Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/7946.html (версия для печати)

  Новости

Путин пригрозил урезать финансирование фонда Ролдугина

02 ноября 2016 23:25

Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин заявил, что фонд "Талант и успех", председателем правления которого является виолончелист Сергей Ролдугин, неэффективно использует бюджетные средства.

"Мы три сотни миллионов туда „заправили“, а денег используется 15% там. Это значит, что-либо все-таки работа пока не развернута должным образом, либо столько денег не нужно, тогда надо на другие цели их направить. Есть куда у нас деньги направить в социальной сфере", — сказал Путин на совещании правительства, передает ТАСС.

Руководитель администрации президента Антон Вайно сообщил, что для фонда "Талант и успех", в рамках которого действует образовательный центр "Сириус" в Сочи, создается эндаумент — целевой фонд, созданный для некомерческих целей, который позволит к 2019 году выйти на полное финансирование фонда без государственного участия.

"То, что касается функции фонда как грантооператора, то эта работа только запущена в этом году; там были определенные проблемы, связанные с базой данных. Я думаю, что мы скорректируем эту работу и либо по сумме средств определимся, либо по тем потребителям, которые нуждаются в этих деньгах", — сказал Вайно.

Фонд "Талант и успех" был создан в декабре 2014 года российскими деятелями науки, спорта и искусства. Его учредитель и председатель правления — виолончелист Сергей Ролдугин. В прошлом году фонд создал в Нижнеимеретинской бухте в Сочи образовательный центр "Сириус", председателем попечительского совета которого стал президент России Владимир Путин.

Напомним, что в начале апреля были обнародованы 11 млн секретных документов, свидетельствующих о том, что юридическая фирма Mossack Fonseca & Cо оказывает помощь клиентам в незаконном переводе крупных денежных сумм в офшоры. Таким образом, в уклонении от уплаты налогов и в отмывании денег заподозрены сотни видных российских политиков, госслужащих и других граждан страны.

Среди прочих, в расследовании фигурировал виолончелист Сергей Ролдугин, который известен как друг президента России Владимира Путина. На него, согласно выводам журналистов, зарегистрированы несколько офшорных фирм в Панаме и на британских Виргинских островах. В целом, по версии журналистов, люди из "близкого окружения" Путина перевели через офшорные компании как минимум $2 млрд.

Позднее Владимир Путин, отвечая в ходе "Прямой линии" на вопрос, почему он не подает в суд на авторов расследования, заявил, что обвинения беспочвенны.

источник: Росбалт