Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/900.html (версия для печати)

  Новости

Право на трансплантацию получили муниципальные больницы

29 января 2007 19:44

Трансплантация сердца, изображение с сайта medportal.ru
Трансплантация сердца, изображение с сайта medportal.ru
26 января Госдума приняла поправку к федеральному закону "О трансплантации органов и (или) тканей человека", которая позволит муниципальным больницам осуществлять забор трупных донорских органов и тканей человека для дальнейшей трансплантации. Поправка была принята сразу во втором и третьем чтении.

Необходимость срочно принять поправку возникла, когда разгорелся скандал: в Республиканской детской клинической больнице остановились операции по пересадке почек тяжело больным детям. Традиционно их поставляли в РДКБ больницы Московской области. Но забор донорских органов запретила подмосковная прокуратура, решив, что это нарушение закона, – согласно прежней его редакции такие операции могли проводить лишь государственные медучреждения. Но они были такими все до разграничения властных полномочий и, соответственно, разделения больниц на государственные и муниципальные.

Доведенные до отчаяния родители стали жаловаться во все инстанции, привлекли внимание телевидения. Лишь после этого запрет был снят, а затем группа депутатов срочно подготовила поправку в закон, которая обеспечила юридическую базу уже сделанному на практике.

Забор трупных органов и их пересадка безнадежно больным людям остаются одной из самых "горячих" проблем современной российской медицины. Ежегодно, по самым скромным подсчетам, в донорских органах нуждаются не менее 5 тысяч россиян. Счет же пересадок едва идет на сотни, а в последние годы – и на десятки.

Большинство больных умирает, не дождавшись их. Во-первых, многие родственники потенциальных доноров – погибших в авариях или умерших от болезни головного мозга, как и они сами при жизни, возражают против изъятий. Во-вторых, отказываются участвовать в операциях по изъятию органов и многие врачи – по религиозным побуждениям или из страха оказаться на месте тех коллег, которых уже обвиняли в убийстве при подобных ситуациях. Не дает абсолютно однозначных норм и сам закон о трансплантации, в который депутаты внесли поправку в пожарном порядке. Зато законопроект с целым рядом поправок в тот же закон, которые могли бы упорядочить ситуацию с пересадкой органов в стране, уже несколько лет дожидается рассмотрения в Думе.

Татьяна Батанева

источник: Известия науки