Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/823.html (версия для печати)

  Новости

У "Единой России" оказалось больше всего "скромных" спонсоров

21 декабря 2006 22:06

Фото с официального сайта "Единой России"
Фото с официального сайта "Единой России"
"Единая Россия" оказалась партией с самыми скрытыми источниками доходов. Об этом, как пишет "Коммерсант", свидетельствуют данные, обнародованные накануне Центризбиркомом.

Партия оказалась лидером по числу денег, поступивших от некоммерческих организаций (НКО), чьи источники финансирования, как говорят в ЦИКе, сложно контролировать. В первом полугодии "Единая Россия" получила 356,3 миллиона рублей из 54 фондов. Среди спонсоров партии значатся Фонд внебюджетного экономического содействия авиационной ремонтной сети военно-воздушных сил РФ, перечисливший 10 миллионов долларов, и фонды поддержки "Единой России", которые перечислили наибольшую часть средств.

Кроме "Единой России" через НКО в первом полугодии финансировались еще две партии: "Патриоты России" и Российская партия жизни. "Патриоты" получили из трех фондов 6,9 миллиона рублей, а "жизненцы" – 2 миллиона из одной организации.

В ЦИКе считают, что некоммерческие организации нередко используются в качестве посредника для наполнения партийных касс пожертвованиями из-за рубежа, государственными и муниципальными средствами, а также вкладами от физических лиц, которым запрещено прямое пожертвование политическим партиям. Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект, запрещающий финансировать партии некоммерческим организациям, которые получают средства от государственных, зарубежных или муниципальных жертвователей.

В "Единой России" заверяют, что тщательно проверяют финансирующие их фонды. "Документы общественных организаций, которые нас финансируют, мы тщательно проверяем, они абсолютно легальные, – пояснил глава исполкома "Единой России" Андрей Воробьев. – Но обнародовать данные об учредителях или другие сведения фондов считаю неэтичным. Это все равно что спрашивать, какого цвета нижнее белье". Воробьев также заверил, что партия не станет менять схему своего финансирования на грядущих выборах в Госдуму.

источник: Lenta.ru