Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/8031.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки России планирует увеличить к 2025 г. число иностранных студентов в вузах РФ в 2-2,5 раза

16 декабря 2016 23:49

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
К 2025 г. министерство образования и науки РФ планирует увеличить количество иностранных студентов, обучающихся в отечественных вузах, примерно в 2-2,5 раза. Об этом в ходе круглого стола в Совете Федерации, посвященного созданию условий для получения образования в России иностранными гражданами, сообщил заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

"К 2025 г. мы могли бы в случае реализации мер, которые нами продуманы, увеличить примерно в 2-2,5 раза количество иностранных студентов. Это позволит нам сохранить наши позиции и выйти в мире на четвертое или третье место", – заявил он .

В.Каганов уточнил, что за последние два года Россия поднялась на шестое место в мировом рейтинге, учитывающем количество иностранных студентов.

Кроме того, по словам замминистра, за два года количество иностранных студентов, обучающихся на территории нашей страны, увеличилось примерно на 35 тыс. человек.

"Это очень много, поэтому сейчас мы лидеры по динамике роста", – подчеркнул В.Каганов.

Также замминистра отметил, что в настоящее время около 300 тыс. иностранных студентов получают российское образование.

"Вот мы сейчас предоставляем образовательные программы около 300 тыс. иностранных студентов. При этом 183 тыс., по данным прошлого года, это те, которые обучались на территории России. Из них 150 тыс. – бакалавры и магистранты, остальные – другие формы обучения, порядка 90 тыс. проходят заочное обучение и на территориях других стран через наши филиалы обучаются порядка 45 тыс. человек", – заключил В.Каганов.

источник: Агентство Москва