Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/871.html (версия для печати)

  Новости

Робот-строитель обеспечит двухсоткратный выигрыш в скорости

18 января 2007 00:09

изображение с сайта cio-world.ru
изображение с сайта cio-world.ru
Две независимые группы ученых и инженеров работают над созданием необычных роботов, способных самостоятельно воздвигать архитектурные сооружения.

Как сообщает Times, над одним из роботов-строителей работают исследователи из Южно-калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Тестирование машины стоимостью в полтора миллиона долларов США должно начаться в ближайшее время. Как ожидается, робот будет способен в течение 24 часов без помощи людей построить каркас двухэтажного здания. По сравнению с традиционными методами, робот, по утверждениям ученых, будет обеспечивать двухсоткратный выигрыш в скорости и пятикратный выигрыш в стоимости строительства.

Принцип работы машины позаимствован у струйных принтеров. Быстро затвердевающий строительный раствор (в настоящее время применяется бетон и гипс) поступает из резервуара в управляемое компьютером сопло и затем слой за слоем наносится на поверхность в соответствии с составленным архитектором планом. Специальная металлическая рама позволяет роботу перемещаться вдоль воздвигаемой конструкции в трех направлениях. Исследователи подчеркивают, что робот теоретически позволит формировать сооружения любой формы, а не только традиционные дома с прямыми углами.

Аналогичного робота проектируют и специалисты Школы машиностроения при Университете Лафборо в Великобритании. На проект выделены 1,2 миллиона фунтов-стерлингов (около двух миллионов долларов США). На строительство каркаса небольшого здания робот будет затрачивать около недели. Зато, в отличие от своего американского конкурента, британская машина сможет формировать более сложные архитектурные элементы, а также оставлять каналы для водопроводных труб, электропроводки и вентиляции.

Исследователи считают, что рано или поздно строительные роботы смогут заняться и внутренней отделкой помещений, в частности, нанесением обоев из специальных материалов. Впрочем, сроки практического применения автоматизированных строительных машин пока не называются. Об этом сообащет "Компьюлента".

источник: Известия науки