Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/929.html (версия для печати)

  Новости

М.Саакашвили: Процесс вступления Грузии в НАТО необратим

12 февраля 2007 19:07

Президент Грузии Михаил Саакашвили, фото с сайта rbc.ru
Президент Грузии Михаил Саакашвили, фото с сайта rbc.ru
"Процесс вступления Грузии в НАТО необратим, поскольку генеральный секретарь НАТО Яп де Хооп Схеффер впервые назвал его сроки". Такое заявление в беседе с журналистами сделал сегодня находящийся в зоне грузино-осетинского конфликта президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Впервые генсек НАТО назвал дату вступления Грузии в эту организацию. Я считаю, что это еще один бесспорный шаг к необратимости вступления Грузии в НАТО", – сказал он. М.Саакашвили пояснил: "Для нас это означает, что мы станем членами самого сильного в истории человечества военно-политического альянса". Грузинский президент подчеркнул, что о вступлении в такой альянс "страна мечтала в течение веков".

Напомним, на конференции по безопасности в Мюнхене Яп де Хооп Схеффер сообщил, что процесс расширения НАТО продолжится и в 2009г. охватит Грузию и Украину.

Пожалуй, вопрос о расширении НАТО на прошедшей конференции был одним из самых животрепещущих, особенно в свете выступления Владимира Путина, который в своей речи довольно резко высказался относительно расширения границ Североатлантического альянса.

По мнению российского президента, это "провоцирующий фактор", который не имеет ничего общего с модернизацией альянса. Кроме того, В.Путин подчеркнул, что НАТО выдвигает свои силы к российским границам: "Процесс расширения не имеет никакого отношения ни к модернизации самого альянса, ни к обеспечению безопасности в Европе. Наоборот, это серьезно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия". "У нас есть справедливое право откровенно спросить: против кого это расширение?" – сказал российский президент.

Позднее из уст министра обороны РФ Сергея Иванова прозвучала фраза о том, что "приближение военной инфраструктуры НАТО к границам России не может не учитываться руководством страны". "Что такое НАТО, вы все сегодня слышали. Это военная организация. Еще 10-15 лет назад нам давали обещания, что военная инфраструктура НАТО не будет приближаться к нашим границам", – пояснил С.Иванов.

Тем не менее в решимости Грузии вступить в Североатлантический альянс сомневаться не приходится. Михаил Саакашвили неоднократно заявлял, что это является одной из главных задач страны, при этом он уверял, что мнение России в данном вопросе не учитывается: "Скажем прямо: было истерическое сопротивление со стороны государства, которое вообще не является членом НАТО и которого формально не спрашивают, будем ли мы в НАТО", – сказал грузинский лидер в одном из своих выступлений.

Позднее, также говоря об отношениях с Россией в свете вступления Грузии в НАТО, М.Саакашвили заявил, что "Россия уже понимает: она должна иметь с Грузией взаимоотношения совсем другого типа". "Грузия уже не та страна, какой была в 1990-е годы или даже год назад".

Президент Грузии также подчеркнул, что "пришло время, чтобы мы, грузины, поняли: мы не должны денно и нощно думать о том, что Россия думает о нас, что она скажет о нас, что предпримет в отношении нас и какие у нее планы в отношении нас".

источник: РБК