Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/955.html (версия для печати)

  Новости

Россия-ЕС: от "утечки мозгов" к "миграции умов"

26 февраля 2007 16:53

изображение с сайта topcareer.ru
изображение с сайта topcareer.ru
Сотрудничество ЕС и России в области науки и высоких технологий выходит на качественно новый уровень, при котором трансфер достижений становится двусторонним. "Смена вех" открывает перед российскими инноваторами принципиально новые возможности.

22 февраля 2007 года в Москве, в Высшей школе экономики прошла конференция "Сотрудничество ЕС-Россия: приоритетные направления развития науки и технологий на 2007– 2013 гг". На ней была представлена Седьмая рамочная программа исследований и технологического развития на 2007-2013 гг. c бюджетом более 50 млрд евро. Россия, в свою очередь, представила Федеральную целевую программу по исследованиям и разработкам на 2007-2012 гг.

ЕС и Россия тесно работают над созданием общего пространства исследований, образования и культуры, а также над интеграцией российской науки в Европейское исследовательское пространство, и данная конференция – пример совместных усилий, предпринимаемых в этой связи. Поддержку ЕС в трудные для российской науки 90-е годы невозможно переоценить, отметил в приветствии участникам конференции министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Теперь в сотрудничестве России и Европы начинается новый этап, характеризуемый переходом от практики "утечки умов" к "миграции умов". Россия перестает быть "кадровым резервом" зарубежных научных и исследовательских центров. Отечественные институты начинают привлекать к себе ученых из-за рубежа, "миграция интеллекта" становится двусторонней. Новый формат взаимодействия принесет пользу и России, и Европе, и науке вообще.

Место России в быстро меняющемся мире будет во многом определяться тем, в какой мере стране удастся разрешить застарелые проблемы, тормозящие развитие науки. Для российской науки в прошлом и настоящем характерно "анклавное", очаговое развитие, при котором высокие технологии, сконцентрированные в центрах, остаются мало востребованными страной и промышленностью в целом. Это, по мнению, Андрея Фурсенко – беда поправимая. "У нас недостаточно развито "общество потребления" высоких технологий и их продуктов, – отметил Андрей Фурсенко. – Правда, это характерно не только для России, но и для всего мира вообще. Общество должно стать более восприимчивым к инновациям".

Источник: STRF, по материалам R&D.CNews

источник: STRF