Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/92.html (версия для печати)

  Новости

Массовое избиение школьников во Франции

08 апреля 2005 13:09


Во французском городе Лилле полиция разогнала демонстрацию школьников, выступающих против реформы образования. Против подростков применили гранаты со слезоточивым газом, после чего детей стали избивать резиновыми дубинками, сообщает телеканал "Россия".

Французское телевидение передало шокирующие кадры, на которых видно, как полицейские бьют ногами по голове лежащих на земле детей. После того как был применен слезоточивый газ, жандармы за руки и за ноги начали затаскивать раненых и оглушенных школьников в полицейский фургон. Сообщается, что в столкновении есть пострадавшие, арестованы десятки человек.

Ученики старших классов устроили манифестацию возле здания местной префектуры. На требования властей прекратить демонстрацию и разойтись они не отреагировали, и тогда жандармы применили силу.

Следует отметить, что подобные инциденты, когда власти применяют силу против школьников, происходят не только в странах Западной Европы, но и в странах бывшего СССР. Так, 1 сентября 2004 года полиция разогнала массовый митинг русскоязычных школьников и их родителей в Риге против проводимого правительством Латвии курса на свертывание образования на русском языке.

источник: РБК