Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/829.html (версия для печати)

  Новости

Госдума провоцирует в России очередной социальный взрыв

25 декабря 2006 18:03

изображение с сайта sms.tomsk.ru
изображение с сайта sms.tomsk.ru
ЖКХаос

В Госдуме разразился очередной скандал. В пятницу она приняла поправки в Жилищный кодекс, которые могут окончательно погрузить всю систему ЖКХ в настоящий хаос и заставить жителей многоквартирных домов выйти с акциями протеста на улицы.

– В соответствии с Жилищным кодексом в срок до 1 января 2007 года жители многоквартирных домов обязаны принять решение о выборе формы управления домом.

Если они не успевают это сделать, органы местного самоуправления проводят конкурсы и назначают компании, управляющие этими домами. Но поскольку нет ни типовых договоров с управляющими компаниями, ни четких правил их работы, 22 ноября Госдума в первом чтении приняла закон о переносе сроков проведения конкурсов на один год.

Однако 22 декабря с подачи депутата от "Единой России" Юрия Медведева Госдума неожиданно для всех в окончательном чтении утвердила прежнюю дату – 1 января 2007 года. Таким образом, времени, чтобы определиться с формой управления своими домами, у жильцов практически не осталось. А это значит, что управляющие компании им назначат местные чиновники, – прокомментировал "Твоему ДНЮ" принятое решение депутат Олег Шеин.

Жулики

Инициатор перенесения срока назначения управляющих компаний на год, мэр столицы Юрий Лужков, не без оснований опасается, что это может привести к серьезному кризису в жилищно-коммунальном хозяйстве и массовым протестам граждан.

– В Москве 39 тысяч жилых домов. Таким образом, мы получим около 4 тысяч управляющих компаний – и неизвестно, сколько среди этих компаний появится "детей лейтенанта Шмидта". Если мы не обезвредим город от аферистов и негодяев, то мы получим выступления народных масс – более масштабные, чем это происходило с обманутыми дольщиками, – заявил он накануне рассмотрения закона в Госдуме.

Тем не менее депутаты к его мнению не прислушались.

– Юрий Михайлович свою позицию высказал, и она остается неизменной, – заявили по этому поводу "Твоему ДНЮ" в пресс-службе мэра столицы.

Олег Шеин считает, что опасения Лужкова вполне могут оправдаться не только в Москве, но по всей России.

– Нет уверенности, что управляющие компании, взяв с населения деньги, например, за электроэнергию, потом эти деньги отдадут энергетикам. Чем в итоге это закончится, тоже понятно. Энергетики в свойственной им манере просто-напросто воспользуются близко расположенным рубильником. А как потом из этих кризисных неплатежей будет выпутываться народ, дело темное. Монетизация льгот, затем обман соинвесторов вывели людей на улицы. А здесь то же самое. Решения, которые сейчас принимаются, мягко говоря, просто провоцируют людей на то, чтобы адекватно реагировать, – говорит Шеин.

Лобби

В чем же причина столь резкой перемены мнения думского большинства? Ведь первоначально оно согласилось с перенесением срока.

Все дело в лоббировании коммерческих интересов, убежден Шеин.

– Я абсолютно убежден, что принятое решение служит только одной цели – это обогащение определенного рода лиц, близких к тем чиновникам, которые будут формировать конкурсные комиссии. Понятно, как у нас проходят конкурсы. Понятно, что уже сегодня ребята определили, кто именно будет победителем на этих конкурсах. А деньги, которые на эти конкурсы выносятся, умопомрачительные. За услуги ЖКХ население ежегодно платит 3 триллиона рублей. Эти деньги пойдут теперь через управляющие фирмы. Даже маржа в 10 процентов (а она может быть и больше) составит 300 миллиардов рублей, – заявил он.

Примеры того, как мошенники при попустительстве, а нередко и прямом пособничестве властей обирают граждан на умопомрачительные суммы, у всех на слуху. Похоже, подобные истории опять готовы массово повториться. Теперь уже в ЖКХ. В случае банкротств управляющих компаний кто-то очень хорошо набьет свой карман, а в ЖКХ наступит настоящий хаос. Но разве такая опасность когда-нибудь останавливала чиновников, если речь идет о таких громадных "бабках"?..

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Владимир Дюжий

источник: Газета "Твой день"