Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/924.html (версия для печати)

  Новости

Глава Пентагона призвал готовиться к возможной войне с Россией

08 февраля 2007 22:51

Министр обороны США Роберт Гейтс, фото с сайта rbc.ru
Министр обороны США Роберт Гейтс, фото с сайта rbc.ru
С неожиданным заявлением выступил министр обороны США Роберт Гейтс, призвавший увеличить численность вооруженных сил страны, для того чтобы США были готовы к масштабной войне. Причем к потенциальным противникам помимо Ирана и КНДР он причислил Китай и Россию.

"Мы не знаем, что будет происходить в таких странах, как Россия, Китай, Северная Корея и Иран", – заявил глава Пентагона на прошедших накануне слушаниях в комитете по вооруженным силам американского конгресса, где обсуждался военный бюджет страны на 2008г.

Р.Гейтс поддержал проект бюджета, согласно которому численность американских сухопутных войск и морских пехотинцев должна быть увеличена, что позволит увеличить и количество так называемых "свободных военных соединений", которые смогут противодействовать вероятным новым угрозам.

"Нам необходимы все средства ведения войны: как наземные боевые соединения, способные воевать с большими армиями, так и спецподразделения для борьбы с террористическими угрозами", – цитирует слова министра (C) Associated Press.

Данное заявление главы Пентагона звучит весьма настораживающе, ведь со времен холодной войны США не говорили о России как о возможном противнике и не ставили РФ в один ряд со странами "оси зла", куда сейчас входят Иран и Северная Корея. Кроме того, президент США Дж. Буш неоднократно называл российского президента Владимира Путина своим другом и говорил о растущем уровне доверия и сотрудничества между двумя странами.

источник: РБК