Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/884.html (версия для печати)

  Новости

Ректор МГУ планирует удвоить число студентов университета

22 января 2007 19:45

Московский государственный университет, фото с сайта club.homelan.lg.ua
Московский государственный университет, фото с сайта club.homelan.lg.ua
В преддверии Татьяниного дня, в который Московский государственный университет им. Ломоносова традиционно отмечает свой день рождения, ректор вуза Виктор Садовничий провел в ИТАР-ТАСС пресс-конференцию "Татьянин День в МГУ. Портрет современного студента".

Удвоить число студентов и других учащихся (аспирантов, стажеров и т.д.) и довести их общее число до 100 тысяч – такую цель ставит перед своим вузом В.Садовничий. В настоящее время в МГУ занимается более 40 тыс. студентов, аспирантов, стажеров и т.д. По словам ректора, удвоить их число можно было бы достаточно быстро, если бы не сдерживала нехватка помещений. Сейчас идет строительство 7 новых учебных корпусов и одного научного, сообщил В.Садовничий. Он также отметил, что в 1992 году, когда он стал ректором, в МГУ было 16 факультетов, теперь же их 35, и расширение продолжается. В прошлом году в составе МГУ создано 4 "корпоративных университета", которые поддерживаются бизнесом, и готовится открытие "факультета корпоративного телевидения" по тому же принципу, сообщает "Росбалт".

Современный студент заинтересован в получении диплома о высшем образовании, но не заинтересован в том, чтобы пойти работать в науку или преподавать в вузе, считает В.Садовничий. По его словам, в наши дни, в отличие от 90-х годов, работодатель уже ценит вузовские дипломы, а в последнее время – и кандидатские. Однако ректор с сожалением отметил, что у студента по-прежнему "нет мотивации стать ученым или преподавателем университета", что ставит под вопрос качество образования в будущем.

В.Садовничий также рассказал, что наиболее высокий конкурс в наше время на факультеты, где преподаются "управление, менеджмент, право". Однако сам ректор считает, что "рынок этих специальностей скоро будет перенасыщен", тем более что их готовят почти все вузы. Ректор МГУ, однако, с удовлетворением отметил, что растет конкурс и на естественных факультетах – "математики, биологии и даже почвоведения". Именно естественные специальности, по сведениям ректора, ценятся в настоящее время на рынке интеллектуального труда. В.Садовничий предсказал, что и Россия столкнется с дефицитом специалистов в области естественных наук, "как только заживут наши высокие технологии", приводит его слова "Росбалт".

Говоря о различиях сегодняшних студентов от студентов предыдущих поколений, ректор МГУ отметил, что сегодня студенты "более информированы, более широко мыслят в смысле общественных общих взглядов на жизнь и обстоятельства", сообщает РИА Новости. Ректор МГУ отметил и негативные моменты современного образования, в частности такие, как снижение качества многих дипломов и, как следствие, доверия к высшему образованию. "Также меня тревожит повышение количества платного образования. Это неправильно. Нужно находить лекарство от этого", – отметил В.Садовничий.

Комментируя принятый 19 января во втором чтении Госдумой России закон о Едином государственном экзамене, В.Садовничий заявил, что МГУ не участвует в эксперименте по единому государственному экзамену, и в этом году студенты не будут зачисляться по результатам ЕГЭ. "В прошлом году мы приняли более двух тысяч школьников – победителей олимпиад. Это около 40% всех принятых в МГУ на бюджет. Мы будем продолжать искать талантливых людей через олимпиады", – сообщил ректор МГУ, уточнив, что всего в 2007 году университет примет на первый курс 6,5-7 тысяч студентов.

"Что касается моего отношения к единому госэкзамену, то моя позиция не изменилась. ЕГЭ не должен быть единственной формой приема в вузы", – сказал В.Садовничий. По словам ректора, студенты, принятые по результатам олимпиад учатся на 15-20% лучше, чем пришедшие без олимпиад.

Повсеместное введение в России ЕГЭ не решит проблему коррупции в вузах, считает ректор МГУ. По его словам, "проблема коррупции не может быть побеждена одним решением". "Бороться с этим явлением надо комплексно и планомерно", – приводят слова В.Садовничего "Вести".

источник: ScienceRF.ru