Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/80.html (версия для печати)

  Новости

Японцы в своем стиле решили проблему курения среди подростков

07 апреля 2005 18:14

В Японии каждый курильщик для покупки сигарет вскоре будут вынужден получить именную пластиковую карточку с фотографией и микрочипом. Как пишет сегодня печать, решение ввести такую систему принято ассоциаций табачных компаний во главе с табачным гигантом "Джапан Тобакко" в рамках ужесточения правил курения. Они обязывают производителей табака принимать специальные меры с целью оградить от доступа к сигаретам несовершеннолетних.

В Японии главными пунктами продажи табака помимо магазинов являются автоматы, которых по всей стране насчитывается около 620 тыс. Все они будут оснащены устройствами для сканирования карточек, в которых зашифрованы число, месяц и год рождения владельца. Без этого автоматами воспользоваться будет невозможно.

Табачные карточки можно будет получить бесплатно в специально организованных центрах, куда нужно предоставить фотографию и копию любого удостоверения личности с указанием даты рождения. Новые правила начнут действовать с 1 апреля 2008 года.

В магазинах эти карточки предъявлять будет необязательно, поскольку предполагается, что продавец сможет отличить несовершеннолетнего покупателя, или, в крайнем случае – попросить его показать какой-нибудь документ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

источник: Известия науки