Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/946.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки разработало проект подготовки научных кадров

21 февраля 2007 19:45

изображение с сайта news.by
изображение с сайта news.by
Правительство РФ готово выделить 57,5 млрд рублей на обновление и развитие потенциала ученых и педагогов. Федеральная целевая программа, рассчитанная на четыре года, с 2008 по 2012 год, была представлена вчера Минобрнауки в рамках заседания комиссии Общественной палаты. За последние 30 лет это первая программа, направленная на восстановление научно-педагогического состава российских вузов и НИИ.

Средства, которые собирается задействовать министерство, выглядят внушительно только на первый взгляд: на самом деле они разойдутся по десятку направлений. Первые 5 млн рублей Минобрнауки собирается потратить на финансирование тысячи проектов в области естественных, гуманитарных и технических наук. Еще 2 млн рублей уйдет на поддержку 2 тысяч профессорских и доцентских проектов. На разработку 900 проектов молодыми учеными, в том числе из стран СНГ, уйдет еще 1 млн рублей. При этом фонд оплаты труда работников не должен превышать 40% суммы полученного гранта. Отдельным пунктом значится спонсирование 3 тысяч стажировок за рубежом для ученых и стимулирование публикаций исследований в зарубежных научных изданиях. Наиболее приятный пункт программы – повышение зарплаты до 30 тысяч рублей всему педагогическому и ученому сообществу уже к 2008 году. Преобразования коснутся и школьников. Авторы программы обещают повысить их мобильность, подключить к участию в научной работе и увеличить количество олимпиад.

Таким образом, Минобрнауки к 2012 году надеется втрое увеличить количество аспирантов и докторов, защитивших диссертации, и привлечь до 115 тысяч школьников к участию в олимпиадах различного уровня. "Мы надеемся не только подготовить научно-педагогические кадры, но и привлечь для работы в России светил мировой науки", – заявил директор Департамента научно-технической и инновационной политики министерства Александр Хлунов.

Ректоры ведущих вузов, присутствовавшие на заседании, положительно отозвавшись о самой программе, посчитали предложенные меры крайне недостаточными. "Из 330 тысяч преподавателей вузов только 19% занимаются реальной научной деятельностью. А из тех, кто работает в научном секторе, только 40% имеют высшее образование", – заявил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов. "Выделение по тысяче грантов для разных категорий научных работников будет иметь лишь демонстративный эффект. Если сейчас научной деятельностью занимаются от 50 тысяч до 60 тысяч человек, то поддержка лишь некоторых окажется недостаточной для обеспечения системных изменений", – обрушился на программу Ярослав Кузьминов. Ректор ГУ-ВШЭ раскритиковал и заложенные в программе 30 тысяч рублей для каждого научного сотрудника. По его мнению, для того, чтобы удержать в России по-настоящему активные научные кадры, необходимы совсем другие зарплаты. Ректор МГУ Виктор Садовничий считает, что самой наболевшей проблемой является отсутствие жилья у педагогов и научных сотрудников вузов и НИИ. Собравшиеся говорили и о слабой подготовке аспирантов, отметив, что большинство из них получает послевузовское образование, одновременно работая и увиливая от армии.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко, выслушав критику со стороны ректоров крупнейших вузов страны, поспешил их успокоить: "Программа – не решение проблем всей системы образования, это катализатор тех процессов, которые сейчас происходят в науке". Фурсенко отметил, что упреки в маленьком количестве грантов несколько надуманны, ведь только 10% проектов, претендующих сегодня на правительственные премии, подготовлены молодежью без научного руководства маститых ученых. А пассивность молодых не в состоянии преодолеть никакие, даже самые большие финансовые вливания.

Источник: STRF, по материалам "Газеты"

источник: STRF