Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7979.html (версия для печати)

  Новости

Финансирование творческих вузов сократят на 1,1 млрд рублей

17 ноября 2016 22:54

Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Вместо необходимых в 2017 году 10,6 миллиарда рублей на развитие образования Минкультуры получит только 9,5. Об этом сообщил 17 ноября на совещании при Комитете Государственной Думы по культуре заместитель министра Владимир Аристархов.

Депутаты намерены добиваться увеличения финансирования. "Весь прошлый созыв наш комитет занимался этой проблемой. Она кроется в Министерстве образования, которое упёрлось в свои стандарты и слышать ничего не хочет об особенностях художественного образования", — сказала первый заместитель председателя комитета Елена Драпеко. Она напомнила, что раньше планировалось учить детей играть на скрипке с 14 лет — депутаты добились отмены такого решения, но затем выяснилось, что до пятого класса все художественные предметы будут дополнительными.

"Это наша борьба, и я надеюсь, она закончится с приходом нового министра. Художественное образование — оно особенное, потому что мы имеем дело с особо одарёнными детьми. Необходимо идти навстречу, когда речь идёт о детях", — подчеркнула она.

По мнению её коллеги Владимира Бортко, денег нет и не будет. "Выход из кризиса, на мой взгляд, сейчас один — пересмотреть распределение денег, взять у посредственных учебных заведений и отдать тем, кем мы можем по праву гордиться", — считает законодатель-режиссёр.

"Я хотел бы понять, где та точка невозврата, когда мы просто потеряем отрасль? Впереди региональная неделя, меня ждут в школе при Консерватории им. Римского-Корсакова, там рояли 50-х годов, разваливаются стулья, текут оконные рамы. По стандартам, принятым в 2014 году, с первого по четвертый классы школы финансируется только общеобразовательная программа, как мы хотим с таким подходом вырастить новых музыкантов, если до пятого класса они не получают образование по специальности? Откуда забрать те недостающие деньги и отдать их нуждающимся?" – спросил Сергей Боярский.

Заместитель министра финансов Андрей Иванов напомнил, что расходы на развитие образования увеличиваются примерно на 7,3% и сфера образования находится в приоритете у Правительства. "В госпрограмму ещё будет добавлено 26,5 миллиарда рублей в 2017 году и по 25 миллиардов — в 2018 и 2019 годах на строительство школ и реализацию программ подготовки специалистов среднего специального образования",– сказал он.

источник: Парламентская газета