на четверть больше, чем в первый раз. Тогда, в апреле-мае 2006 года, на получение президентского гранта претендовали двести вузов, победителями стали семнадцать. Как и в прошлый раз, больше всего заявок (96) пришло из Центрального федерального округа, а вот из Дальневосточного – только двенадцать. Среди нынешних лидеров пятнадцать вузов из Москвы, четыре из Санкт-Петербурга, по два из Новосибирска и Екатеринбурга. В своих заявках они могли претендовать на гранты от 400 миллионов до одного миллиарда рублей, но семь вузов оценили свои инновационные проекты ниже нижнего предела. Наиболее скромный запрос у Вятского государственного университета: выделенный ему грант составил чуть более 200 миллионов рублей. Самая амбициозная заявка оказалась у Новосибирского государственного университета – на развитие и реализацию своей инновационной программы он получит 930 миллионов рублей. В первом конкурсе максимальные гранты получили МГУ им. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет.

"Уже в апреле этого года вузы заключат необходимые контракты и получат деньги", – заверил министр. Времени для реализации части гранта, рассчитанной на 2007 год, вполне достаточно – в прошлом году о своей победе вузы узнали лишь 19 мая, а средства поступили в июне, когда до конца года оставалось всего шесть месяцев. "Конкурс позволяет совершенствовать систему высшего образования, – подчеркнул Андрей Фурсенко. – Мы увидели в заявках более серьезное отношение к гуманитарным программам, были интересные проекты для развития педагогического образования".

Таким образом, Минобрнауки за два года, по сути, определилось с перечнем вузовской элиты, которая получила право на преимущественное госфинансирование. По признанию членов жюри, самым обидным стало поражение единственного негосударственного вуза-финалиста – Российского нового университета (РосНОУ), набравшего на балл меньше проходного. По мнению члена жюри главы "Деловой России" Бориса Титова, конкурс проходил "максимально прозрачно": "У нас тендеры редко проходят по-человечески. А здесь такие огромные деньги делим и уже второй год без жалоб". При этом главным итогом конкурса за два года его проведения фактически стало определение списка ведущих вузов, которые могут претендовать на преимущественное госфинансирование (вузовская элита, по мнению руководства ведомства, не выходит за рамки 60 вузов). "Конкурс определил фаворитов высшей школы", – подтвердил этот итог глава счетной комиссии конкурса и председатель думского комитета по образованию Николай Булаев.

Источник: STRF, по материалам "Коммерсанта", "Российской газеты"

источник: STRF