Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/931.html (версия для печати)

  Новости

РАН может возглавить ректор МГУ, а академические финансы могут отдать директору Курчатовского института

13 февраля 2007 22:50

Президиум Российской Академии Наук, изображение с сайта va109.35photo.ru
Президиум Российской Академии Наук, изображение с сайта va109.35photo.ru
Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на информацию из президиума РАН, правительство уже определилось со "своим" кандидатом в новые топ-менеджеры РАН: им должен стать директор Курчатовского института Михаил Ковальчук. Ковальчуку планируется поручить координацию финансово-хозяйственной деятельности РАН, то есть распределение средств на академическую науку. Просто стать президентом Академии наук Ковальчук не может – по закону о науке возглавить академию имеет право только академик, а Ковальчук носит звание члена-корреспондента РАН. В настоящее время Ковальчук занимает пост ученого секретаря президентского совета по науке.

При такой схеме продвижения Ковальчука в руководство РАН на посту формального главы академии в правительстве видят ректора МГУ Виктора Садовничего. Источник "Коммерсанта" в правительстве рассказал, что "на выборы президента в академию может пойти обладатель академического звания, пользующийся авторитетом в РАН,-– ректор МГУ". "Программа господина Садовничего как кандидата в президенты РАН будет поддержана властью при условии, что он докажет академикам необходимость правительственной реформы, то есть обеспечит непрепятствие предложенному правительством уставу",-– цитирует газета слова правительственного источника.

По информации "Коммерсанта", вопрос о правах академиков и членкоров поднимался и на закрытом заседании президиума, который прошел в пятницу. Президент Курчатовского института (его директором является Михаил Ковальчук) академик Евгений Велихов выступил за равные права академиков, членкоров и представителей научных институтов при голосовании за академический устав. Однако президиум предложение Велихова не поддержал. На заседании президиума обсуждался вопрос и об отмене права членкоров входить в президиум РАН, чтобы они не расширили собственные права в академии. "Говорилось о том, что академия –– элитарная организация, в которой голоса не могут иметь одинаковой силы",-– цитирует газета Некипелова.

Сам Ковальчук отказался комментировать возможное выдвижение, пояснив, что сейчас "готовится возглавить нацлабораторию по развитию нанотехнологий".

Источник: STRF, по материалам "Коммерсанта"

источник: STRF